Карта словосочетания «кодовое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кодовое слово»

Включить его можно было и голосом, произнеся кодовое слово, – на случай если покалечишься или обморозишь руки и не сможешь дотянуться до заветной пластинки.
– Это значит, что вам придётся использовать кодовое слово, – сказала мама. – Помните его?
– Конечно, я говорю правду! И о каких чудовищах и полукровках идёт речь? Это какие-то кодовые слова?
Некоторые аббревиатуры и кодовые слова можно расшифровать логически, но большинство из них логике не поддаётся.
Есть голосовые команды, для этого надо задать кодовое слово для обращения к устройству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пару лет назад мама побывала на специальном родительском собрании, посвящённом детской безопасности, и вернулась домой с убеждением, что дети должны знать кодовое слово, которое назовёт им взрослый, чтобы доказать, что он не преступник.
– Может, нужно кодовое слово.
С помощью кодовых слов можно представить не только буквы, но и другие знаки, а также рисунки (в том числе схемы и диаграммы), звуковую информацию (речь, музыку), телевизионные изображения и т. д.
Любые два из этих трёх кодовых слов отличаются друг от друга не менее чем в трёх позициях.
В конце войны по получению кодового слова «Регенбоген» 206 субмарин были взорваны или затоплены своими командами на базах или около мест своего базирования.
То есть … прибыть к нужному чиновнику… сказать кодовое слово… выполнить всё, что тот скажет…
Он старался представить её под чарами, довольный, что она назвала кодовое слово.
Её не оставляло ощущение, что, если она скажет какое-то кодовое слово или нажмёт на какую-то потайную кнопку, благовоспитанный архитектор опять станет прежним лохматым хулиганом.
Наконец мне сообщили кодовое слово включения записи и тот факт, что прослушать её можно ещё только один раз, после чего чудо техники перестанет функционировать.
Они дико захохотали, отпуская поводья, а я, только этого и дожидаясь, тихо шепнул кодовое слово.
Некоторые руны не имеют кодового слова – их просто проговариваем по имени-названию.
Код – это либо кодовое слово, либо набор таких слов или цифр.
Британцы даже составили список кодовых слов, которыми можно было называть то или иное мероприятие – так, чтобы имя никак не указывало ни на место проведения тех или иных операций, ни на их характер.
Полицейский сканер выдал кодовые слова, обозначающие перестрелку, которая окончилась вызовом коронера.
– Я подслушала кодовое слово допуска, но это случайно вышло, правда, – зачем-то принялась оправдываться я.
Последнее кодовое слово было взято из небольшого секретного словаря, который они с отцом разработали для особых случаев.
Прилагались таблицы кодовых слов для радио- и телефонной связи на пять суток.
Когда случайный связной слышит кодовое слово, он выдаёт послание, и оно тут же исчезает из его памяти.
Осталось придумать кодовое слово.
Стандартная войсковая тактическая система связи нового поколения, которой «заведовала» «ДАША», выделяла по позывному кодированный канал и автоматически закрывала его для всех остальных, если только в начале радиообмена не звучало кодового слова «всем».
При этом говорят кодовое слово, чтобы диспетчер знал, что говорит со своими, а не с налётчиками.
Набрал кодовое слово умиротворения, и целый час наслаждался жизнью.
И, в-третьих, культура стала кодовым словом для обозначения направления движения компании: практически за одну ночь основной частью обязанностей высшего корпоративного руководства стало построение особой культуры – «эффективности», «обратной связи», «единения», «инноваций» и т. д. – формирование направления, в котором должна двигаться компания под их руководством, путём внедрения конкретных особенностей, регулирующих поведение людей.
Так вот кодовое слово – деньги!
Но действовать одному было бы трудно, поэтому он решил позвать на помощь свой экипаж, достав коммуникатор и начав передавать кодовые слова.
– Если вдруг вам станет совсем страшно, до такой степени, что вы не сможете двигаться, – тогда кричите кодовое слово «Ужас!», – неожиданно посоветовала та.
– Надо придумать какое-нибудь кодовое слово, – прошептала я.
– Тоже голосом, здесь кодовые слова – «жезл, активация», при этом ты должен держать его в руках, а твой палец находиться вот на этой руне защиты. Попробуй.
И без кодового слова воспользоваться порталом не может никто.
Процесс расшифровки всех этих материалов окрестили названием «магия» – весьма подходящим к случаю кодовым словом, говорящим очень многое тем немногим, кто знал, что за ним скрывается.
Для обозначения начала вторжения было принято кодовое слово «Кромвель».
Девушка в розовом по-прежнему выбирала кодовое слово. Сотрудник банка был уже в таком шоковом состоянии, что его раздражение сменилось полной апатией.
В юности мне казалось, что это доступно только избранным – тем, кто знает законы невидимого мира и некие волшебные кодовые слова, открывающие вход.
– У меня такое чувство, что вы невпопад вставляете научные термины, и я должна собрать кодовое слово, которое даст ответы на все вопросы и сохранит мне жизнь.
Давай называть твой дом кодовым словом – «гнездо»!
Их ключевое кодовое слово – Помощь.
Кодовое слово меняется раз в неделю.
Но впереди нас ждало ещё одно испытание и, хотя у меня был иммунитет в виде кодового слова, волноваться стоило.
Печать-перстень состоял из трёх частей и только правильно соединённые части образовывали печать в виде овала в орнаменте с двуглавым орлом в центре, а на перстне, то ли изнутри, то ли снаружи можно было увидеть и прочесть кодовое слово.
Если ребёнок примет это предложение и пришлёт кодовое слово, мы говорим с ним по алгоритму.
Они весело щебетали о том, какой смешной этот украинский язык, вспоминали кодовые слова для прохода в одно известное заведение, присматривались к окрестным кофейням с шоколадными лавками и строили грандиозные завоевательные планы на вечер.
Говорят, человека можно загипнотизировать даже с помощью мелодии или какого-нибудь кодового слова.
В качестве кодового слова, он выбрал – «Сети», на случай если монстр прыгнет в один из водоёмов.
Решив сделать дополнительную защиту для записей, оборотень, видимо, поместил записи матери в шифровальный аппарат, в котором при неправильном наборе кодового слова содержащаяся внутри колба с уксусом разбивалась и кислота уничтожала бумагу.
Мы бы передавали друг другу секретное кодовое слово и количество стуков о ржавую железную дверь.

Ассоциации к словосочетанию «кодовое слово»

Все ассоциации к словосочетанию КОДОВОЕ СЛОВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кодовое слово»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Столько лежит всяких дел, относительно одной чистоты, починки, поправки… словом, наиумнейший человек пришел бы в затруднение, но, благодарение богу, все идет благополучно.
  • Анна Андреевна. После? Вот новости — после! Я не хочу после… Мне только одно слово: что он, полковник? А? (С пренебрежением.)Уехал! Я тебе вспомню это! А все эта: «Маменька, маменька, погодите, зашпилю сзади косынку; я сейчас». Вот тебе и сейчас! Вот тебе ничего и не узнали! А все проклятое кокетство; услышала, что почтмейстер здесь, и давай пред зеркалом жеманиться: и с той стороны, и с этой стороны подойдет. Воображает, что он за ней волочится, а он просто тебе делает гримасу, когда ты отвернешься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кодовый»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодовый»

КО́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к код. Кодовые знаки. Кодовое название.

Все значения слова «кодовый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «кодовое слово»

Ассоциации к словосочетанию «кодовое слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я