Предложения со словосочетанием «коварная уловка»

В те времена, когда коварная уловка считалась ратным умением, а откровенная ложь военной хитростью, это достоинство мужества, честное и прямое, сияло ярким светом, как драгоценнейшее из сокровищ.
Наоборот, считаю, это просто коварная уловка.
При любой возможности мы щадили свой род, направляя против наших расовых врагов коварные уловки, на которые нас толкала горькая нужда.
Не попадайтесь на эту коварную уловку творческого романтического подсознания.
Их хитрости и коварные уловки очень тонки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пламенистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка не всегда успевала предугадать, каков будет следующий ход ксальтоуна, а он, казалось, располагал неисчерпаемым источником новых и новых коварных уловок.
Ну и пусть появившееся не так давно после хмурых дней солнце обманчиво сверкает, пусть свежий ветерок приносит откуда-то издалека будоражащие душу запахи, пусть глупые птицы заливисто щебечут о радостях любви, она не поддастся на эту коварную уловку природы.
Отличной техникой пилотирования, высокой меткостью огня, искусными манёврами наши лётчики парализуют коварные уловки вражеской авиации.
– Это ведь не какая-то коварная уловка, чтобы вытащить меня из города?
– И я бы никогда не опустился до того, чтобы ради победы изобретать всевозможные коварные уловки вроде той, что придумали вы.
Если бы это была девушка, в моих интересах было бы убедить её, что значение, которое я придаю этой истории, невелико, чтобы она не попыталась коварными уловками помешать мне в дальнейшем.
Женщине проще сблизиться с объектом, втереться к нему в доверие, выведать тайны, отвести глаза, заморочить голову, очаровать, перехитрить, пустить в ход тысячи коварных уловок, облапошить, запутать следы.
Или они заподозрили в дурацком штыке и рыжеватой книжице коварную уловку большевистского фанатика?
– Я не занимаюсь частным сыском, у меня другая профессия, – этим ответом, избежав коварной уловки, я огорчил лейтенанта. Тогда он зашёл с другой стороны.
Он не пытался зазубрить коварные уловки и хитрые финты, ему это было не нужно, постепенно он наполнялся пониманием смысла игры.

Значение слова «коварный»

  • КОВА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Скрывающий под показной доброжелательностью злой умысел; вероломный. Коварный враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАРНЫЙ

Значение слова «уловка»

  • УЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ловкий, хитрый прием, применяемый с целью достичь чего-л. или уклониться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «коварный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коварный»

КОВА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Скрывающий под показной доброжелательностью злой умысел; вероломный. Коварный враг.

Все значения слова «коварный»

Значение слова «уловка»

УЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ловкий, хитрый прием, применяемый с целью достичь чего-л. или уклониться от чего-л.

Все значения слова «уловка»

Синонимы к слову «коварный»

Синонимы к слову «уловка»

Ассоциации к слову «коварный»

Ассоциации к слову «уловка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я