Предложения со словосочетанием «коварная болезнь»

Это уже поздние осложнения диабета, но именно эти осложнения (особенно сердечно-сосудистые заболевания) делают сахарный диабет коварной болезнью.
Её прохладные белые ладони на миг прижимались к стволам – не притаилась ли где коварная болезнь, насланная злым колдовством, – и она отходила, тотчас направляясь к следующему своему подопечному.
Как и обещал, он раскрыл тайну драконьего камня, с помощью которого можно вылечить коварную болезнь.
Если мы имеем столь интересный источник информации о малоизученной и довольно коварной болезни, было бы странно не воспользоваться этими знаниями, не так ли?
Они были окружены дворцовой роскошью и нежным вниманием семьи, и всё же коварная болезнь взяла верх над молодыми, сильными, любившими жизнь мужчинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но девчушка не прожила и двух лет, коварная болезнь забрала её жизнь.
Поскольку фармацевтическим компаниям нужно, чтобы люди продолжали принимать их лекарства, они стараются внушить нам, что мы случайные и бессильные жертвы коварных болезней, а не разумные существа, чей организм обладает врождённым разумом и способен успешно противостоять так называемому злому року.
Незаметно подкралась коварная болезнь, а возможно, папа и приехал уже больной.
В самом городе смертность была вдвое больше, чем в прошлые годы; одних только священников от коварной болезни умерло семь человек, заразившихся при исполнении своих обязанностей.
Ведь исцеления от самых коварных болезней происходят от безоговорочной убеждённости в исцеление и веры в это, а не от каких-либо лекарственных препаратов.
Где-то в глубине сознания теплилась мысль, что вот сейчас мы сможем поймать и развернуть вспять коварную болезнь, лишающую разума мою маму, и тогда нам всем станет легче.
Но и сама малярия – донельзя коварная болезнь.
Правда, было у неё когда-то давно пятеро деток, но коварная болезнь унесла вначале её любимого мужа, а затем и всех деток до единого.
Коварная болезнь ушла, оставив её в покое.
Он планировал и дальше восхищаться портретами дочери, выполненными художником, но коварная болезнь свела его в могилу.
Напротив, человек, стоящий за прилавком был уже мужчина довольно преклонного возраста с болезненными кругами под глазами и желтоватой кожей лица, что явно говорило о затаившейся где-то в глубине организма коварной болезни.
Много рыбы оно даёт, её слабосоленая вода врачует раны раненых бойцов, помогает излечивать коварные болезни.
Первая реакция руководителей компаний на случившееся: отправить своих сотрудников домой работать удалённо, чтобы сократить угрозу заболеваемости коварной болезнью, вызванной вирусом COVID-19.
Самодовольство – наиболее коварная болезнь бизнеса.
Он страдал коварной болезнью – язва желудка.
Но постепенно всё стало меняться, словно планету поразила какая-то коварная болезнь, превращавшая сочное и спелое яблоко в гнилое и червивое, верных и надёжных друзей в предателей и врагов, а мудрых и справедливых правителей в тиранов и глупцов…
Значит, уже тогда эта коварная болезнь мучила его!
Попытки победить коварную болезнь не увенчались успехом.
Коварная болезнь вторглась в жизнь неожиданно.
Лишние движения по-прежнему вызывали в нём тоску, перемена погоды ужасно пугала его тонкую натуру, но более всего его страшили коварные болезни, которые прятались за каждым углом.
Вы учите меня очень коварной болезни осуждения.
Именно поэтому мы часто пропускаем начало коварной болезни, ведь она выглядит куда безобиднее, чем грипп или сильный насморк.
И потери сопоставимы, и вроде бы особого стратегического значения не имело то, что этот остров остался за союзниками, но последствия удара, нанесённого в этом бою японскому флоту и всей империи, оказались подобны коварной болезни с длительным инкубационным периодом.
Врачи называют гипертонию коварной болезнью, поскольку её последствия могут проявиться неожиданно: человек долгие годы не обращает внимания на скачки давления и головные боли, а потом погибает или становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
Ведь коварная болезнь может возвратиться неожиданно.
Факторы, влияющие на появление коварной болезни, вызванной несбалансированностью гормональных компонентов, разнообразны.
С балкона он хорошо видел лица прохожих, слышал, что они говорят, оставаясь для них невидимым, и это хоть как-то его развлекало, он уходил на какое-то время от назойливых болей и от подсчёта неизбежных потерь, привнесённых коварной болезнью.
Коварная болезнь имеет обыкновение возвращаться.
Каждого можно считать неизлечимо больным, каждого подтачивает коварная болезнь, против которой нет лекарств.
Пока ничего определённого сказать нельзя, слишком коварная болезнь, да и запущена порядком, сказал немецкий профессор.
Люди внимали пению, не зная, на земле они ещё или на небе, и чувствовали, как покидает тело коварная болезнь, возвращаются силы, молодые желания, жажда жизни.
В тот рассвет весна окончательно обернулась коварной болезнью, распространявшей вокруг неудовлетворённость и беспокойство, желание куда-то двигаться, что-то делать.
Костюм, в котором его похоронили, грим, чтобы скрыть дефекты лица; тело, пропитанное бальзамировочной жидкостью, совершенно иссушенное коварной болезнью.
И вот уже эта коварная болезнь ест твой мозг и ты забываешь простейшие вещи, понимая это, хочешь бросить, оглядываешься и понимаешь, что всё, что тебя окружает, связанно с выпивкой.
Со временем разбогател, поднялся, стал уважаемым господином, да вдруг заболел коварной болезнью.
Но и это волшебное, по словам представителя фирмы, заморское средство, не спасло их семью от страшных последствий коварной болезни.
Коварная болезнь перехитрила человечество, она подкралась незаметно, никак не проявляя себя вначале.
Наши люди обращаются к врачу, когда коварная болезнь уже сделала свою подспудную разрушительную работу.
Кроме заболеваний, проявляющихся плохим самочувствием, повышением температуры, кашлем и прочими явными симптомами, существует букет коварных болезней, дающих о себе знать на очень поздней стадии.
Коварная болезнь никак себя не проявляла ровно до определённого момента, а когда её обнаружили, метастазы уже успели распространиться по телу, и мама сгорела всего за несколько месяцев.
Но коварная болезнь забрала жену оставив его вдовцом, а дочь сиротой.
Никому не хотелось быть следующим в печальном списке жертв коварной болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коварная болезнь»

  • На кровати сидел царевич Каракача. Голова его была еще в перевязках; на лице еще оставались следы болезни, но видно было, что явления жизни мощной, огненной изглаживали их. Коварная усмешка подергивала губы его: по временам он от души смеялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коварный»

  • КОВА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Скрывающий под показной доброжелательностью злой умысел; вероломный. Коварный враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАРНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «коварный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коварный»

КОВА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Скрывающий под показной доброжелательностью злой умысел; вероломный. Коварный враг.

Все значения слова «коварный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «коварная болезнь»

Ассоциации к слову «коварный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я