Предложения со словосочетанием «кованая калитка»

Она спустилась на землю, с лязгом отворила кованую калитку и возглавила шествие по дорожке к входной двери.
Жаль только, что во дворах не было видно людей, даже через изящные кованые калитки, – поэтому никто не мог подсказать путешественницам нужное направление.
Фасад его, зажатый между двумя соседними зданиями, был отделён от мостовой крошечным палисадником, от низкой кованой калитки вела к ступеням белого известняка короткая, вымощенная истёртыми каменными плитами дорожка.
– Всенепременно! – улыбнулась девушка, открыла кованую калитку, заспешила к дому, короткая встреча на дороге мгновенно была забыта.
Громила нервным жестом распахнул огромную кованую калитку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притенять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти пробежав по аллее, они вышли из сада через красивую кованую калитку и сразу сели в карету с королевским гербом.
Я подошёл к большой кованой калитке и не успел нажать на кнопку звонка, как ворота с натужным скрипом разъехались в стороны.
Между нами стеною рос массивный каменный забор и распахнутая кованая калитка.
Кованая калитка бесшумно отворилась, и я оказалась на мощённой камнем тропинке, которая шла через зелёный газон, на котором в художественном беспорядке были разбросаны цветочные клумбы.
Там, в углу, находилась кованая калитка, которая по дневному времени была открыта.
На изысканной кованой калитке у центрального входа до сих пор красуются их инициалы.
Участок, на котором стоял дом, был отделён живой изгородью и витой кованой калиткой.
Подъехав ближе, я увидела механических солдат с горящими в глазницах красными артефактами-драконитами, стоящих по обе стороны от высокой кованой калитки с острыми пиками на концах.
Несколько пар любопытных глаз неотрывно проводили столичного сыщика, пока за его спиной не захлопнулась массивная кованая калитка.
Из внутреннего дворика, через ажурную кованую калитку можно было попасть в сад, который был создан на месте старых продовольственных и хозяйственных построек старого замкового двора.
Небольшой зелёный сад с множеством деревьев и витиеватая железная кованая калитка с высоким каменным забором охраняли мой покой и спокойствие.
– Он силён и сможет защитить тебя в тот момент, когда меня не окажется рядом, – добавила она, толкнув тонкой рукой кованую калитку, ведущую к зверинцу.
Когда уже показались стены с маленькой кованой калиткой, мне под ноги кинулась тень.
Бегу, куда глаза глядят и влетаю за первую попавшуюся на пути приоткрытую кованую калитку.
Им она открывала в тени нависших ветвей кованую калитку, такую тяжёлую, что приходилось налечь всем телом – и сразу открывалось море, небо, и узоры каменных замков на холмах.
Эти кирпичные замшелые стены воззвали ко мне в ночи голосами из прошлого; я услышала, направилась к ним, пройдя сквозь запертую кованую калитку, лёгким касанием сбив ледяную полуночную росу с хризантем, вольно растущих у тропы, и предстала на крыльце дома, который помнил меня, будучи не в силах постучать в дверь своей бесплотной рукой.
В свете фонаря, посреди буйных зарослей, еле различимо виднелась кованая калитка.
Преодолев кованую калитку и ядовито зелёную лужайку, мы оказались перед домом.
Вход в сад преграждала кованая калитка не выше метра высотой, которая скорее служила украшением, нежели защитой от непрошеных посетителей.
Кованая калитка распахнулась буквально через секунду.
Фырканье мотора со стороны дороги прерывает поток мысленных догадок и подозрений, я быстро запихиваю открытку за пазуху, медленно оборачиваюсь и нахожу глазами желто-черные шашечки такси напротив невысокой кованой калитки в заснеженной живой изгороди, окружающей мою скромную территорию.
Мы прошли по каменной дорожке, вдоль которой были высажены цветы нежного голубого и фиолетового цветов и остановились перед воротами, так же как и кованая калитка состоящими из множества шестерёнок разного размера.
Я толкнул кованую калитку и вошёл в сад.
– И я толкаю тяжёлую кованую калитку.
Щелчок – и механизм распахнул кованую калитку.
Двустворчатая кованая калитка двора собора была приветственно распахнута.
Высокий мужчина средних лет в серой фетровой шляпе, одетый в старомодный плащ и костюм-тройку, стоял перед чёрной кованой калиткой, зажатой меж толстых кирпичных стен, ограждавших двор.
Скрипнув, открывается кованая калитка.
Кованая калитка скрипнула, впустила и захлопнулась за спиной…
Закрыты были ворота в окружавшей территорию церкви каменной стене. Оставалась лишь узкая кованая калитка, похоже, большого притока верующих тут не ожидали.
Через пятнадцать минут мальчик поставил тележку на металлическую подножку и приоткрыл кованую калитку старого сада, в глубине которого можно было различить очертания двухэтажного жилого дома белого цвета.
Возле чьей-то чужой кованой калитки, слепленной из странных кладбищенских розочек.
Была ночь сочельника, бушевала буря, скрипела и билась на ветру кованая калитка, и дождь поливал смутно белеющую в темноте кучу извести у ворот.
Через семьдесят-восемьдесят метров они повернули налево и, пройдя мимо автостоянки для посетителей ледового катка, подошли к второстепенному входу в парк: над распахнутой настежь кованой калиткой были закреплены – на специальном щите – крупные разноцветные буквы.
Я собралась отказаться, как в тишине громыхнула кованая калитка.
Лёша, долго стуча зубами у кованой калитки дорогого особняка, терпеливо ждал, когда ему откроют.
В конце пути я буду много раз возвращаться, открывать кованую калитку родительского дома, подниматься по терракотовым ступенькам туда, где жизнь по-прежнему тихая и теперь пустая.
Девочки ускорили шаг, а потом перешли на бег и с визгом ворвались за кованую калитку школьного двора.
Потом трясёт головой (видимо, решает, что просто задремала в пути) и радостно направляется к кованой калитке ограды.
На кованой калитке явно катались: петли покосились и калитка уткнулась в землю.
И зайдёшь в такой тенистый дворик, пройдёшь вдоль домов, обернёшься – и, кажется, нет выхода, прячется кованая калитка за огромными тополями и кустами так, что не рассмотреть.
Я толкнула протяжно заскрипевшую кованую калитку и прошмыгнула во двор.
Возле кованой калитки домофон.
Кованая калитка имела высокие, с копьевидными навершиями прутья, доходившие до арки из переплетённых веток куста.

Значение слова «кованый»

  • КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАНЫЙ

Значение слова «калитка»

  • КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кованый»

КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка.

Все значения слова «кованый»

Значение слова «калитка»

КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде.

Все значения слова «калитка»

Синонимы к словосочетанию «кованая калитка»

Ассоциации к слову «калитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я