Предложения со словосочетанием «книжная торговля»

Всего тысяча лет – и международная книжная торговля снова существует!
Этот заголовок тоже был оправданным, потому что буржуазные власти и обслуживающие их масс-медиа, европейская книжная торговля книгу замалчивали, бойкотировали, запрещали.
Любой из тех, кто хоть немного знаком с конъюнктурой книжной торговли, сказал бы, что памфлет не проживёт и пяти минут, и нет такого чуда, которое могло бы спасти бы его от мертворождённости.
Так русская психология стала служанкой американской книжной торговли
Думается, авторы учебного пособия «Логика» не совсем правы, поскольку иногда и деление по неопределённому основанию может иметь практическое значение (например, деление книг на интересные и неинтересные при анкетировании или опросе населения может дать желаемый для издателя книг и книжной торговли результат – что считает интересным основная масса населения, отсюда и характеристика книг, которых нужно больше производить).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аукцион в этом случае опять выручил мир антикварной книги, поскольку антикварная книжная торговля – это всё-таки торговля старинными редкими книгами, для жизни которой движение товара необходимо.
По его истории видно, как работавший в сфере книжной торговли мелкий предприниматель из маленького городка мог сводить концы с концами, если городок этот находился в серой зоне возле восточной французской границы.
Одна из них, самая прямая и часто обсуждаемая, касается требований к церковной и околоцерковной книжной торговле, ко всем торговым точкам, которые действуют по благословению духовенства.
Игумен монастыря благословил его, не заглянув в чемодан, и направил к священнику, заведующему книжной торговлей.
Цензора назначал главный директор книжной торговли, который часто консультировался с авторами и удовлетворял просьбы, которые ему присылали.
И в контексте книжной торговли XVIII века противоречий действительно не было.
Эта мера ввергла провинциальную книжную торговлю в полный хаос.
Нормальный человек, имеющий понимание о принципах книжной торговли и присущих ей сложностях, обычно довольствовался третью от средней или продажной цены.
А так они занимаются книжной торговлей, держат маленькую лавку, книги там, всякая канцелярская мелочь.
Папа справедливо рассудил, что работа в книжной торговле увеличит его шансы на приобретение дефицитных книг.
Книжная торговля осуществлялась силами (авто) мобильных издательств «Самокат» и «Октопус».
Заказы и поставки шли сплошной чередой на протяжении трёх следующих лет, время от времени перемежаясь обычными в тогдашней книжной торговле претензиями сторон друг к другу – касательно задержек с доставкой тюков, испорченных листов, несогласия с выписками по счетам и договорённостей об оплате.
Книжная торговля упала, книг стало выходить гораздо менее, и литература начала казаться беднее прежнего.
Несколько талантов, более или менее ярких, не могут сделать незаметным недостаток в людях гениальных, а гениальных людей не могут создать ни «уважение», ни процветание книжной торговли: их творит природа.
Наша книжная торговля держится читателями или не весьма богатыми, или и просто бедными.
На полках монстров книжной торговли «успешно» пылятся толстенные фолианты, на корешках которых можно писать названия хоть вдоль, хоть поперёк.
Старые книги наши уже не в ходу: с одной стороны, их нет в обращении книжной торговли, с другой, обветшалый язык их, тяжёлый слог пугают новых читателей: таким образом провинциалы губернские и столичные, требующие пищи умственной, должны довольствоваться малосочною и скороспелою пищею журналов и альманахов.
Не говоря ни слова о том направлении, какого она намерена держаться, и не объясняя причин своего появления на свет, новая редакция обращает внимание будущих своих подписчиков на следующие свои особенности: во-первых, за исключением пяти или шести дней в году, газета будет выходить ежедневно; во-вторых, год считается с января, но подписавшиеся ранее этого месяца получают нумера за декабрь нынешнего года бесплатно, начиная с того числа, в которое принята будет подписка; в-третьих, при конторе газеты основывается книжная торговля, распорядители которой, по условию заключённому с редакцией, обязаны исполнять все требования по выписке книг точно и добросовестно.
Обществу представлялось право «устраивать школы, библиотеки, читальни, научно-образовательные учреждения, спектакли, вечера, лекции, выставки, проводить книжную торговлю, содействовать организации всякого рода кооперативных артелей и товариществ…».
Эту позицию можно понять, поскольку доходы от книгоиздательства и книжной торговли неуклонно сокращаются.
До расцвета современной книжной торговли дедушка не дожил, и бóльшая часть его книжного собрания была родом из сравнительно благополучных 70—80-х годов.
Другой считает, что движущиеся картинки разрушат книжную торговлю.
Сведя их воедино, мы можем составить представление о том, как функционировала вся эта система, – и о том, как она выходила из строя и как её заново налаживали профессионалы в области книжной торговли, старавшиеся сделать так, чтобы спрос находил предложение.
В тот временной период, который охватывают архивы STN (с 1769 по 1789 год), правовые рамки книжной торговли постоянно менялись, отражая изменения в политике французского государства.
Они были частью культурного движения, которое достигало самых отдалённых уголков страны, но не могло связать между собой локальные пространства книжной торговли так, чтобы литература и впрямь начала обращаться повсеместно.
Печать убивает книжную торговлю.
Когда только начиналась частная книжная торговля, любую литературу читатели отрывали с руками.
Летом уличная книжная торговля идёт вдвое, а то и втрое лучше, чем зимой, к концу дня портфель становился тяжёлым.
С бизнесом у него связывалось что-то нечистое и нечестное, стремление выгадать, словчить, обмануть просто в силу необходимости, ибо многолетнее занятие книжной торговлей привело его к твёрдому убеждению, что бизнеса без обмана не бывает.
Этот свято верил, что для книжной торговли достаточно знания арифметики в объёме трёх классов средней школы.
А вот уличная книжная торговля оказалась более живучей и, хотя и неважно, но влачит своё существование по сию пору.
Книжная торговля всегда приносила степенным аристократам империи маленький, но стабильный доход.
Она путала слова, долго училась уму-разуму и премудростям книжной торговли, хотя в детстве много читала.
Вот и здесь – в книжной торговле действуют законы рынка.
Потом были публикации в журнале «Советская книжная торговля».
В этом мире книжная торговля всё ещё процветает, столичный и российский рынок осваивает огромное количество издательств самого разного профиля, сетевые книготорговые фирмы и фирмочки, последних больше всего.
Однако ни в одной из этих книг не описана букинистическая торговля иностранной книгой; расцвет же этой отрасли книжной торговли пришёлся на 60–80-е гг. XX века.
Собеседник отключился, а я ещё какое-то время промаялась на тротуаре у входа в магазин, размышляя над тем, каким причудливым образом этот человек руководит вверенным ему хозяйством и всем тем, что связано с нормальным функционированием книжной торговли.
Эти две популяции и формируют интересующий нас микромир, который именуется «антикварным рынком» в широком смысле этого слова, а в нашем случае – зовётся антикварной книжной торговлей.
Но как мы уже имели возможность убедиться, сама природа тогдашней книжной торговли – большие риски, нехватка в отдельных местах солидных клиентов, трудности с должниками, проблемы с доставкой и бдительность французских властей – постоянно грозила свести балансовые ведомости STN к самой грани финансового краха.
Если вы подумали, что это достойное юрлицо занимается книжной торговлей и специализируется на русской классике, то не угадали.
Да, книгопечатание убивает книжную торговлю.
Наступил ренессанс частной книжной торговли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книжная торговля»

  • Мы пошли по улицам, зашли в контору нашего банкира, потом в лавки. Кто покупал книги, кто заказывал себе платье, обувь, разные вещи. Книжная торговля здесь довольно значительна; лавок много; главная из них, Робертсона, помещается на большой улице. Здесь есть своя самостоятельная литература. Я видел много периодических изданий, альманахов, стихи и прозу, карты и гравюры и купил некоторые изданные здесь сочинения собственно о Капской колонии. В книжных лавках продаются и все письменные принадлежности.
  • На такое дело он ни на минуту не призадумался бы ухлопать все свое состояньишко. Но Фрумкин, хотя и очень сочувствовал такой идее, однако же находил, что сначала практичнее было бы устроить дело книжной торговли с общественной читальней, которая могла служить общим центром для людей своего кружка, а при книжной торговле можно сперва, в виде подготовительного опыта, заняться изданием отдельных хороших книжек, преимущественно по части переводов, а потом уже приступить и к журналу.
  • На второй вопрос, о предполагаемом плагиате, и Тургенев и сам автор отвечали мне опять-таки почти одно и то же, то есть что действительно существует в книжной торговле книга под названием «Le Sublime».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книжный»

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «книжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «книжная торговля»

Ассоциации к слову «книжный»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я