Карта словосочетания «клочок суши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клочок суши»

И она не успокоится до тех пор, пока последний человек не покинет эту грешную землю, лишённый света, тепла и хотя бы маленького клочка суши.
Принесённые течением корневища плотно обрамляли небольшой клочок суши, давая возможность устроить привал.
Планируя участок, нужно первым делом расставить на нём воображаемые деревья, а потом долго играть в сложный пазл – как впихнуть на этот жалкий клочок суши всё, что нам надо.
По-видимому, гигантские аху и величественные каменные изваяния острова сооружались в честь героических предков, открывших и освоивших этот затерянный в океане клочок суши.
На всём пространстве не было видно ни единого клочка суши – никакой тверди, куда можно было бы устремиться!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бристольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы знали, что некоторые из этих островов безводны – сухие клочки суши, на которых легко умереть от жажды.
Такой негостеприимный клочок суши стал центром известного мира – и он им останется.
Все остальные на его фоне выглядели просто незначительными клочками суши, камешками у подножия горы.
– Хватит! – резко и зло прервал его барон. – Вам что, не о чем больше говорить? По-моему, мы ещё не выбрались с этого проклятого клочка суши.
На клочке суши стояла каменная башенка, покрытая плющом, с зеленоватыми мшистыми камнями в основании – это был зыбкий мираж.
А тем временем сильное течение несло нас на север, к тому месту, где оно огибало клочок суши.
Но этот клочок суши находился милях в тридцати под ветром; следовательно, чтобы до него добраться, нужно было ещё некоторое время продержаться в воздухе, и то при условии, что ветер понесёт шар прямо по направлению к земле, видневшейся на горизонте.
Два противоположных мира оказались заперты на шести крошечных клочках суши.
Этот остаток древнего вулкана, получивший своё название из-за удалённости от материка, был последним клочком суши на пути к полюсу, вследствие чего представлял большой интерес для учёных, метеорологов и военных.
На деле он представлял собой просто каменистый клочок суши на конце короткой, узкой и низкой дамбы, полностью исчезавшей под водой во время прилива или волнения на море.
– Но, к сожалению, недостаточно, чтобы добраться до ближайшего клочка суши.
Зачем я собираюсь снова и снова представлять взору моего читателя вереницу царей и цариц, племён и народов, год за годом и век за веком творящих свою живую историю на отведённом им богами клочке суши?
Но были вещи, которые, в отличие от строительства освещённого шоссе на всеми забытом клочке суши, скрывать от мира было гораздо сложнее.
Ты готова отправить на бойню сотни и тысячи плохо подготовленных парней, чтобы они отдали свои жизни за несчастный клочок суши, который вам даже не принадлежит по праву?!
Мы миновали островок, вновь начались настилы, сменявшиеся крохотными клочками суши.
При его-то деньгах жить на этом затерянном в океане скалистом клочке суши, где из развлечений только маяк, насколько я понимаю.
На одном из таких «вынырнувших» из-под воды клочков суши старшие ребята из нашего детдома обнаружили небольшое озеро.
Теперь он уже летел над разделом между бесконечной водой и редким клочком суши.
Этот затерянный в море клочок суши походил на крепость, поскольку со всех сторон окаймлялся горами.
И какой дурак называл клочки суши оттенками цветов?
С документальной точностью и большой художественной силой автор описывает, как в течение почти шести месяцев советские моряки и солдаты на маленьком клочке суши дни и ночи отражали вражеские атаки.
Далее несколько часов плутания среди огромного количества островов, островков, просто скал и мы оказались у небольшого живописного клочка суши, со всех сторон окружённого морем.
И он в отместку дал им разум и спрятал на этой планете, такой чуждой для кошачьего племени – лишь горстка мелких клочков суши в бескрайнем океане, собранные в жалкие ожерелья трёх архипелагов, да десяток одиноких островков, разбросанные бело-голубыми блёстками по зелёной морской глади.
В разрывах облачности виднелись клочки суши и некий воистину огромных размеров океан.
Под ногами простирался целый мир: маленький посёлок, прижавшийся к песчаной бухте острова, густая зелень леса, покрывавшая подступы к горе, и словно тягучие капли изумруда в прозрачной синеве сапфира – соседние клочки суши.
Эта история приводится здесь в подробностях, чтобы показать, какие на самом деле нужно прикладывать усилия людям, которым «повезло» родиться на небольшом перенаселённом клочке суши, пусть и с райским климатом, но с очень ограниченными ресурсами для пропитания и полноценной жизни.
Ведь благодаря техническому прогрессу и ускорению обмена информацией в какой-то момент всю нашу планету можно начать рассматривать как одно очень большое, но изолированное на земном шаре сообщество, заполнившее собой даже самые отдалённые клочки суши, и ставшее единым и унифицированным благодаря процессу глобализации.
За такими размышлениями принцесса не заметила, как они приблизились к переходу на соседний остров – тонкой полоской моря между двумя клочками суши.
Угу, вот наш клочок суши крупным планом. Отдаляем…
Последняя ночь на этом родном клочке суши.
При общей длине 65 км ширина вытянутого клочка суши достаточно сильно разнится: от 300 м до 9 км.
Выйдя в топи со спасительного клочка суши, можно было попросту утонуть.
– Более никчёмный клочок суши трудно сыскать в этой части океана.
Что-то, способное помочь выжить на безлюдном клочке суши.
Уж не поэтому ли этот унылый клочок суши назвали в честь альбатросов?
С виду небольшой клочок суши казался идиллией – море рыбы и красивые пейзажи, но очень скоро гостей насторожило отсутствие жизни и звуков.
Во-первых, небольшие клочки суши могли никогда не иметь сухопутной связи с материком, либо иметь во времена слишком давние, когда эволюция ещё млекопитающих не породила.
В животе урчало, колени дрожали от усталости, но сейчас его заботило только одно: до темноты найти какой-нибудь клочок суши, на котором можно хотя бы сесть без опасения провалиться в болотную жижу.
Арсенал, который собрали двое друзей на безымянном клочке суши куда выкинуло вампиров и сражающихся с ними чародеем, был велик.
Вечер застал нас на маленьком клочке суши размером ярдов пятьдесят на двадцать пять, там, где стена каньона была пологой у основания.
Небольшой остров среди затопленного леса стал первым клочком суши, обнаруженным экспедицией за почти неделю ежедневных заходов в прибрежные заросли.
И лишь потом, когда отступило море и перестала трястись земля, появились внутренние разногласия, приведшие к разделению уцелевшего клочка суши на два государства.
На сегодняшний момент можно было утверждать, что воспоминания о глубоко затерянном в океане клочке суши почти не тревожили её – однако иногда они выстреливали из-за угла, норовя полностью поглотить и вновь окунуть в водоворот тех событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочок суши»

  • Я рассчитывал, что буря, захватившая нас в дороге, скоро кончится, но ошибся. С рассветом ветер превратился в настоящий шторм. Сильный ветер подымал тучи снегу с земли и с ревом несся вниз по долине. По воздуху летели мелкие сучья деревьев, корье и клочки сухой травы. Берестяная юрточка вздрагивала и, казалось, вот-вот тоже подымется на воздух. На всякий случай мы привязали ее веревками от нарт за ближайшие корни и стволы деревьев.
  • Сухой Англичанин в высоких сапогах и в короткой жакетке, с клочком волос, оставленным только под подбородком, неумелою походкой жокеев, растопыривая локти и раскачиваясь, вышел навстречу.
  • Внутри дерева дупло вначале узкое, а затем к комлю несколько расширялось. Птичий пух, клочки шерсти, мелкая сухая трава и кожа, сброшенная ужом при линянии, свидетельствовали о том, что здесь находилось его гнездо, а ближе к выходу и несколько сбоку было гнездо шмелей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клочок»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Синонимы к словосочетанию «клочок суши»

Ассоциации к слову «клочок»

Ассоциации к слову «сухой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я