Карта словосочетания «участки суши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участки суши»

Лишь на 0,3 % его тёр. на поверхность выходят коренные породы – отдельные горные вершины и хребты и небольшие участки суши среди льда, т. н. антарктические оазисы.
А самый большой участок суши казался среди затопленного леса гигантским кораблём, чудом заплывшим так далеко в непроходимые дебри.
К этой группе относится последний крупный участок суши, открытый на нашей планете.
Само представление о равновесии в природе, столь важное для античной науки, убеждало, что в недоступных пока районах планеты должны существовать обширные участки суши, иначе мир опрокинулся бы.
Аэрокосмические изображения дают сведения о состоянии почвенного покрова – его засолении, заболоченности, температуре поверхности отдельных участков суши, о наличии близких к поверхности подземных вод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаблонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчезали континенты, из пучины вырастали новые участки суши, где-то гигантские волны смывали целые мегаполисы со всеми их испражнениями, где-то вулканы жгли мусор, хороня под толстым слоем лавы, нечистоты древнего мира.
Большие прибрежные участки суши окажутся затоплены, а в центральных районах континентов начнётся такая засуха, что там не сможет взойти ни одно растение.
Уровень воды видимо поднялся, так как многие прибрежные участки суши были затоплены.
Совместными усилиями вещи довольно быстро перенесли к месту пикника – на небольшой свободный участок суши между пирсом и крепостью, укрытый от ветра глухими стенами форта.
Так что поначалу, как и в любом другом, теоретически представимом, но нереалистичном, мире, оборона безбрежья воды цеплялась за захваченные когда-то участки суши.
Однако не было и никаких доказательств того, что открытые путешественниками разрозненные участки суши связаны между собой.
На снимке, который он прислал, была королевская яхта с развевающимися флагами в окружении небольших судов, а на заднем плане – плоский участок суши.
Разрешающая способность их сканеров дала лишь общее представление о расположенном внизу мире: два материка, омываемые мутным, тёплым океаном, по-видимому, не так давно составляли единый участок суши – орбитальная съёмка показывала, что их разделял узкий, угловатый, похожий на заполненную водой трещину, пролив.
Вход в эти земли не был полностью закрыт, но всё же сильно ограничен узкими участками суши, через которые можно было попадать в «водные лабиринты».
Этот участок суши площадью более десяти квадратных километров был родиной монстров, и все они по достижении полово-зрелого возраста возвращались сюда, чтобы продлить свой род.
Всего этого мы лишены, перешли на более низкий уровень развития, довольствуемся лишь тем, что осталось на достаточно возвышенных участках суши.
На совсем крошечном участке суши обнаружились обломки старого храма. Он смотрел на меня пустыми глазницами окон.
Болотная тина уже подступала к горлу, когда кто-то с силой дёрнул меня за шиворот, и я очутился на твёрдом участке суши.
Если наши отвоюют какой-нибудь подходящий для взлёта и посадки ровный участок суши.
Не может столько людей обитать на ограниченном участке суши исключительно в мире и согласии, так что всякое бывало.
Появление человека и домашних животных на отдалённых участках суши означает, что для пернатых наступают непростые времена.
Это был небольшой скалистый участок суши посреди владений океана.
Но было очевидно, что возможные приливы и бури тёмного моря не могут достичь этой равнины, поднимавшейся над низменными участками суши на высоту примерно ста метров.
Континенты стремительно двигались, вулканы извергались, а ещё пригодные для жизни участки суши затапливались водами океанов.
Весь остров представлял собой недоступный участок суши посреди океана.
Вокруг него на сто миль было вечно замершее озеро, а за ним огромный участок суши, поросший гигантами деревьями.
Иными словами, около 12 000 лет назад под водой оказались значительные участки суши.
Девушка остановилась на более-менее широком участке суши и отыскала вездесущие кусты, мерцающие зеленоватым светом.
Датчик сразу прекратил работу, а корпус вертолёта начал скрежетать, поэтому пришлось срочно сесть на ближайший участок суши, рядом с горящей тушей.
Как только под воду стали уходить целые участки суши всех пяти континентов, эримитисы распространили среди паникующих людей важную информацию, которая помогла хотя бы некоторым из них пробить толстый панцирь человеческого страха и паники.
Это окончательно прорвало пещеру, и сильный поток образовал канал, разделив участок суши протокой шириной в пять метров.
Никто не знал, как они могли попасть на окружённый водой участок суши, как могли перебраться через бурную реку.
Так регулируется возможность на определённом участке суши прокормить определённое сообщество.
Впрочем, и земля могла уплотняться и оседать, и в образовавшиеся углубления могла собираться вода, освобождая в других местах участки суши.
На открытых участках суши паслись невиданные звери.
Он выяснил, что многие современные участки суши раньше были морским дном, причём смена моря и суши происходила неоднократно.
Опустившись ниже облаков они обнаружили, что летят над заселённым участков суши.
К сожалению, ничего схожего между очертаниями итальянского сапожка и контурами загадочного участка суши они не нашли.
БОЛОТО – избыточно увлажнённый участок суши с особой влаголюбивой растительностью (сфагнум, пушица, осока и пр.) и слоем торфа не менее 0,3 м.
С противоположной стороны этот небольшой возвышенный участок суши напоминал плывущий по волнам холм.
Уцелевших партиями, без выяснения родственных связей или национальностей, распределяли на разные участки суши, не загрязнённые ядовитым облаком, просто для заселения территорий.
Это наиболее отдалённый от материков участок суши.
И действительно, наибольший участок суши принадлежал им.
Подойдя поближе, моряки увидели высокий остров с чёрными крутыми берегами: более пологие участки суши были покрыты снегом, а у юго-западной оконечности, между двумя возвышавшимися над водой высокими скалами, кипел на камнях бурун.
Возможно, и вы видели такую карту: на ней изображены четыре участка суши, как бы образующие один общий круг.
Несмотря на достаточно морозные ночи, декабрьское солнце здесь было достаточно активным, и к полудню грозило испепелить всё живое на этом единственном безопасном участке суши, то есть, меня.
Тело сжалось, он, словно маленький мальчик, неуверенно сполз в воду с крохотного участка суши, торчащего из воды.

Ассоциации к словосочетанию «участок суши»

Все ассоциации к словосочетанию УЧАСТОК СУШИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участки суши»

  • Как практичный и осторожный американец, Я указал, что нет надобности хвататься за целое Царство Небесное и сразу бросать весь капитал, а можно небольшими взносами и рассрочкой приобретать в нем участки — «сухой, на высокой горе, с дивным видом на окрестности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Синонимы к словосочетанию «участки суши»

Ассоциации к словосочетанию «участок суши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я