Предложения со словосочетанием «клочковатые облака»

Сделались такими высокими, что клочковатое облако казалось зацепившимся за изломанный край.
Дождь прекратился, ветер гнал по небу быстрые клочковатые облака, но идти в город не хотелось.
Пасмурное небо только на первый взгляд серое и скучное, а на самом деле у клочковатых облаков разные краски: то пепельные, то синеватые, то с желтоватым проблеском далёкого солнца.
В окошке, за чёрными соснами, розовели клочковатые облака.
Дул небольшой ветер, гнал по серому небу низкие клочковатые облака, срывал с деревьев ещё остававшиеся кое-где жёлтые и красные листья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонополистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг значительно потемнело, серые клочковатые облака, застилавшие небо сплошной пеленой, сбились в кучки, потемнели и мчались над водой с устрашающей скоростью.
Впереди расстилалась длинная извилистая река, её заснежённая равнина была светлее клочковатых облаков в небе.
Белёсые клочковатые облака опоясывали верхушки самых высоких утёсов, в просветах время от времени появлялась круглая луна.
По яркому голубому небу плыли редкие клочковатые облака, среди которых совершал странные суетливые эволюции старый самолёт, каких, может, на весь мир осталось один – два, да и те в какой – нибудь коллекции авиараритетов.
Небо прояснилось, и крупные разноцветные посвежевшие звёзды показались за торопящимися уплыть рваными клочковатыми облаками.
По предрассветному ноябрьскому небу ветер гнал клочковатые облака цвета асфальта….
Теперь закат казался красноватыми, с аляповатыми кляксами, а проглядывающие сквозь клочковатые облака звезды – неестественными.
Изредка лишь из-за мчавшихся клочковатых облаков вдруг выглядывала полная луна, освещая своим таинственным серебристым светом холмистое море, несущую дору и рассыпающиеся у носа алмазные брызги верхушек волн.
Потом он смотрит в окно – на улице, кстати, солнечно, только редкие клочковатые облака бегут по небу.
Капитан бросил взгляд в покрытое клочковатыми облаками небо, оценивая вероятность дождя. Мысли, проносящиеся в голове, были разными.
Масса воды простиралась до самого горизонта, клочковатые облака неслись по небу.
Небо казалось жёлтым от невысокого солнца, и по нему плыли клочковатые облака.
Сегодня небо пестрело стайками клочковатых облаков, по маслянистой глади моря пошла лёгкая зыбь, а с востока уже слышался рокот прибоя.
Рваные клочковатые облака проплывали так низко, что порой казалось, будто их можно достать рукой.
Пики елей синели на светлом фоне неба, по которому плыли седые клочковатые облака.
Далеко на юге виднелись клочковатые облака.
В чёрном небе промеж клочковатых облаков слабо поблёскивали звёзды.
Перед выходом он взглянул на термометр: семнадцать рисок по александрийской шкале – хотя с моря тянуло сильным холодным ветром, а по лазоревому небу мчались клочковатые облака песчаного цвета.
По небу, с едва пробивающимися на свинцовом фоне голубыми кусочками, бешено и, казалось, низко неслись чёрные клочковатые облака и покрывали весь небосклон.
Вечер, туманный осенний вечер опустился на город, промозглый ветер раздувал клочковатые облака по небу. Он не встретил по дороге ни одного человека.
С севера к этой широкой извилистой зелёной низине подступает вересковое нагорье, на нём под клочковатыми облаками здесь и там блестят на солнце синие озёра.
Всё небо затягивалось свинцовыми клочковатыми облаками, от которых делалось почти темно.
За окном открывался великолепный вид на подернутое лёгкой рябью синее озеро, в котором отражалось бездонное небо с медленно плывущими клочковатыми облаками.
К тому времени, как я добралась до школьной велосипедной стоянки, солнце уже скрылось, небо стало серым и покрылось клочковатыми облаками.
Ветер понёс клочковатые облака по небу, то открывая, то пряча бледный бесстрастный лик луны.
Врачи, щупальца, носилки и герань вспыхнули клочковатым облаком, забрызгав оставшиеся три стены очень натуральной кровью.
Низкие клочковатые облака, сползая с черно-зеленых горных вершин на западе, казалось, вплотную придвинулись к нам.
Она смыкалась с серыми клочковатыми облаками.
Над влажными крышами стареньких домов проплывали низкие клочковатые облака.
Ледяной ветер гнал по небу серые клочковатые облака, набегающие одно на другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочковатые облака»

  • На горизонте вокруг серо и мрачно. Изредка мелькнет парус такого же штормующего судна и скроется во мгле. Нависшее совсем низко небо покрыто темными клочковатыми облаками, несущимися с бешеной быстротой.
  • Запад уже не горел золотом. Он был покрыт ярко-розовыми, клочковатыми облаками, выглядевшими, как вспаханное поле. По дороге гнали стадо; среди сплошного блеянья овец слышалось протяжное мычанье коров и хлопанье кнута. Мужики, верхом на устало шагавших лошадях, с запрокинутыми сохами возвращались с пахоты. Сергей Андреевич свернул в переулок и через обсаженные ивами конопляники вышел в поле. Он долго шел по дороге, понурившись и хмуро глядя в землю. На душе у него было тяжело и смутно.
  • Всё далекое поле, клочковатые облака на небе, темнеющая вдали железнодорожная станция и речка, бегущая в десяти шагах от палисадника, залиты светом багровой, поднимающейся из-за кургана луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клочковатый»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клочковатый»

КЛОЧКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Состоящий из клочков (клочьев); сбитый клочьями.

Все значения слова «клочковатый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «клочковатые облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я