Предложения со словосочетанием «клинописные тексты»

Клинописные тексты могут выглядеть бесцветными и неинтересными, но в них поистине есть нечто удивительно сокровенное.
Об этом свидетельствуют как клинописные тексты различного происхождения, так и данные астральной символики в глиптике, керамике и мелкой пластике.
Клинописные тексты продолжали писаться на шумерском и аккадском языках, хотя в гражданской жизни и тот и другой уступили место арамейскому языку и алфавиту.
Уцелевшая литература представляет собой десятки тысяч глиняных табличек, исписанных клинописными текстами.
Когда же появились тысячи табличек с клинописными текстами более поздних периодов, что-то нужно было делать с их толкованием и публикацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три клинописных текста – на древнеперсидском, эламском и вавилонском наречиях.
Среди прочих предметов найдено значительное количество глиняных табличек с клинописными текстами.
Найденные клинописные тексты говорят о том, как она собиралась и какой была по содержанию.
Клинописные тексты свидетельствуют о том, что целители действительно наблюдали за клиническими симптомами и давали больным растительные лекарства, например для облегчения боли, а ещё прощупывали пульс, чтобы оценить состояние их здоровья.
Перевод был пересмотрен, и мы добавили предисловия к нескольким фрагментам вместе с примечаниями и пояснениями, полученными из недавно интерпретированных иероглифических и клинописных текстов, а также из исследований компетентных учёных.
Особое место среди них занимают издания клинописных текстов, включающие автографии (а иногда и фотографии), транслитерации, транскрипции и переводы клинописных табличек с комментариями.
Клинописный текст занимает обе стороны монумента.
Вся остальная часть столба с обеих сторон заполнена клинописным текстом, состоящим из трёх частей: введения, собственно законов и заключения.
Вторым важным требованием, предъявляемым к исследователю, имеющему дело с клинописным текстом, является понимание написанного в источнике.
Обнаруженные во время раскопок клинописные тексты находятся в различной степени сохранности.
Надеемся, что достаточным оправданием этому послужит сама важность информации, содержащейся в клинописных текстах.
От учёного, приступающего к исследованию глиняной таблички, требуется в первую очередь умение читать оригинальный клинописный текст.
Клинописные тексты на глиняных табличках демонстрируют нам долговые расписки и контракты по займам.
Кроме того, как уже было упомянуто, началась факсимильная публикация клинописных текстов.
Однако подавляющее большинство сохранившихся клинописных текстов написано на глиняных табличках.
Вместе с наследием покинувших родные земли иррувимцев был погребён в песках времени и клинописный текст, и два пророчества, смиренно ждущих своего события.
Клинописные тексты говорят, что башня состояла из семи уменьшающихся кверху ступенчатых террас, облицованных обожжённым кирпичом.
Ассиро-вавилонские клинописные тексты уже с почтением говорили о таинственных силах камней.
Это академическая литературная трактовка клинописных текстов.
Открытие этой цивилизации произошло в середине 19 века, в процессе исследования найденных археологами вавилоно-ассирийской клинописных текстов.
Хотя клинописные тексты лучше всего читать, если свет падает слева и чуть выше, иногда отдельные элементы знака видно настолько плохо, что вертикальные клинья лучше рассматривать, когда источник света находится слева, а горизонтальные – когда он расположен сверху.
Характеристики: клинописные тексты на глиняных табличках.
Кроме того, в ассирийских клинописных текстах с 670 г. до н.э. упоминается народ ишкуза, ашкуза (скифы), он же упоминается и в древнееврейских сочинениях.
Сначала я знала только про клинописный текст.
Лишь благодаря археологическим раскопкам, продолжающимся здесь и в настоящее время, а также благодаря большому числу дошедших до нас клинописных текстов мы имеем впечатляющую картину существования одной из древнейших цивилизаций мира, от её зарождения и расцвета до упадка и завоевания другими народами.
Умение писать клинописные тексты приходило лишь через много лет.
К сожалению, полный текст перевода не сохранился, а нынешнее местонахождение цилиндрической печати из ляпис-лазури, с которой и был сделан оттиск клинописного текста, нам неизвестно.
Здесь впервые засиял свет письменной традиции: в конце IV тыс. до н. э. на этой земле появились глиняные таблички с клинописными текстами.
Библиотека состоит из примерно 30 тысяч глиняных табличек с клинописными текстами.
Найдено около полутора миллионов клинописных текстов и каждый год археологи находят сотни и тысячи новых глиняных табличек.
Источником наших знаний о вавилонской цивилизации служат хорошо сохранившиеся глиняные таблички, покрытые так называемыми клинописными текстами, которые датируются от 2000 года до н.э. и до 300 года н.э. Математика на клинописных табличках в основном была связана с ведением хозяйства.
Большинство ассириологов, сталкивающихся с необходимостью редактирования клинописных текстов, начинает, как я полагаю, с прочтения написанного на табличке и транскрибирования текста, в результате чего у них формируется приблизительное представление о его значении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клинописные тексты»

  • Жизнь эта открывалась религией, но религией, не имеющею ничего общего с тою, которую с детства знала Кити и которая выражалась в обедне и всенощной во Вдовьем Доме, где можно было встретить знакомых, и в изучении с батюшкой наизусть славянских текстов; это была религия возвышенная, таинственная, связанная с рядом прекрасных мыслей и чувств, в которую не только можно было верить, потому что так велено, но которую можно было любить.
  • Cтраница сверстанного листа с текстом «Анны Карениной», печатавшимся в отдельном издании 1878 г., с исправлениями Л. Н. Толстого
  • «Женатый заботится о мирском, как угодить жене, неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу», говорит апостол Павел, и Алексей Александрович, во всех делах руководившийся теперь Писанием, часто вспоминал этот текст. Ему казалось, что, с тех пор как он остался без жены, он этими самыми проектами более служил Господу, чем прежде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клинописный»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинописный»

КЛИНОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный клинописью. Клинописная надпись.

Все значения слова «клинописный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «клинописные тексты»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я