Карта словосочетания «древние тексты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние тексты»

Они служат духовному и интеллектуальному развитию других людей, занимаются просвещением, развивают культуру, изучают древние тексты.
Книгу заполняли рукописные цитаты из других, более древних текстов.
Его расшифровки древних текстов расширили возможности всестороннего изучения правил составления тотемного гороскопа и основанных на нём долгосрочных прогнозов.
Мы в любое время можем посмотреть в справочник, если, например, расшифровываем древний текст, в котором эти методы упоминаются.
Язык ведь тоже изменяется во времени, и было бы наивным полагать, что оригиналы древних текстов, как бы прекрасны они ни были, станут сразу понятными современным шестилеткам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сераскер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время, проведённое наедине со страницами древних текстов, превратилось в своеобразную медитацию, наполнявшую разум светом истины.
Авторы древних текстов нередко давали устное описание отдельно взятых предметов и явлений природы.
Подобное описание строения мироздания содержится в самых разных древних текстах.
Старец внимательно слушает, а затем, закрыв глаза, монотонным приглушённым голосом, как будто идущим из глубины живота, начинает цитировать древние тексты.
Эта идея близка сердцу испанских археологов, а попытка найти археологическое подтверждение древним текстам является захватывающей темологической задачей.
Этим занимается герменевтика – учение об адекватном понимании древних текстов.
Ведь позднейшие летописцы и редакторы древние тексты могли основательно переделать.
В древнем тексте сказано, что единение ума и души есть хатха-йога.
Различные древние тексты повествуют об обстоятельствах этого явления по-разному.
Во время перевода древнего текста я поставил задачу: не включать в текст ничего, кроме того, систему знаний о памятнике как последнее слово.
Во-вторых, сегодня это кажется невозможным, но в те времена именно религия толкала вперёд образование и культуру – бывшие варвары впадали в шок от величественных храмов, хорового пения, торжественных обрядов и банального умения читать древние тексты.
Изучение древних текстов той эпохи привело учёных к интересному выводу.
Вас могут подстерегать ловушки, кроме того в древних текстах говорится что-то о проклятии фараона.
Анализируя множество древних текстов, учёные выяснили: в обоих регионах во II тыс. до н. э. формировалась религия личного бога.
БИБЛИЯ (греч. «книга») – собрание древних текстов, канонизированных иудаизмом и христианством в качестве священного писания.
Понятно, что столь узкое, формальное восприятие древнего текста привело бы к гибели, а не к развитию церковного зодчества.
Моё дело было простым – переводить древние тексты на английский язык, и этим я прекрасно занималась у себя дома в компании словарей и справочников.
Древние тексты говорят, что для того, чтобы быть успешным в любых начинаниях, необходимо приступать к их осуществлению в правильном умонастроении.
Сегодня при анализе древних текстов видишь, насколько обедняют их смысл даже латинские термины, не говоря об английских, французских или русских.
Находите древний текст, и, зная один из используемых в нём языков, рано или поздно вы расшифруете второй.
В результате контекстуализация древних текстов стала привычным делом для теологов, а необходимые для этого навыки накрепко въелись в христианские мозги.
Как гласят древние тексты, усилительная станция позволяла общаться с богами.
В древних текстах можно найти описание приготовления всевозможных кислот и щелочей.
Особую ценность представляет то, что его переводы и интерпретация древних текстов основаны не на умозрительных рассуждениях, но на глубоком знании, полученном благодаря непосредственному контакту с истиной.
Задолго до зарождения современной науки древние тексты описывают сознание, дух, нервные пути головного мозга и связь всего этого с внешним миром.
Молодые исследователи и престарелые мудрецы, знатоки древних текстов и носители житейской мудрости, интеллектуалы и… неинтеллектуалы.
Ряд древних текстов и артефактов, по мнению сторонников альтернативной истории, недвусмысленно указывает на родину богов.
На самом деле древние тексты с заговорами находят довольно часто – в монастырях, старинных библиотеках, замках – и учёные считают их пережитком язычества, не подозревая, что многие из этих ритуалов и заклинаний работают.
Сказал, что читал какие-то древние тексты о сновидениях, где были описаны похожие случаи.
Содержание древних текстов высвечивается в разные времена не одинаково. О чём эта книга говорит сейчас, в настоящее время?
За сложный в восприятии оригинальный древний текст, приводимый ниже, прощения у читателя не прошу – так писали наши пращуры.
И действительно, на первый взгляд, все древние тексты больше похожи на детские народные сказки.
В большинстве древних текстов простые афиняне упоминаются, только если им доводится взаимодействовать с кем-либо из выдающихся жителей города.
Об этом свидетельствует очень древний текст, который условно называется «Речь философа».
Сюжет не мой, а я лишь переводчик древних текстов на современный русский лад.
Заученные с детства слова древних текстов слились с сотнями голосов.
– Мне говорили, что ты помогал толкованию древних текстов.
Что ещё раз говорит о том, что современные дешифраторы иероглифов просто сохраняют интуитивную способность чтения древних текстов.
Зачастую приходилось отделять догму от истинного смысла древних текстов, но всё равно я был потрясён глубиной понимания взаимосвязей между сознанием и материальной действительностью, особенно с учётом древности этих текстов, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий.
Он начал копать глубже в исторические записи, исследовать древние тексты и артефакты, искать какие-либо свидетельства о существовании этих ключей времени.
Но существуют условия, при которых одна из версий прочтения древнего текста может сделаться общепринятой.
В пользу такой версии говорят исследования древних текстов майи.
При выборе воды решающее значение имело для него её жидкое состояние (слово «вода» в древних текстах часто заменялось словом «жидкое»).
Древние тексты свидетельствуют о том, что энергия этого центра особого качества.

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «древние тексты»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я