Предложения со словосочетанием «клинописные знаки»

Они веками записывали даты лунных и солнечных затмений, выдавливая острой палочкой клинописные знаки на табличках из сырой глины.
Разумеется, клинописные знаки можно было использовать, чтобы записать любой язык, включая современный английский, если бы мы этого захотели.
По клинописным знакам сохранившихся фрагментов можно составить полное представление о содержании первой таблички и восстановить бо́льшую часть второй.
Однако такие случаи крайне редки; было очевидно, что подавляющее количество слоговых значений клинописных знаков восходило к словам либо элементам, не имеющим семитского эквивалента.
Расшифровка учёными клинописных знаков даёт возможность понять законы жизни некогда богатой и высокоразвитой азиатской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квантометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Климатическая разница сезонов (жара – холод) в них обозначена явным образом при помощи вписанных клинописных знаков.
– Я писец, – ответил тот. – Я выдавливаю клинописные знаки на глиняных табличках.
На этом глиняном диске, который, как предполагают, представляет собой копию с шумерского оригинала, изображён загадочный ряд клинописных знаков и стрелок.
Глиняная табличка – прямоугольной или реже шестигранной формы, покрытая клинописными знаками, обеспечивала сохранность записанного на тысячелетия.
И если на ассирийских рельефах рамки-границы частей ещё визуально обнаружимы (изображение древней столицы – Калаха – напоминает увеличенный клинописный знак «город» – круг, в который вписан крест, разделяющий этот круг на четыре сектора), то на витражах собора эта граница совершенно виртуальна, незаметна глазу.
Однако, глядя на странные клинописные знаки угаритского алфавита, очень трудно поверить в то, что они могли стать предтечей всего современного письма от девангари до латиницы и кириллицы – настолько непохожи они на современные буквы.
Но пока не станут ясны принципы видоизменения клинописных знаков в линейные, эта гипотеза не стоит и выеденного яйца.
Толщина плиты и размеры клинописных знаков, высеченных на ней, весьма значительные.
Для овладения грамотой ученик запоминал множество клинописных знаков.
На пыли, врезаясь на ограниченную волнистой линией площадь, появились клинописные знаки.
Сначала он доказал, что клинописные знаки представляют собой именно письменность, а не орнамент, затем пришёл к выводу, что читать эти тексты следует сверху вниз и слева направо.
– Мы знали название своей родины, но за долгое время оно стёрлось из нашей памяти! – ответил старец и немощной рукой показал на своды зала, испещрённые клинописными знаками.
А ниже этой надписи в два ряда шли, люминисцентно светившиеся клинописные знаки, выбитые в толще металла.
Так видятся искушённому исследователю клинописные знаки древнего народа на обожжённой глиняной табличке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клинописные знаки»

  • По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
  • Я не люблю церемонии. Напротив, я даже стараюсь всегда проскользнуть незаметно. Но никак нельзя скрыться, никак нельзя! Только выйду куда-нибудь, уж и говорят: «Вон, говорят, Иван Александрович идет!» А один раз меня приняли даже за главнокомандующего: солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьем. После уже офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего».
  • Городничий (делая Бобчинскому укорительный знак, Хлестакову).Это-с ничего. Прошу покорнейше, пожалуйте! А слуге вашему я скажу, чтобы перенес чемодан. (Осипу.)Любезнейший, ты перенеси все ко мне, к городничему, — тебе всякий покажет. Прошу покорнейше! (Пропускает вперед Хлестакова и следует за ним, но, оборотившись, говорит с укоризной Бобчинскому.)Уж и вы! не нашли другого места упасть! И растянулся, как черт знает что такое. (Уходит; за ним Бобчинский.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клинописный»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинописный»

КЛИНОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный клинописью. Клинописная надпись.

Все значения слова «клинописный»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «клинописные знаки»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я