Предложения со словосочетанием «клинические формы»

Известны и другие клинические формы заболевания, например форма, напоминающая ревматоидный артрит.
Эти методы позволяют диагностировать разные клинические формы туберкулёза в типичных случаях.
Потливость у пациентов с клиническими формами первичного туберкулёза обычно не выражена.
Такие, например, клинические формы психических нарушений как шизофрения или аффективные расстройства не содержат признаков необходимых для выделения самостоятельной формы болезни.
Клинические формы туберкулезаразличают по локализации и клинико-рентгенологическим признакам с учётом патогенетической и патоморфологической характеристик туберкулёзного процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горюче-смазочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные клинические формы туберкулёза, фазы течения заболевания, своевременность их диагностики, возраст больного определяют и своеобразие жалоб, симптомов болезни, данных рентгенологических и лабораторных исследований.
Таким образом, формулировка диагноза должна быть в следующей последовательности: основная клиническая форма, локализация, фаза процесса, бактериовыделение, осложнения, остаточные изменения.
У детей развитие клинических форм первичного туберкулёза происходит преимущественно в первые месяцы (1–3–6-й мес), реже – в первые 12–18 мес заражения.
Диагностика разных клинических форм туберкулёза представляет значительные трудности в связи со сходством клинико-рентгенологических признаков различной по этиологии патологии (воспалительные, нагноительные, системные заболевания).
Лекарственная терапия в целом эффективна прежде всего в случаях тяжёлых психопатологических синдромов, неблагоприятных клинических форм шизофрении и оказывает значительно меньшее действие при благоприятно текущих формах {100}.
В то же время необходимо учитывать, что для каждой клинической формы психопатий эти ситуации имеют свои особенности.
В области психиатрии признаны его заслуги в описании психопатии как особой клинической формы и диагностике прогрессивного паралича.
Детский аутизм с началом до 3 лет начинается с регресса, а после 3 лет имеет большее сходство с шизофреническими приступами взрослых и может проявляться, соответственно, кататоническими, кататоно-регрессивными, аффективно-галлюцинаторными, полиморфными и неврозоподобными расстройствами, при этом каждой из перечисленных клинических форм соответствует своё место в классификации.
Убеждения как клинические формы когнитивных искажений являются своего рода фабриками по производству автоматических мыслей.
Варикозная болезнь имеет большое разнообразие клинических форм, поэтому при выборе индивидуальной стратегии лечения важно учитывать и характер поражения, и его особенности, и состояние сосудов.
Классификация пузырчатки и описание новых её клинических форм продолжается на протяжении всей истории развития болезни.
Основные клинические формы аллергических заболеваний освещены в простой и доступной для понимания форме.
Сказанное относится и к остальным клиническим формам гестоза.
Выделяют несколько клинических форм пситтакоза: гриппоподобная, пневмоническая, тифоидная, менингеальная, латентная.
За основу принимается утверждённая единая для всей страны классификация клинических форм повреждения черепа и головного мозга.
Например, можно рассматривать более конкретные и определённые состояния, такие как сезонное аффективное расстройство и устойчивое депрессивное расстройство (ранее называвшееся дистимией), сравнивать хроническую и эпизодическую депрессию, противопоставлять химическую и клиническую формы депрессии или отделять временные эмоции от длительного расстройства с помощью таких терминов, как «быть депрессивным» и «пребывать в депрессии».
Несмотря на достаточно полное описание клинических форм и наличие современных методов исследования, практические врачи продолжают испытывать сложности при диагностике миастении.
Брачная несостоятельность вызывает панику, которая становится постоянным фоном твоего существования и грозит приобрести клиническую форму?
Использование их в акушерской практике в качестве критериев, характеризующих состояние и степень выраженности нарушений в тиол-дисульфидной и аскорбатной системах крови больных, а также тестов лабораторной диагностики клинических форм гестозов может привести к ошибочному заключению о состоянии равновесия в указанных окислительно-восстановительных системах и, следовательно, о тяжести клинического течения патологии.
Впервые эта своеобразная клиническая форма была описана более ста лет назад – в 1877 г. – и долго считалась очень редким заболеванием.
Среди клинических форм задержки психического развития большое место занимает инфантилизм,который первоначально описывался как комплекс соматических признаков.
Больным с клиническими формами герпетической инфекции назначение иммуномодуляторов целесообразно в пролиферативной фазе не ранее 21-го дня болезни при остром процессе и 14-го дня – при рецидивирующем герпесе.
Никто не доказал, что дети не заражаются, хотя они редко демонстрируют клинические формы заболевания.
От лихорадочного варианта как самостоятельной клинической формы следует отличать лихорадку при других вариантах проявлений болезни.
Представленная параноидной клинической формой.
Источниками инфекции при ангине являются больные различными клиническими формами острых стрептококковых заболеваний и носители патогенных стрептококков.
Выделяют две клинические формы сепсиса: септицемию без гнойных метастазов и септикопиемию с гнойными очагами.
Проявления дифтерии настолько разнообразны, что до XIX в. её отдельные клинические формы считались различными заболеваниями.
После уточнения жалоб пациента и определения состояния его тканей необходимо совместно с врачом определить методику массажа с учётом клинических форм поражения, особенностей основного и сопутствующего заболеваний.
Выделяют следующие клинические формы протекания хронического гломерулонефрита.
Им описаны новые клинические формы дерматозов, изучена роль витаминов в патогенезе кожных болезней, подготовлены классические руководства: «Частная дерматология», «Лечение и профилактика заболеваний кожи», «Инфекционные и паразитарные болезни кожи».
Этот синдром обнаружен у 90 % людей, имеющих клинические формы ожирения.
После уточнения жалоб пациента и определения состояния его тканей совместно с врачом необходимо определить методику массажа с учётом клинических форм поражения, особенностей основного и сопутствующего заболеваний.
Среди антител, продуцируемых SARS-CoV-2, иммуноглобулин (Ig) A выделялся своим мощным высвобождением, связанным с более тяжёлой клинической формой.
Этот ироничный диагноз, однако, находит серьёзную параллель в художественной литературе, где горячка постепенно становится одной из наиболее распространённых клинических форм любви как болезни.
Эти примеры свидетельствуют не только о смещении интереса от меланхолии к лихорадке, но и о гендерном распределении двух клинических форм любви как болезни.
Для любой из клинических форм аденовирусной инфекции характерна совокупность поражения респираторного тракта и других симптомов (конъюнктивит, мезаденит и др.).
Прогноз его зависит от клинической формы болезни и своевременности лечения.
При неблагоприятных условиях (снижение сопротивляемости организма, дефицит пищевого белка, дисбактериоз и др.) амёбы внедряются в стенку кишки, где размножаются и вызывают клинические формы заболевания.
Более того, вызываемые этими вирусами клинические формы заболеваний редко имеют достаточно специфические признаки, на основании которых только по клиническим данным можно установить диагноз, хотя при учёте эпидемиологических условий можно с большей вероятностью предположить, какая именно группа вирусов послужила причиной болезни.
Различают первичный и рецидивирующий генитальный герпес; последний в свою очередь подразделяется на типичную и атипичную клинические формы и бессимптомное вирусовыделение.
Несмотря на принципиальную правильность этого утверждения, следует понимать, что существуют различные клинические формы параноидного личностного расстройства, умещающиеся внутри триады.
Автор относит к ним отчуждённую клиническую форму, давая ей более точное название «отчуждённый социопат».
Однако дыхательные нарушения сохранились, они оформились в явную клиническую форму и приблизительно 10 июля разрешились отчётливыми дыхательными кризами.

Ассоциации к слову «клинический»

Все ассоциации к слову КЛИНИЧЕСКИЙ

Значение слова «клинический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинический»

КЛИНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к клиника. Клинические условия.

Все значения слова «клинический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «клиническая форма»

Ассоциации к слову «клинический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я