Предложения со словосочетанием «клинические признаки»

Люмбаго, как правило, служит первым клиническим признаком поясничного остеохондроза.
Происходит постепенное уменьшение массы продуцирующих инсулин клеток, развиваются скрытые нарушения секреции инсулина, причём на этих этапах заболевание протекает без клинических признаков дефицита инсулина.
Сам по себе выпот в перикарде не показание для пункции, а вот сдавление сердца и клинические признаки нарастающей тампонады – это показание.
В рамках этих разделов обычно описываются характерные клинические признаки тех или иных психопатологических феноменов, критерии их дифференциальной диагностики с другими симптомами, т. е. психопатология подменяет феноменологию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкниги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это подтверждается тем, что нередко у больных ревматоидным артритом при небольших воспалительных изменениях в суставах наблюдается разрушение кости и, наоборот, при выраженных клинических признаках воспаления продолжительное время отмечается выход кальция из костей.
В редких случаях отмечаются клинические признаки поражения внутренних органов (кардит, пневмонит и др.).
Главными клиническими признаками, на основании которых диагностируют шок и определяют степень его тяжести, являются гемодинамические показатели: уровень артериального давления, частота наполнения и напряжения пульса, частота дыхания и объём циркулируемой крови.
О тяжести токсикоза судят по последовательности развития и степени выраженности следующих клинических признаков: вялости (апатии), малоподвижности (адинамии), сменяемых периодически беспокойством, сонливости, ступора, сопора, комы, судорожного синдрома.
Нет клинических признаков заболевания – значит, ничего у вас болеть не может, не выдумывайте.
Основным клиническим признаком является типичный приступообразный кашель.
Вначале надо было найти LD50, а цыплята не только не дохнут, но даже нет клинических признаков заболевания.
Существуют клинические признаки патологической реакции иммунной системы, когда уже требуется вмешательство иммунолога.
Последующие четыре группы (190) составили женщины с беременностью 32 – 40 нед., осложнённой гестозом беременных, распределённые на основании клинических признаков заболевания по формам и степени тяжести согласно принятой классификации: 2-я группа – отёки беременных (80), 3-я – нефропатия I ст. (66), 4-я – нефропатия II ст. (26), 5-я – нефропатия III ст. (18).
Нормальный балл по шкале 2 в сочетании с клиническими признаками депрессии и высоким баллом по F говорит о том, что это – скрытая депрессия, когда ключевая проблема отрицается для себя столь сильно, что совершенно не проявляется в тесте.
У человека закончился инкубационный период, он способен заразить других людей, и у него появляются клинические признаки.
Одним из важнейших клинических признаков при заболеваниях суставов является артралгия (боль в суставах).
Гиперемия обуславливает появление двух клинических признаков воспаления: эритему и жар.
Если мать во время беременности уже испытывает дефицит B12, то ребёнок может родиться с опасно низким уровнем B12 и в течение двух недель продемонстрировать клинические признаки его дефицита или попросту вступит в жизнь с бессимптомно низким уровнем B12.
То, что воспалительный процесс является хроническим, означает, что заболевание имеет длительное течение и периоды обострения чередуются с периодами отсутствия клинических признаков болезни.
У некоторых пациентов до появления клинических признаков инвазивного аспергиллёза выявляют поверхностную колонизациюAspergillus spp. дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Основными клиническими признаками являются артериальная гипертензия и нарушение функции почек (затрудняется выведение с мочой продуктов обмена веществ, в том числе и токсичных для организма, лекарственных препаратов, при длительном или злокачественном течении заболевания приводит к развитию почечной недостаточности).
Период выздоровления (реконвалесценции)характеризуется исчезновением клинических признаков заболевания, восстановлением нарушенных функций организма, освобождением от возбудителей болезни и их токсинов.
Достаточно часто, даже при установленном инфицировании и обнаружении астровирусов в стуле, у детей отсутствуют клинические признаки заболевания, что свидетельствует о превалировании бессимптомных форм инфекции.
Явные клинические признаки могут вообще отсутствовать у пожилых людей из-за наличия у них артериальной гипертонии, общей слабости, ослабления зрения, нарушения кровообращения в мозгу, лёгких и в периферической системе.
До проявления клинических признаков рак развивается незаметно, он трудно диагностируем.
Бронхоспазм – комплекс клинических признаков, возникающий в виде приступов у больных бронхиальной астмой.
Если массажист при проведении курса считает необходимым внести какие-либо коррективы в его выполнение, что может быть вызвано появлением отрицательных реакций пациента на отдельные манипуляции или появлением новых клинических признаков заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Формирование ассоциированных клинических состояний сопровождается соответствующими клиническими признаками.
Выраженность эмоциональных проявлений у больных алкоголизмом во многом зависит от тяжести клинических признаков болезни, глубины психических нарушений.
Важно знать, что анализ иммунограммы у конкретного человека осуществляет только врач, компетентный в этом вопросе (как правило, это врач аллерголог–иммунолог), и проводится в комплексе с оценкой клинических признаков.
Причём оно может быть с выраженными клиническими признаками заболевания гениталий, а может и не проявляться, но, тем не менее – выявляться с помощью простых методов исследования, которыми пользуются врачи-практики.
Да у меня же все клинические признаки изменения модели мира!
Ранние клинические признаки (повышение температуры тела, односторонние боли в области поражённой придаточной пазухи, появление тёмного отделяемого из носа) неспецифичны, их часто принимают за проявления бактериальной инфекции.
Избыток сна может быть клиническим признаком заболевания, а реже – привычкой.
Обращает внимание на это только в том случае, когда клинические признаки конкретно указывают на патологию в полости рта.
Поэтому хорошие клинические признаки здоровья собаки не всегда являются достоверными по отношению к состоянию зубов.
Существуют определённые клинические признаки, появление которых является характерным для того или иного заболевания.
С одинаковой вероятностью на фоне клинических признаков недостаточности кровообращения можно встретить психомоторное возбуждение либо заторможенность.
Чтобы избежать этого, необходимо ориентироваться на динамику клинических признаков, состояние нарушенных функциональных механизмов, а также связанных с ними последствий.
Клиническая картина травматических вывихов наряду с общими признаками (такими как боль, деформация, нарушение функции) имеет достоверные клинические признаки, к которым относятся своеобразная деформация сустава и вынужденное положение конечности.
Диагноз основан на анализе клинических признаков: похудания при хорошем аппетите, эмоциональной лабильности, стабильной тахикардии, увеличения пульсового артериального давления, гиперплазии щитовидной железы, глазных симптомов, тремора рук и всего тела.
При компенсированной форме сохраняется выработка гормонов (гормонопоэз) в ткани щитовидной железы, окружающей аденому, не нарушается центральная регуляция тиреотропным гормоном; клинические признаки гипертиреоза не выражены.
На начальных этапах заболевания (продром, развёртывание клинических признаков) растительные средства могут оказаться ведущими, способными предотвратить дальнейшее развитие болезни или смягчить её проявления.
Если естественнонаучное описание – представление отдельных клинических признаков на основе теоретических и мировоззренческих установок врача-психиатра (МКБ), то феноменологическое описание психического статуса – представление всего спектра сущностных характеристик пациента.
Она надеялась, что я смогу найти объяснение тому, что до сих пор оставалось необъяснимым; что я истолкую клинические признаки и тем самым узаконю страдания девочек и смогу убедить кого-нибудь помочь им.
Этот процесс вызывает ряд клинических признаков, которые всего лишь указывают на жажду, но в медицине считаются болезнями.

Ассоциации к слову «клинический»

Все ассоциации к слову КЛИНИЧЕСКИЙ

Значение слова «клинический»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинический»

КЛИНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к клиника. Клинические условия.

Все значения слова «клинический»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «клинические признаки»

Ассоциации к слову «клинический»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я