Предложения со словосочетанием «клинические данные»

Лечащий врач должен сообщить патопсихологу основные клинические данные о больном и поставить перед психологом задачи патопсихологического исследования.
Решающими в постановке диагноза и назначении рационального лечения остаются клинические данные.
Рынок оборудования для сканирования и диагностики – по сути, лишь часть смежного рынка клинических данных.
Тем не менее он кажется вполне соответствующим наблюдаемым клиническим данным, которые не гипотетичны, а описательны, в том, что касается потери уже достигнутой автономности функций и остановки дальнейшего развития.
Со статусом производителя появляются уровни ответственности, выходящие за рамки простого страхования, такие как отчётность, послепродажное наблюдение, сбор клинических данных и многое другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбор метода свободных ассоциаций в качестве главной темы данной книги означал для меня первый шаг в направлении обобщения клинических данных, накопленных в психоанализе, с позиций, которые более всего согласуются с моим образом мыслей.
Для аналитика, который рассматривает клинические данные, прежде всего, с позиций метода, и только потом привлекает для этого теоретические концепции, открывается возможность понимания того, как он вообще использует теорию в своей работе, и, кроме того, он обретает критерии для оценки своих теоретических предпочтений, так как в каждой интервенции явно или неявно отражены его теоретические взгляды.
Однако, хотя биомедицинские методы лечения важны и спасают жизнь, исследования и клинические данные показывают, что одних таблеток и процедур недостаточно для эффективного лечения хронической боли.
Хотя о пользе такого питания имеется много клинических данных, до недавнего времени пищу и её влияние на психическое здоровье практически не изучали.
Но рентгенологам свойственна гипердиагностика, то есть завышение клинических данных с целью настроя пациента не на личную борьбу за сустав, а на операцию по его замене.
Другим примером парализующего влияния бюрократического контроля служит единодушие, с которым почти все психоаналитики-ортодоксы приняли теорию, согласно которой женщины – это кастрированные мужчины, несмотря на очевидные клинические данные и на биологические и антропологические свидетельства противного.
Проводить различия между философией и аналитической теорией, с одной стороны, и психоаналитическими клиническими данными – с другой – несостоятельно в науке, концепции и теории которой не могут быть поняты безотносительно к клиническим феноменам, на основании которых они были созданы.
Вначале они не дают выраженных клинических данных.
Комплексное рентгенологическое обследование позволяет уточнить клинические данные о локализации перелома, направлении и степени смещения отломков (рис. 3).
Четвёртый – период интенсивного поиска морфологического субстрата в патогенезе психических расстройств при эпилепсии, накопления клинических данных о значении для прогноза взаимосвязей продуктивных и негативных расстройств и развития активных методов терапии этих состояний (1950-1960-е годы).
Появление национальных и многонациональных регистров, в которых собираются большие объёмы клинических данных, стало инструментом для улучшения нашего понимания MB и изменений демографических показателей.
Именно поэтому на основании научных работ клиницисту-практику всегда трудно понять, как в реальной работе относиться к причинно-следственной связи, например, сахарного диабета и атеросклероза. единственный выход – придерживаться общепринятых в практике на текущий момент интерпретаций клинических данных и с пониманием относиться к возможным пересмотрам диагностических схем, когда уже очевидно, что общая точка зрения вредит больному, сдерживает развитие новых, более точных методов диагностики, улучшающих результаты лечения.
Однако, «как бы психологичны ни были основанные на клинических данных классификации характера, в них осознанно или неосознанно представления о характере в норме строятся по образу и подобию модели характера в патологии».
В клинических исследованиях – оценку проводит комитет по оценке клинических данных.
Для мыслительного эксперимента [Там же] достаточно вообразить сложную по экспериментальным и этическим соображениям ситуацию, чтобы удовлетворить идеалистическую концепцию, когда существующие клинические данные и общие естественно–научные методологические положения сообщают о первичности “бытия” по отношению к психическим процессам, сознанию.
На основании клинических данных разработаны методики введения пигментов в кожу при коррекции цветовых нарушений рубцов, нарушений пигментации кожи, для коррекции цвета лоскутов, для создания контура губ и бровей, камуфляжа.
Исследование статистических свойств сердечного ритма на основе клинических данных о сердечной патологии показало возрастание абсолютной величины 1/fn у кардиальных больных (Ulbikas J. et al., 1995).
Между тем, клинические данные последних лет показывают, что у мужчин они также встречаются.
Более того, вызываемые этими вирусами клинические формы заболеваний редко имеют достаточно специфические признаки, на основании которых только по клиническим данным можно установить диагноз, хотя при учёте эпидемиологических условий можно с большей вероятностью предположить, какая именно группа вирусов послужила причиной болезни.
Клинические данные говорят о том, что при отклонениях в интенсивности и сроках действия этих физиологических механизмов риск заболевания раком молочной железы повышается.
Кроме того, экспериментальные и клинические данные предполагают, что дефицит витамина D непосредственно вызывает развитие артериальной гипертензии.
В настоящем обзоре рассматриваются патогенетические механизмы, общие для остеопороза и кальцификации сосудов, а также обсуждаются клинические данные в отношении частоты развития кальцификации сосудов и риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с остеопорозом.
Диагноз ставится на основании имеющихся клинических данных.
Диагностировать аскаридоз на основании только клинических данных сложно.
Учитывается вся совокупность клинических данных.
Такая моральная иерархия подкрепляется клиническими данными.
Кстати сказать, претензия на сугубо клинические данные в ряде случаев оказывается лишь интеллектуальной позой психиатра, независимо от того, осознаёт ли он это положение или нет.
Это значит, что при исследовании природы психических нарушений, расстройств, отклонений клинические данные должны отойти на задний план, поскольку, в отличие от медицины как естественнонаучной дисциплины, психиатрия имеет дело с нравственными основаниями человеческого поведения.
Недавние клинические данные по профилактике рака с помощью альфа-токоферола показали разочаровывающие результаты, что привело к сомнениям в отношении роли витамина E в профилактике рака.
Становится ясно, что молодой врач, увидев на бланке низкий уровень гемоглобина и не оценив клинические данные, которые свидетельствовали о весьма малой вероятности такого факта, сразу же назначил переливание крови, и при этом ещё и не проконтролировал саму процедуру.
Он с недоверием относился к исследованиям поведения людей с повреждениями тех или иных участков мозга, поэтому клиническими данными пренебрегал.
Хотя это может несколько затруднить чтение, тем не менее я решил остановиться на такой структуре, поскольку хотел бы сначала прояснить некоторые установившиеся взгляды и мнения относительно вполне достоверных клинических данных и только потом приступить к рассмотрению последующих тем.
Для него теоретические системы были полезны как инструмент организации и исследования клинических данных, а не как догма или замена клинического исследования.
Ошибочная техника может привести к искажению клинических данных, которые, в свою очередь, могут лечь в основу ошибочных теоретических построений.
Заблуждения в другом направлении равно опасны; есть аналитики, которые слишком поспешно формулируют теории на основе скудных клинических данных.
Имеются экспериментальные клинические данные, согласно которым невозможность или неспособность выразить овладевшие человеком чувства могут мешать ясности мышления, ухудшать межперсональные отношения и даже приводить к психологическим расстройствам.
Некоторые включают клинические данные про уровень эстрогена и чудеса тестостерона, а иногда – трогательные истории из практики.
Порой необоснованная аргу- ментация по поводу того, как следует понимать клинические данные и что необходимо с ними делать, защищает терапевта и супервизора от чувства собственной неуверенности.
Здесь много вины самой психотерапии, очень мало апеллирующей к обобщению клинических данных и эксперименту.
Клинические данные показывают, что ограничение физической активности повышает заболеваемость.
Диагноз устанавливают на основании клинических данных и результатов ларингологического обследования ребёнка.
Однако психоаналитик-клиницист заметил бы, что лишь в последние годы я стал рассматривать клинические данные (1954, 1958b) и терапевтические методы в свете возросшего общего интереса к историческим процессам.
Клинические данные показывают, что агрессивность играет особенно важную роль при паранойяльном, асоциальном, депрессивном и маниакальном расстройстве личности.
Проводится на основе клинических данных, подтверждённых рентгенологическим исследованием и бронхоскопией.

Ассоциации к слову «клинический»

Все ассоциации к слову КЛИНИЧЕСКИЙ

Значение слова «клинический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинический»

КЛИНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к клиника. Клинические условия.

Все значения слова «клинический»

Синонимы к словосочетанию «клинические данные»

Ассоциации к слову «клинический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я