Предложения со словосочетанием «обследование больного»

Для удобства всех, кто будет пользоваться настоящим справочником, различные заболевания рассматриваются здесь в том порядке, в каком позволяет их выявить клиническое обследование больного животного.
Однако к полудню боли постепенно уменьшились, и доктора смогли приступить к более тщательному обследованию больного, который ранее категорически отказывался от этого под предлогом невыносимых страданий.
Но ведь от правильности постановки диагноза, то есть врачебного заключения после всестороннего обследования больного, выбирается тактика и методы лечения.
Третий параметр, определяемый при общем обследовании больного животного – это упитанность.
В порядке клинического обследования больной собаки проводятся предварительный осмотр и общее обследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лысенковец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначение апипрепаратов требует тщательного предварительного обследования больного и наблюдения за ним в течение всего периода лечения.
Методы рентгенологической диагностикизанимают ведущее место в комплексном обследовании больных с патологией органов дыхания различного генеза.
Традиционно после обследования больному обязательно назначают лекарственные препараты.
Поэтому обследование больных, как и лечение, должно быть комплексным, определяющим биохимический статус, состояние кардиореспираторной системы, нервно-мышечного аппарата и др.
Полное клиническое обследование больного должно быть проведено в течение первых 3 суток пребывания его в стационаре.
Он позволяет определить состояние оттока внутриглазной жидкости и применяется в основном при обследовании больных глаукомой или при подозрении на неё.
Чтобы наиболее полно выполнить все требования обследования больного на диагностическом этапе, необходимо придерживаться определённого алгоритма.
История болезни представляет собой протокол обследования больного.
При этом при обследовании больного выделяются разнообразные симптомы, диагноз устанавливается при сравнении полученной картины заболевания у больного с классической картиной предполагаемого заболевания.
Вавилонским врачам предписывалось при обследовании больного обращать внимание на состояние полости рта, носа, губ, внешний вид ладоней.
Для того чтобы правильно поставить диагноз, выбрать необходимый в конкретном случае метод лечения, добиться хороших результатов, необходимо в полной мере, грамотно и чётко произвести обследование больного.
Предварительные сведения о форме, размере, консистенции и подвижности щитовидной железы можно получить в результате осмотра и пальпации (метод обследования больного, предусматривающий последовательное ощупывание поверхностных тканей и глубжележащих органов).
На первом месте в диагностике всегда стоит непосредственное обследование больного врачом (расспрос, осмотр) с целью распознавания характерных черт, присущих определённому психическому заболеванию, и индивидуальных особенностей его течения у конкретного пациента.
Методика обследования травматологических и ортопедических больных отличается рядом особенностей, заключающихся в строгой последовательности изучения больного с использованием не только специальных мануальных приёмов и симптомов, но и самой методологии обследования больного.
Перечисленные приёмы обследования больного актуальны не только в начальном периоде общения с ним, но и на всём протяжении развития заболевания и в процессе лечения.
Для врача обследование больного означает изучение его личности и его внутреннего мира, сложившегося в результате недуга.
Следствием установлено, что участники террористической группы, используя своё положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно злодейски подрывали здоровье последних, умышленно игнорировали данные объективного обследования больных, ставили им неправильные диагнозы, не соответствовавшие действительному характеру их заболеваний, а затем неправильным лечением губили их.
Остальные случаи заболевания (321) в те же годы были проанализированы по материалам обследования больных, содержащимся в актах врачебно-трудовой экспертизы и картах диспансерного наблюдения.
Речь идёт, в частности, об обязательном проведении и расширении объёма достационарного диагностического обследования больных, подлежащих плановой госпитализации; о возможности использования при этом методик, ранее применявшихся лишь в стационарах (Н.А. Лопаткин и др.); об организации специализированных консультативно-диагностических центров при больницах; о значительном возрастании номенклатуры и сложности лечебных процедур, осуществляемых, вопреки традиционным представлениям, в амбулаторных, а не в госпитальных условиях (М.М. Краснов, Г.А. Илизаров и др.); об организации так называемых «дневных стационаров», «отделений дневного пребывания», а также «стационаров на дому», в т. ч. с использованием медицинского транспорта для доставки больных на отдельные процедуры в поликлинику (Н.А. Шестакова).
Следовательно, прекращение обследования больного может быть обусловлено не только исчерпыванием высокоспецифических симптомов или диагностических процедур.
Принятие такого решения требует определённой ответственности и серьёзных обследований больного.
Дальнейшее обследование больных и вскрытие мёртвых животных привело к выводу о том, что это аскаридоз свиней.
Контролирует своевременное и точное выполнение назначений врача медицинской сестрой процедурного кабинета и палатными медсёстрами путём проведения регулярных обходов отделения и осуществляет своевременное обследование больных в диагностических кабинетах.
Более детальное обследование больных животных, включая и лабораторные исследования, проводят после приёмки животных и размещения в карантинном отделении.
Эти врачи считают неврологию одной из наиболее логичных дисциплин, и именно с их «лёгкой руки» введена симптоматическая медицина, в которой одна жалоба может соответствовать различным болезням, хотя раньше они считали необходимым (да и сейчас считают) при обследовании больного изучать одновременно не только анатомо-физиологический аспект, но и топический – совокупность синдромов, которые в свою очередь слагаются из различных симптомов-жалоб.
Но и в таком случае при обследовании больного необходимо осознавать, что сходные топические синдромы могут развиваться при различных патологических процессах – сосудистых, опухолевых, воспалительных, травматических и т. п.
Тут же происходит обследование больного, находится причина заболевания.
Их взаимоотношения при опросе, осмотре и обследовании больного представлены на рис.
Если к варианту «а» врач приходит после завершения максимально возможного обследования больного, то одну из неальтернативных гипотез можно исключить на основе принципа достаточного основания.
Эндокринология исторически составляет раздел науки о внутренних болезнях, поэтому опрос, лабораторное и инструментальное обследование больного эндокринологом совпадают с обычным терапевтическим.
Это положение подтверждается многочисленными результатами обследований больных объективными методами, которые мы опишем в главе 4.
При обследовании больного можно обнаружить лишь признаки атеросклероза грудного и брюшного отдела аорты, иногда обнаруживают небольшое расширение левой границы сердца влево, приглушенность первого тона сердца над верхушкой сердца.
Ошибки гормонального лабораторного обследования больного могут быть совершены на нескольких этапах.
При рентгенологическом обследовании больных коклюшем врач наблюдает признаки повышенной воздушности лёгких: горизонтальное стояние рёбер, повышенная прозрачность лёгочных полей, уплощение купола диафрагмы и низкое её расположение, усиление лёгочного рисунка с появлением сетчатости.
Сам факт последовательного описания обнаруженных изменений в зеве и в миндалинах становится фактором, существенно облегчающим «узнавание» инфекции, правильную тактику обследования больных.
При настоящем обследовании больной предъявлял жалобы на сердцебиение, боли в области сердца, слабость, повышенную утомляемость.
При обнаружении на коже изменений, которые характерны для системных заболеваний кожи у детей и взрослых, проводится обследование больного: определение уровня белков – γ-глобулинов, γ-глобулинов, фибриногена, LE-клеток; определение функции гемостаза и фибринолиза; иммунопрограммы; определение интенсивности пролиферации структурных элементов соединительной ткани фибробластов, определения уровня коллагеназ, эластаз.
К основным недостаткам обычно относят достаточно большое время, необходимое для получения изображений (как минимум, несколько секунд, обычно – минуты), что приводит к появлению артефактов от дыхательных движений (что особенно снижает эффективность исследования лёгких), нарушений ритма (при исследовании сердца), невозможность надёжного выявления камней, кальцификатов, некоторых видов патологии костных структур, достаточно высокую стоимость оборудования и его эксплуатации, специальные требования к помещениям, в которых находятся приборы (экранирование от помех), невозможность обследования больных с клаустрофобией, искусственными водителями ритма, крупными металлическими имплантатами из немедицинских металлов.
Данный метод обеспечивает быстроту, высокую точность и экономичность операций и предоставляет врачу результаты анализа непосредственно по ходу обследования больного.
Для того чтобы с помощью рентгеноскопии увидеть работу желудка, перед обследованием больному предлагается принять на голодный желудок специальное контрастное вещество – бариевую взвесь.
При рентгенологическом обследовании больных наблюдают горизонтальное положение рёбер, повышенную прозрачность лёгочных полей, утолщение купола диафрагмы и низкое её расположение, усиление лёгочного рисунка, появление сетчатости.
Ранняя диагностика заболевания с помощью этого первоочередного рентгеноконтрастного метода исследования даёт возможность рационально решать вопросы лечебной тактики, и, кроме того, сократить сроки обследования больного.
Основополагающими методами постановки диагноза многих заболеваний и оценки особенностей их лечения являются тщательно и целенаправленно собранный анамнез и систематически проведённое клиническое обследование больного ребёнка.

Значение слова «обследование»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обследование»

ОБСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обследовать. Медицинское обследование. Обследование детских садов.

Все значения слова «обследование»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «обследование больного»

Ассоциации к слову «обследование»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я