Предложения со словосочетанием «клеточный обмен»

С потом выделяются продукты клеточного обмена, а также вещества, которые убивают болезнетворные бактерии.
Вещества, называемые метаболитами клеточного обмена или шлаками, образуются непрерывно, пока бьётся сердце человека.
Витамин F незаменим в процессах клеточного обмена.
В их основе лежит общий принцип – нормализовать биологические функции человеческого организма, оздоровить клетки тела и активизировать клеточный обмен, стимулировать выработку половых гормонов, кровообращение, главные и вспомогательные каналы тела, отрегулировать функционирование внутренних органов, повысить сопротивляемость болезням, нормализовать общий обмен веществ и таким образом продлить свою молодость и восстановить крепость организма.
Вещество третиноин способствует ускорению клеточного обмена, тем самым ускоряя эксфолиацию кожи и помогая осветлить пигментные пятна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если его не будет в организме, то наступает нарушение гормонального фона, нарушение клеточного обмена, ведущее к различным заболеваниям.
Беременность сопровождается клеточным обменом между мамой и ребёнком, в результате которого формируются две идентичные химеры, благодаря чему женщина вынашивает чужеродный, несущий антигены отца, плод.
Клеточный обмен ускоренный, если не пить, то сам понимаешь.
А чистое сознание обеспечивает вам ресурсное состояние клеточного обмена.
Система кровообращения решает эту задачу, выполняя две функции: разносит питательные вещества и гормоны, забирая отходы клеточного обмена, и доставляет кислород во все части организма, от лёгких до межклеточных пространств, унося с собой образовавшийся углекислый газ.
Моносахары вступают в сложный клеточный обмен.
Меняется клеточный обмен, электрическая схема взаимодействия.
При этом, в период нахождения человека в биокамере, его организм не стареет и не изнашивается как при активной жизни, так как всё это время, в организме на должном уровне происходит постоянный, полноценный клеточный обмен, заранее закодированный для каждого человека с учётом всех функциональных и других особенностей его организма.
Для здоровых мышц и хорошего клеточного обмена их нужно употреблять в пропорции 1: 2 – 2300 мг натрия и 4700 мг калия ежедневно.
Так что незаменимы в лечении средства, стимулирующие клеточный обмен, увеличивающие сопротивляемость организма, например пирогены – антибактериальные и антивирусные средства, интерфероноген, необензинол, сульфозин (сера очищенная).
Изобретение антропного принципа замера времени, когда за единицу был принят усреднённый период клеточного обмена в человеческом организме, решило проблему.
Это большая группа биологически активных веществ природного происхождения, антивирусная активность которых осуществляется с участием клеточного обмена веществ.
Концентрат из апельсинов защищает от гриппа и простуды, улучшает работу мозга, стимулирует клеточный обмен и процессы кроветворения, укрепляет жизненные силы, иммунную систему.
Масло из семян льна питает мозг, снижает уровень холестерина в крови, усиливает клеточный обмен, оказывает благотворное воздействие на нервную систему, ликвидирует запоры, улучшает состояние кожи.
Чтобы клеточный обмен происходил так, как было задумано природой миллионы лет назад, чтобы мои клетки не старели и не умирали в два раза быстрее от ядовитого воздуха и грязной воды?
Вода, поступающая в организм при гидроколоно-скопии, активизирует функцию клеточного обмена.
Она вздрогнула. Пугающе знакомый голос перевернул всё внутри, сердце забилось, дыхание и даже клеточный обмен замерли.
Тогда нужно решить, что для чего: бытовые потребности для интересной и важной жизни, или угробить потенциально интересную жизнь ради поддержания клеточного обмена веществ.
Это и называется «усвоить» – съесть и сделать своим на уровне клеточного обмена.
– То есть, по современным понятиям оджас примерно соответствует механизму клеточного обмена веществ, теджас, похоже, представляет собой окислительно – восстановительные процессы в теле, а прана – это проявление иммунной системы и её составляющих.
Модель клеточного обмена (диффузия и осмос) вы можете помнить ещё со школьной скамьи.
К регуляторам I уровня относится также внутриклеточный медиатор – цАМФ (аденозинмонофосфат циклический), регулирующий клеточный обмен в органах и тканях-мишенях, а также простагландины, действие которых осуществляется через систему цАМФ.
В зелёном чае содержатся тонины и коллоидное серебро: эти вещества очищают слизистые оболочки глаз от скопившихся за ночь продуктов клеточного обмена веществ.
Эти вещества и замедляют нормальные процессы клеточного обмена.
Дистрофия, то есть нарушение трофики (питания), – сложный процесс, в основе которого лежит нарушение клеточного обмена веществ, ведущее к изменениям клеток.
Она вырабатывает и выделяет в просвет двенадцатиперстной кишки активный сок, вещества которого расщепляют составные части пищи – белки, жиры, углеводы – на простые соединения, которые затем всасываются слизистой оболочкой кишечника, поступают в кровь, захватываются клетками органов, принимая участие в клеточном обмене веществ, построении тканей.
Из клеток обратно в тканевую жидкость поступают продукты клеточного обмена.
Кроме того, ретикулум участвует в различных процессах клеточного обмена.
Корнеплоды связывают свободные радикалы, укрепляют слизистую оболочку во всём теле, активизируют клеточный обмен.

Значение слова «клеточный»

  • КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

    КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеточный»

КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления.

Все значения слова «клеточный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «клеточный обмен»

Ассоциации к слову «клеточный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я