Предложения со словосочетанием «классовый подход»

Он игнорировал классовый подход распределения, отрицал противоречия в распределении дохода, исходил из незыблемости и неприкосновенности частной собственности.
Политологи, придерживающиеся классового подхода, в соответствии с господствующими социальными ценностями выделяют социалистические и буржуазные системы.
Отечественным африканистам в советское время невозможно было согласиться с тем, что он прежде всего – социолог (в соответствии с нынешней номенклатурой научных дисциплин он в наибольшей степени должен был бы считаться социальным антропологом), большую часть жизни изучавший американское, точнее, негритянское общество не с позиций классового подхода, а с точки зрения его расового состава и тех расовых противоречий, которые в наибольшей степени определяли содержание всех происходивших в нём перемен.
Особенно парадоксально отсутствие классового подхода проявилось в пайковом снабжении изгоев советского общества – «лишенцев», раскулаченных, ссыльнопоселенцев.
Сущность различного типа коммуникаций также рассматривается на основе классового подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собраньице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видим, налицо был ярко выраженный классовый подход.
Твёрдо отстаивая принцип классового подхода, он рассматривает распространённые в народе произведения не только с точки зрения формы – написано ли произведение популярным языком или это устное творчество, – но и с позиции их классовой природы.
Классовый подход состоит в том, что государство рассматривается как политическая организация, которая поддерживает господство одного класса над другим, причём меньшинства над большинством, а сущность его заключается в диктатуре экономически и политически господствующего класса.
Теперь остриё классового подхода было направлено в иную сторону – не на разрушение прежних канонов, а на пропаганду важности нового, советского наследия, которое только и позволило реализоваться сполна давним университетским идеалам и начинаниям.
Некоторые советские учёные указывали помимо появления классового общества и государств и на другие необходимые для возникновения международного права факторы, а именно на необходимость урегулировать международные отношения на определённом этапе их развития, достаточный уровень этих сношений, осознание государствами необходимости в международном праве, но и эти утверждения не противоречили принятому классовому подходу.
Данное право как результат установления частной собственности характеризуется классовым подходом законодателя.
Нельзя не отметить, однако, что в соответствии с официальной идеологической доктриной, предусматривавшей классовый подход в кадровой политике, в этом нормативном документе рабочим по сравнению со служащими предоставляются определённые преимущественные права на назначение пенсий.
Неистовые ревнители классового подхода не могли посягнуть на святыню коммунистической идеологии – на народное творчество, на фольклор.
То есть по инерции болезнь общества трактуется в понятиях классового подхода – отношения собственности, распределение дохода.
Дескать, идейные противники нашей страны не случайно ухватились за эти писания, ибо присущая им идеализация капиталистической действительности, отсутствие классового подхода льёт воду на их мельницу.
Рассматривая систему государственного капитализма в терминах традиционного классового подхода.
Потому большевики и удержали власть, что, как только доходило до дела, классовый подход тут же заменялся здравым смыслом.
Именно классовый подход к украинской проблеме – желание бывших казачьих старшин быть русскими дворянами – дал толчок развитию аристократического направления в украинской историографии.
При этом он всегда отстаивал равенство перед законом любого человека, не признавал классовых подходов при применении правовых норм к осуждённым.
Нам долго морочили голову приматом классового подхода ко всем явлениям действительности.
Да и обязательный классовый подход, которым советский генералитет в массе своей не владел, создавал ряд проблем.
В результате такой абсолютизации классов и сохранения классового подхода любая конфликтность в человеческих отношениях воспринималась как классовая, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Это стало первой в советском обществе открытой схваткой созидателей и потребителей, в которой безоговорочную победу, используя классовый подход, изображая противника классовым врагом, одержали потребители.
Господствовавший прежде сугубо классовый подход, признававший деление общества на классы и отдельные социальные группы, начал уступать место более гибкому сословному делению, предполагавшему изучение различных внутри- и межсословных связей, т. е. как горизонтальных, так и вертикальных.
Интересно отметить, что место классового подхода к национальному вопросу занял сегодня этнический подход, а суть и того и другого осталась одна: дальше от истины в этом вопросе.
Иначе и быть не может – ведь в основе их лежит классовый подход в рассмотрении и определении любых философских категорий (да и всех явлений окружающего мира).
Выделение «трудящихся» и «вообще слабой стороны» доказывает, что последняя понималась с точки зрения классового подхода, что соответствовало социально-политической ситуации 20-х годов XX века.
Абсолютизация классового подхода привела к забвению той части прошлого, которая не вписывалась в марксистские догмы или считалась несущественной.
После того, как были преодолены трудности и ограниченность классового подхода в определении молодёжи, а также узкоэмпирические дефиниции, характерные для многих ювенологических школ, постепенно сформировался более широкий взгляд на эту социально—демографическую группу.
Теоретико-методологическая примитивность и схематизм концепций, безнадёжная отсталость на фоне достижений современного гуманитарного знания были прямым следствием доминирования в науке классового подхода, ставшего базовым принципом в структуре революционно-диалектического дискурса, в наибольшей степени способствовавшего его консервации и, тем самым, вульгаризации культуры научного исследования.
Даже новое политическое мышление, претендовавшее на выход за рамки классового подхода, не смогло преодолеть этот недостаток традиционного марксизма.
Вместе с тем справедливо в философской, исторической и юридической литературе обращается внимание на ряд обстоятельств, лишающих классовый подход к сущности отечественного консерватизма своей эвристической роли.
Основным идеологическим принципом в педагогике являлся классовый подход к воспитанию, целью которого было формирование советского человека.
Марксистский метод предполагает, что в определении сущности политических партий важнейшее значение имеет классовый подход.
Не был восстановлен производственный принцип их формирования, отменённым оказался классовый подход.
Его можно упрекнуть в некоторой модернизации античной мысли, в злоупотреблении классовым подходом, когда само по себе «правление народа» априори воспринимается как положительное явление.
Геополитика как наука тогда только формировалась, и геополитический метод как необходимый элемент при формировании основ государственной безопасности принимался чисто интуитивно, возникал при заключении союзнических договоров и пактов скорее с прагматических позиций, являясь как бы подуровнем основного на тот момент классового подхода к решению всех вопросов.
Но её попытка оспорить классовый подход в оценке революционных действий крестьян и рабочих, сосредоточить обсуждение вопроса на «проблеме выбора цивилизационного пути развития» нам кажется несостоятельной.
Поскольку в названии федераций стоит капитализм и социализм, тем не менее, от классового подхода попытаемся уйти.
Её содержание стало более целеустремлённым и более чётко отражающим классовый подход к историческим событиям.
Он звучал предупреждением коммунистам всего мира и особенно социалистических стран о незыблемости и решающей роли классового подхода.
Такое представление с добавлением классового подхода лежало до конца 1980-х гг. в основе понимания политической революции как советской исторической наукой, так и отечественной социальной философией [41].
Таким образом, здесь чётко прослеживается гуманизм неонароднической традиции, заложенный в трудах его главного теоретика, а именно, особое отношение к личности и принципиальный отказ от классового подхода марксистов, от градации различных социальных групп по степени сознательности, сплочённости и организованности и т. д.
Характерными чертами данных исследований являлось следование идеологическому классовому подходу при рассмотрении историографических явлений и сосредоточение на развитии научных учреждений и содержании опубликованных работ историков.
Не лишне сказать, что в этикетаже властвовал разоблачающий классовый подход, в котором феодализм мог быть только крепостническим, капитализм – разбойничьим, а художники, большинство которых относилось отнюдь не к низшему сословию, – прихвостнями властей предержащих.
Эту функцию не следует подменять классовым подходом и превращать политологию в разновидность идеологии.
Имело место также неприятие либеральных ценностей, прав человека и недопустимость гражданского общества, верховенства закона, которое подменялось классовым подходом и руководящей ролью партии.
Соответственно становится понятным, что без использования классового подхода в решении рассматриваемой проблемы не обойтись.

Значение слова «классовый»

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «классовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классовый»

КЛА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к класс (во 2 знач.). Классовая борьба. Классовые противоречия.

Все значения слова «классовый»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «классовый подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я