Предложения со словосочетанием «классовая теория»

Язык классовой теории, усвоенный большевиками, был им не особенно нужен.
Условия, необходимые для появления международного права, определялись советскими учёными согласно марксистской классовой теории.
Отрицая классовую теорию, он допускал, однако, существование в одном обществе различных видов интуитивного права, которые могут вступить в конфликт друг с другом, говорил об «интуитивно-правовой этике целых слоёв, групп населения».
Первоначальный контекст этой категории можно понять, если принять во внимание тот факт, что он описывает правителей как «класс», фундаментальный экономический феномен марксистской, а также веберианской классовой теории.
Использование слова «класс» немедленно помещает учёного в контекст этой традиции и подразумевает принятие огромного множества допущений классовой теории, начиная от вышеупомянутой экономической природы и классового сознания и заканчивая классовой борьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освящаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не мог пойти к социалистам-революционерам, так как был противником террора; тем более не мог пойти к эсдекам, т. к. меня возмущали их узость, их догматизм, непонимание аграрного и национального вопросов (последнему я придавал большое значение и сильно им интересовался), да и с классовой теорией согласиться не мог, хотя и не отрицал крупной (но не исключительной) роли в истории классовой борьбы.
Странным образом – поскольку эти движения отрицали важность классов – на этот вопрос отвечают в основном сторонники классовой теории.
Бесклассовое общество с общенародной собственностью является, по мнению авторов классовой теории, идеальным вариантом модели социального развития.
Вторая классовая теория видит в фашистах союзников или орудия капиталистического класса.
Простое монашество и верующих мирян, с точки зрения классовой теории – нищих, – тоже стали притеснять и убивать (многие монастыри до революции располагали серьёзным капиталом, но деньгами распоряжалось руководство обителей, как правило, из дворян, а сами монахи, особенно простого сословия, были беднее бедных и не имели никакой собственности).
Классовая теория определяет государство и право как исторически преходящие, временные явления, связанные с существованием классовых различий.
Рассмотрение государства как машины «для поддержания господства одного класса над другим» в рамках классовой теории происхождения государства и права ограничивало социальную природу государства интересами господствующего класса эксплуататоров.
Данная критика классовой теории исходит, как мы видели, прежде всего из чрезвычайной абстрактности категорий исторического материализма, являющихся скорее продуктом философского синтеза нежели социологического обобщения.
– На классовой теории построения государства.
Но тот, кто отрицает её существование и по каким-то причинам не хочет или не может пополнить её ряды, ведя государственную политику к триклятой классовой теории – как раз и есть самый заклятый враг, нуждающийся в немедленном и срочном уничтожении!..
Классовая теория усматривает источник конфликта в порочном устройстве самого общества, благодаря которому одни имеют возможность присваивать результаты труда других.
Болезнь не разбирается в чинах и не знает классовой теории – и потому почки всемогущего главы силового ведомства всю ночь будут ныть, отдаваясь нестерпимой болью в спине; диабет, словно сговорившись с ними, устроит ему всенощную изжогу; а позвоночник и ноги просто будет ломить от ветра и слякоти.
В отличие от области естественно-научной, здесь идеологизация методадостигла куда более высокой степени, чем, например (для сравнения), влияние классовой теории на биологию и языкознание в советское время.
Маркс описал классовую теорию классификации общественных формаций, каждый может придумать свою классификацию взяв за основу свой набор наиболее важных для него свойств или параметров.
С другой – с помощью прогресса в производственной и торговой деятельности позволил интеллекту европейских народов развиться до такого уровня, который достаточен для понимания и усвоения ими основ классовой теории.
Иные стремятся совместить эти две классовые теории.
В классовых теориях содержится значительная доля истины.
Наиболее одурманенные классовой теорией читатели в первые дни войны думали, что немецкие пролетарии, оказавшись на территории первой страны социализма, тут же повернут оружие против эсэсовцев.
Потому что здесь и сейчас история – предмет жёстко политизированный и почти на все исторические события смотрит через призму классовой теории.
– При коммунизме нет классов, к тому же я не мерил бы остальных по самому себе, особенно тех, кто жил несколько десятков тысяч лет назад, – перешёл на серьёзный тон знаток классовой теории.
Да нет, не это было главным, кстати, я считал, что роль личности в истории советскими учёными слишком недооценена в силу давления классовой теории, которая в нашей истории как-то не работает так, как представляли себе классики марксизма.
Я рассматривал их развитие с точки зрения новой классовой теории, а не устаревшего деления на формации.
Да, конечно, можно поступить традиционно и, руководствуясь марксистской классовой теорией, выделять целые чуждые нам классы и постепенно их изводить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классовая теория»

Значение слова «классовый»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «классовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классовый»

КЛА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к класс (во 2 знач.). Классовая борьба. Классовые противоречия.

Все значения слова «классовый»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «классовая теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я