Предложения со словосочетанием «классовое чутьё»

Впрочем, шкурные интересы были скромны, так как на каждого злоупотребляющего чекиста могла найтись проверка из центра или вооружённый классовым чутьём и наганом товарищ по работе.
Я не понимал, как классовое чутьё вело в бой юного бедняка, который не жалел здоровья и жизни ради победы пролетариата.
Комиссары, как правило, военного образования не имели, руководствовались классовым чутьём, правосознанием.
Классовое чутьё подсказало ему: Студентов и интеллигенцию может объединить уважение к собственному достоинству.
Народ у нас добрый, душевный, страсть, как интересующийся всем происходящим вокруг и, к тому же, с обострённым классовым чутьём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сход партии с классовых позиций, утрата классового чутья.
У него – отличное классовое чутьё.
Правда, в её деятельности была несомненная ересь с точки зрения правоверного комсомольства: в самом подходе к людям и событиям не хватало равнодушного классового чутья, она бросалась на помощь каждому, у кого что-то было не так, ощущая свой долг именно в такой реакции, не давая себе труда задуматься над очевидным несоответствием между её азартом и её же судьбой.
Приезжие товарищи, как правило, обладали острым классовым чутьём и сразу видели, что их хозяин от бедности даже жениться не сумел, что кастрюли у него ржавые, чашки выщербленные, очаг полуразвалив – шийся, одеяло рваное, хоть и лежит на дорогой кровати.
Иногда, срываясь, он грозится уйти к брату в бизнес, но, обладая сильно развитым классовым чутьём, вряд ли решится.
Даже если бы он не обладал классовым чутьём, трудно было ошибиться в профессии этого подтянутого господина с походкой кошки и пластикой змеи, особенно если учесть, какое количество разнообразного оружия он сдал охране на входе.
– Нельзя терять классовое чутьё и бдительность!
Классовое чутьё безошибочно подсказывало историчке – кто перед ней: обыкновенный тупой мальчик или сын директора продовольственного магазина, хоть и тоже тупой.
До этого было исключение из партии за «потерю классового чутья».
Они уже проиграли, когда утратили классовое чутьё и совратили советских людей обывательским идеалом потребительства.
Надо было иметь классовое чутьё, чтобы когда-то где-то потерять его окончательно и бесповоротно.
После платоновского медведя-молотобойца с верным классовым чутьём и уплывающими вниз по реке плотами с обречёнными кулаками – что в твоей истории «альтернативного»?
Приходя в подобную компашку, я моментально, классовым чутьём чую – здесь мне, «вшивому интеллигентику» и доходяге никто не даст.
Считалось, что недостающие новичку государственную мудрость и опыт он наверстает в рабочем порядке классовым чутьём.
По совокупности упомянутых социальных улик фининспектору никак не грозила опасность чрезмерного перегиба, напротив – всякое превышение налоговой ставки в конкретном варианте послужило бы для начальства свидетельством его преданности святому делу и непримиримого классового чутья.
– Я тоже на работе был, – насупился отец, – и не в носу ковырялся, как некоторые неизжитые комлевые бюрократы, а воспитывал в совхозном народе классовое чутьё и учил поселян распознавать скрытого матёрого подсознательного врага, тайно и неусыпно мечтающего разрушить нашу сельскую пастораль.
Наг’од своим классовым чутьём поймёт, где пг’авда!
Там про мальчика, единственный талант которого – безупречное классовое чутьё.
По нерадению служил с ленцой, понимая только согласные буквы, спустя всё, но расторопно воруя с обеих рук во главе узкого штата профессионалов, не давая угаснуть классовому чутью и упиваясь масштабами государственной разрухи, с успехом заменяя недостаток опыта полным его отсутствием.
Классовое чутьё всегда полезно.
Оставалось взывать к классовому чутью присутствовавших.
Вот и в спецшкольниках спинным мозгом, а вернее, ранним классовым чутьём мы безошибочно распознавали чужаков, «инопланетян».
Капитан, когда жизнь становится совершенно невыносимой, грозится уйти к брату в бизнес – снимает, таким обазом, стресс, прекрасно понимая, что в бизнесе ему будет ещё невыносимее по причине сильно развитого классового чутья и подхода.
Важно постоянно не терять классовое чутьё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классовое чутьё»

  • — Не было совершенно вопросов, касающихся правого уклона, и вообще о нем совсем не говорилось. Только один товарищ, Ведерников, попытался вам напомнить о нем. Это делает ему большую честь. Забывать сейчас о правом уклоне — это значит показать полное отсутствие классового чутья. То, что предлагают правые, — это не поправки к пятилетке, а отрицание ее. Поэтому изучение пятилетки необходимо неразрывно связывать с разоблачением идей правого уклона.
  • В одно сильное, действенное целое сливались стальная воля, беспощадность, классовое чутье Ведерникова — и ораторский талант, организаторские способности, задушевная непосредственность, женское обаяние Лельки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классовый»

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «классовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классовый»

КЛА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к класс (во 2 знач.). Классовая борьба. Классовые противоречия.

Все значения слова «классовый»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «классовое чутьё»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я