Карта словосочетания «классный чин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «классный чин»

Основные ограничения для женщин на госслужбе касались запрета на получение классных чинов и продвижения по службе, а также на их представление к орденам за выслугу лет и служебные отличия.
Можно ли было бы применить идею этой иерархии сегодня, изменив устаревшие названия классных чинов и осовременив требования к ним?
Прокурорские работники это прокуроры, следователи, а также другие работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие классные чины (воинские звания).
Но выпускники, достигшие в учёбе значительных успехов, сразу получали классные чины по «Табели о рангах», достаточные для возведения их в дворянское достоинство через сравнительно короткое время.
По закону 1790 г. канцелярские служители из потомственных дворян производились в классный чин коллежского регистратора (14-й класс) через три года, дети личных дворян, купцов 1-й и 2-й гильдий и белого духовенства – через четыре года, разночинцы и низшие служители – через 12 лет, а кантонисты – только через 20 лет службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В штат прокуратуры входят также прокурорские работники: сотрудники учреждений и органов прокуратуры, обладающие классным чином; в учреждениях военной прокуратуры – воинским званием.
Приказом воспрещалось офицерам и классным чинам ухаживать за сёстрами «в каком бы виде таковое не выражалось».
Потому что не достиг высот в спорте и не имею ни разряда никакого-либо классного чина мастерства, – выдал на одном дыхании, что было как ни странно правдой.
Будут унифицированы условия и порядок присвоения классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий…
Юный служащий сравнительно быстро получил низший классный чин, а три года спустя был произведён в губернские секретари с перспективой прибыльного места повытчика в недалёком будущем.
Классный чин юриста первого класса она была вынуждена поменять на звание младшего лейтенанта милиции.
И вы, конечно же, получите награду и орден по классному чину капитана гвардии – большего не смогу предложить даже я, хоть ваши поступки этого и заслуживают.
Тем более что и учителям, и врачам дозволили носить такой знак классного чина.
Имеет классный чин «государственный советник 2 класса».
Привлечению недворян в административные органы способствовало уставное положение, согласно которому за получение первого классного чина 14 класса жаловалось личное дворянство, а 8 класс иерархии гражданским служащим предоставлял права потомственного дворянства, со всеми сословными привилегиями.
Присвоение очередного классного чина связывалось, скорее, не с особенностями выполняемых чиновником функций и их содержанием, а с выслугой лет, с безупречным, с точки зрения вышестоящего начальства, несением службы, происхождением и прочими моментами.
Им присваиваются классные чины и другие специальные звания.
Под приказными при этом понимались мелкие служащие, не имевшие классных чинов (см. Чиновничество).
Так что и путь от дознавателя до следующего классного чина мог оказаться не таким уж и протяжённым по времени.
Целью настоящего исследования является обоснование на основе проведения историко-психологического анализа возможности применения классных чинов как одного из ключевых факторов мотивации государственных гражданских служащих.
Из тридцати выпускников лицея в 1817 году он единственный получил последний, десятый классный чин.
С этих позиций важно понимание самого процесса такого стимулирования, или, как его называют в психологии, мотивации: её оснований, механизмов и факторов действия, а также возможностей применения в системе классных чинов с целью повышения успешности деятельности государственных служащих.
Получение следующего ранга не было напрямую связано с занятием более высокой должности: продвижение в классных чинах определялось выслугой лет, происхождением и уровнем образования.
Иерархия этой системы определялась по преимуществу не содержанием выполняемых функций, а моментом формальным – присвоением чиновнику определённого классного чина.
С этих позиций требуется новый взгляд на роль и значение классных чинов и механизмы их применения, в первую очередь в контексте управления мотивацией госслужащих.
Законодательством не нормируется продвижение по лестнице классных чинов из одной группы в другую – например, есть вероятность проработать весь срок службы только в одной группе должностей.
В то же время основным индикатором успешной карьеры госслужащего является именно занимаемая им должность, в том числе потому, что размер всех остальных выплат привязан к должностному окладу, а классный чин напрямую определяется именно занимаемой должностью.
Исторически появление чинов, подобных современным классным чинам, связано не только с проводимыми первым российским императором реформами.
Разрешалось представлять в особо уважаемых случаях к награждению первым классным чином лиц, назначенных в полицейские канцелярии, проработавших в должности не менее 10 лет.
Одновременно была введена сравнительная градация классных чинов прокуроров и следователей, приравненных к воинским званиям.
Действительные же офицерские и классные чины давались должностным лицам из башкир, мещеряков и тептярей только в исключительных случаях, главным образом за военные заслуги и за продолжительную службу.
Переводчики зачислялись на службу в военное ведомство вольноопределяющимися на нестроевые должности и получали соответствующий классный чин (п. 6).
Все же офицерские и классные чины армии в возрасте от 43 до 50 лет стали получать ежемесячное пособие в 250 динаров (360 левов) и старше 50 лет – 400 динаров (460 левов).
Выгода для него была очевидна: в свои двадцать четыре года молодой (весьма молодой!) эпидемиолог получил очень высокую для своих лет должность в федеральной службе, классный чин советника государственной гражданской службы – и достойный оклад в придачу.
– Я тут бумаги перебирал и обнаружил, что третий классный чин вам должны были присвоить...
И вот такому пылкому и высокому в помыслах человеку уже сегодня, скажем, в среду, присваивают классный чин.
Производить обыск имел право только классный чин полиции, а таковых налицо было всего два, обыскать же предполагалось по крайней мере четыре жилища.
Жалованье, правда, всего четыре флорина в день, но через год вам можно будет повысить классный чин и жалованье до двух соответственно крон.
– У него, стало быть, имеется классный чин.
Это позволило не только продвинуться по служебной лестнице, но и получить ему – крестьянскому сыну – классный чин губернского секретаря, что соответствовало чину подпоручика.
Исправник классных чинов на собрания посылал, они все внимательно слушали, а потом рапорта писали, но приказа меры принимать от исправника не следовало.
Должность начальника управления и новый классный чин светили ему уже в самой ближайшей перспективе, как вдруг…
– Учёная коллегия почтительнейше просит вашу светлость почтить присутствием экзамены на второй классный чин, каковые начнутся завтра в полдень.
Если вы переберёте весь мой послужной список, то обнаружите, что мне ещё ни разу классный чин не присваивался вовремя.
Классный чин можно задержать, но не присвоить невозможно.
Следовательно, от президентских структур во многом зависит присвоение классных чинов служащим, работающих в разных ветвях власти, зачисление в кадровый резерв и проч.
Хорошая ставка, для человека со стажем это приличные деньги, можно по классному чину вытянуть на госсоветника третьего класса.
Исправник разбил все имеющиеся силы на тройки, во главе каждой из которых встал либо классный чин, либо урядник, либо старший стражник или старший городовой.
– Много не много, а шесть человек классных чинов, включая начальника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классный чин»

  • За гробом, впереди всех, следовал Стрекоза, совсем расстроенный; по бокам у него неизвестно откуда вынырнули Удав и Дыба, которые, как теперь оказалось, были произведены Аракчеевым из кантонистов в первый классный чин и вследствие этого очень уважали покойную бабеньку, но при жизни к ней не ходили, потому что она, по привычке, продолжала называть их кантонистами.
  • — Приемщиком в здешнем почтовом отделении, ваше высокородие, — проговорил он, выпрямляясь и стараясь скрыть от публики дрожание своих рук. — Прослужил двадцать один год, ваше высокородие, а ныне потребованы сведения для представления меня к чину коллежского регистратора, для чего и осмеливаюсь подвергнуться испытанию на первый классный чин.
  • Потом, убедясь в нашей неисправимости, начальство призвало нас в залу и в сборе всех наших товарищей прочло нам приговор, которым мы исключались из заведения и выпускались с правом поступить на гражданскую службу, с весьма удлиненным сроком на получение первого классного чина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «классный чин»

  • Классный чин в Российской Федерации — установленные федеральным законом или иным правовым актом степень, класс, квалификация (одна из трёх в пределах группы должностей или одна из пятнадцати в пределах пяти групп) пригодности должностного лица для той или иной деятельности на основе наличия у него необходимых знаний, навыков и умений. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛАССНЫЙ ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «чин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «классный чин»

Классный чин в Российской Федерации — установленные федеральным законом или иным правовым актом степень, класс, квалификация (одна из трёх в пределах группы должностей или одна из пятнадцати в пределах пяти групп) пригодности должностного лица для той или иной деятельности на основе наличия у него необходимых знаний, навыков и умений.

Все значения словосочетания «классный чин»

Синонимы к словосочетанию «классный чин»

Ассоциации к слову «классный»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я