Предложения со словосочетанием «классический тип»

Классический тип научной рациональности, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать всё, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности.
Китайское компрадорство является классическим типом национальной буржуазии, конституированной по типу агентурного посредничества между иностранным финансовым капиталом и хозяйством собственной страны.
На смену первобытно—общинным пришли рабовладельческие отношения классического типа.
И представляли они собой классический тип гуманоидов, без каких-либо ярко выраженных отличительных особенностей.
Грязелечение может чередоваться с минеральными ваннами. Выделяется несколько классических типов пелоидотерапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альменда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, предлагаемый нами вариант типологии греческих полисов доэллинистического времени – полисы архаического типа и полисы классического типа.
Стройная блондинка, тонкие черты, удивительная кожа фарфоровой белизны – лицо, напоминающее камею, она олицетворяла классический тип русской дворянской девушки.
Исходя из этой логики, и сформировался классический тип броненосца той эпохи: на носу и корме – по двухорудийной башне, в каждой по два двенадцатидюймовых орудия, посередине – казематы и/или двухорудийные башни с шестидюймовым средним калибром, и натыканные тут и там, – где только место найдётся – от специальных казематов по бортам до крыльев мостика и даже площадок на мачтах (боевых марсов) пушки всевозможных противоминных калибров и даже пулемёты.
Он являл собой классический тип древнегреческого периптера(от греч. περίπτερος – окружённый колоннами).
К концу XVIII века появился классический тип русской усадьбы: господский дом, окружённый фруктовым садом и парком, многочисленными службами, жилищами челяди, хозяйственными постройками.
Несмотря на своё многообразие, классические концепции естественного права имеют сходство в основных моментах, отражающих характерные особенности классического типа рациональности.
Из трёх классических типов правопонимания – юридического позитивизма, юснатурализма и социологии права – последний гораздо адекватнее отвечает на вызовы постсовременности.
Междисциплинарный характер современной теории права отличает её от теорий, сформировавшихся в рамках классического типа научной рациональности.
Счастливый классический тип красоты, когда и в любом наряде хороша, и любая причёска идёт, и косметики почти не надо.
Эллинские философы заложили основы классического типа философствования, то есть создали метод познания, опирающийся только на авторитет разума и отказывающийся от мифов, фантазий, выдумок, голых предположений и т. д.
Этатистский вариант правопонимания так же, как и его идейный противник – юснатурализм, отражает характерные особенности классического типа научной рациональности.
Таким образом, развитие классических типов правопонимания подготовило почву для их синтеза в рамках новых, неклассических, научных представлений.
– В данный момент мы находимся в княжеской мужской гимназии классического типа.
Античный храм, который можно охватить однимвзглядом, – самый малый из всех классических типов зданий.
Событие в драме классического типа является единицей действия.
Мы предлагаем другой путь – философский путь классического типа.
Система разделяет всех людей в соответствии с семью классическими типами, которые отличаются друг от друга физиологическими и психологическими признаками.
В то же самое время названия дней недели были заменены на названия классических типов людей.
Удачливый багдадский негоциант казался классическим типом восточного мореплавателя – представление, столь же упрощённое, сколь и устойчивое, перешедшее в XX век.
Она представляла собой классический тип нью-йоркской бизнес-леди.
Это старый классический тип составления эволюционных сценариев, так работали экологи с базовой выучкой в области сравнительной анатомии.
Науки классического типа изучают объект, стремясь к постижению истины.
Каждое нововведение в системе построено на уже существующих нормах, которые сами по себе построены на таких же нормах и правилах – что делает классический тип мышления предсказуемым, прямолинейным и бесстрастным.
Он представлял классический тип англичанина.
Внешность его совершенно не соответствовала классическому типу научного работника: на вид ему было около сорока, он был высок, широк в плечах, лицо у него было круглым, с тяжёлой нижней челюстью и выступающими скулами, чёрные волосы без малейших признаков седины были коротко острижены и топорщились на затылке ёжиком.
Он указал, какую роль в формировании внешности и характера каждого человеческого типа играет работа желез эндокринной системы, связал эту работу с влиянием ближайших к нам семи небесных тел, а также показал соответствие между характерами классических типов и характерами олимпийских богов.
Типы нервной системы по основным характеристикам соответствуют четырём классическим типам темперамента: сильный, уравновешенный, подвижный тип – сангвиник; сильный, уравновешенный, инертный тип – флегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения – холерик; слабый тип – меланхолик.
Объект.Науки классического типа изучают устойчивые природные явления.
Все эти реликвии классического типа абсолютно ненадёжны.
Баганалинцы стали такими же скотоводами, как адаевцы, табынцы и аназские племена сабаа, руала, амарат, которые находились в ареале формирования классического типа кочевания, совершая перекочёвки до 2000 и более километров в год.
Таким образом классифицируют родителей на три классических типа и каждый – на несколько подтипов, всего восемь, потому что всё разнообразие родителей не получается вместить в три подтипа, и статистические соотношения показывают, что эти три типа не однородны по составу.
Ему было лет 48 и по своему внешнему виду он походил на классический типа мужчин, которые предпочитают строгую форму одежды даже когда они на отдыхе.
В некоторых районах денудация прогрессировала далее так, что там могли существовать лишь очень маленькие деревни исключительно на изолированных недоступных вершинах холмов – классический тип амба, который в роли крепости или тюрьмы сыграл заметную роль в эфиопской истории.
Несмотря на обилие методов анализа, применяемых в современной лингвистике, о которых упоминалось выше, в работе использованы в основном традиционные методы в сочетании со структурным анализом классического типа (дистрибутивный метод, выделение минимальных значимых единиц, определение дифференциальных признаков и значимых оппозиций, позиционный синтаксис и др.).
Классический тип палаццо – трёхэтажное здание с величественным фасадом и уютным двором.
Красная она потому, что изготовлена из красного оргстекла, а по своему внешнему виду она очень похожа на египетскую пирамиду классического типа.
Детектив должен быть классического типа, с неожиданным финалом, с естественным развитием событий.
Так обстояло дело при классических типах вооружения армий, и даже изобретение пулемётов не изменило подход политиков к борьбе с перенаселением территории: всё ещё казалось, что уничтожение населения, а не только военнослужащих противника, и захват его природных ресурсов позволят избежать перенаселения в собственной стране.
Наоборот, к концу XVI века национальный путь развития для каждой страны так или иначе вполне определился: будь то французский классический тип абсолютизма, испанский, близкий к восточной деспотии, немецко-итальянский тип децентрализованных княжеств или, наконец, голландская буржуазная республика.
Феноменологическая история науки обращена к проблеме начала науки, к выявлению причин кризиса классического типа научной рациональности.
Бюрократиятехнически является классическим типом легального господства.
Четыре страховых плана классического типа предполагали оплату предоставленных застрахованному лицу медицинских услуг различным уровнем соплатежей со стороны пациента (0 %, 25 %, 50 %, 95 %).
Классический тип старорежимного бюрократа встречается теперь как редкость, сохранившаяся разве на какой-либо мелкой должности зав. канцелярии губархива, или статбюро, или особой комиссии при губземуправлении.
– Извини, Цудзико, но у тебя классический тип лица, и европейская причёска тебе не к лицу. Завтра причешись по-старому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классический тип»

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «классический тип»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я