Предложения со словосочетанием «классический балет»

Она понимала танец, как своеобразный вид искусства, отвергала строгие каноны классического балета, стремилась в танце к естественности, слитности воедино танца и музыки.
Борьба французской и итальянской школ в классическом балете продолжалась чуть ли не до начала двадцатого века.
Тридцать лет они царили на русской сцене, привезли с собой и узаконили в классическом балете главный технический трюк – 32 фуэте!
Появились выдающиеся певцы, музыканты, раскрылся совершенно заново классический балет.
На ребёнка, который ничего не понимал в тонкостях классического балета, её танец производил огромное впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государствовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все, кому дорог классический балет, – понимают, как много значат имена композиторов, которые работали для балета.
От природы у мамы не было выдающихся данных для занятия классическим балетом, а заниматься танцем вообще, даже если ты солистка известного ансамбля, в какой-то момент ей стало неинтересно и скучно.
Как утверждает американский словарь современного балета, «её жизнь была посвящена развитию естественных форм танца, в которых танцовщица – освобождённая от искусственных позиций и костюмов классического балета – создавала свои движения, вдохновляясь морскими волнами, раскачивающимися деревьями, полётом птиц» [1, с.131].
Они мало отличались от уроков профессионалов классического балета.
Я уже видела много классических балетов в театре и в записи: «Лебединое озеро», «Жизель», «Кармен», «Щелкунчик»…
Русский классический балет – самая сущность классической школы.
О, это было совсем не похоже на движения классического балета с его прыжками и хождением на пуантах!
Кроме того, жестоко критиковали за испорченный репертуар, в котором даже классический балет стал инструментом идеологического давления.
Лишь немногие видели исполнение классического балета на круглой сцене, и когда прима-балерина закончила свой грациозный и полный драматизма танец, они не могли отвести глаз от этой волшебницы с лебедиными крыльями.
Разумеется, спорт способствовал техническому рывку классического балета.
Чрезмерная, аффектированная пластика работ напоминает классический балет, но с чересчур экзальтированными, нервными, рваными движениями.
В балете присутствуют сцены, в которых классический балет стилизован под национальные армянские танцы. Поэтому костюмы артистов будут соответствующие.
Я долго занималась классическим балетом, но в нём не находила той свободы самовыражения, что есть в современном танце.
Трудно выразить словами, то ощущение счастья, которое мне довелось испытать в период работы над книгой, позволившей близко соприкоснуться с жизнью и творчеством личности, которая своим титаническим трудом и талантом, прославила на весь мир классический балет XX века, и сама стала его легендой.
Дети проходили специальные экзамены, главным из которых был экзамен на профессию, а также за претендентами обучаться классическому балету зорко следила медкомиссия, целью которой было выявление любых заболеваний, из-за которых обучение столь тяжёлому виду искусства как балет может подвергнуть здоровье и жизнь ребёнка опасности.
В душе у нас гулял и танцевал классический балет.
Вполне возможно, что с их стороны риск не оправдан, как, впрочем, и со стороны почти тысячи других любителей классического балета, заполнивших зал.
Может, настоящий классический балет ещё похлеще, не зря все эти легенды об ориентациях и стёклах в пуантах обступают этот мир в три слоя облаков.
Не помню уж, кто из видных деятелей современной культуры высказался в том смысле, что национальным русским танцем следовало бы по справедливости считать классический балет.
Повторив генезис театра как такового, оперное искусство, равно как, например, и искусство классического балета, могло возникнуть лишь во взаимодействии чувственности музыки (искусства музыки) и вербальных методов отражения художественной мысли (литературы).
Его хочется сравнить с огромной творческой лабораторией, где в незримых плавильных тиглях кипят и смешиваются постмодернистские изыски с наследием древних цивилизаций; сказания индейцев и африканцев с философией немцев и французов; утончённый классический балет с неистовой африканской пляской; католический обряд с языческим ритуалом.
То, что ничего общего с классическим балетом там не будет, она прекрасно знала – в театре бывала регулярно, хотя предпочтение всё-таки отдавала опере, а не балету.
В балете мне пришло многое другое, и особенно чувство воплощения эмоций в движении, красота их, стремительность и понятность, как новый язык классического балета.
Ромму удалось восстановить приблизительный репертуар танцевальных движений первобытного человека, среди них оказались и такие, которые присущи классическому балету – характерная «выворотность коленей» и хождение на пальцах ступней (только без пуантов, что значительно сложнее).
За свою творческую жизнь ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета.
На современный американский классический балет, который проходил в этом же театре, описанным способом попасть было невозможно.
Она попросту сочетает классический балет с простейшими движениями поинга, тратит бешеные деньги на эффектные инструменты, вроде эксклюзивных вееров «от кутюр», заказывает дорогие «кометы» и «стаффы».
Основной и самой сложной формой профессиональной хореографии является классический балет.
Ничего от привычного классического балета.
Взрослому контингенту учеников предлагается исполнить «мечту детства», за месяц «встать на пальцы» и станцевать классический балет.
Она и нравилась – всей своей юной статью, уже профессионально выправленной, так что спина была дивно прямой, а шея долгой, и подбородок горделиво вскинут, – так сидели наши прабабушки в петербургских салонах, теперь же так умели сидеть только балерины, будто только им досталось в наследство то, что навсегда утрачено нами; и до меня вдруг дошло, за что я, пожалуй, и люблю классический балет, – вот за этот самый дух утраченного, за тайну сведённых лопаток, за линию рук, за женственность эпохи романтизма, за романтизм женственности.
Конечно, без ног в классическом балете делать нечего, как и в переводе «без хорошего русского языка».
Иногда для этого выбирали фрагмент классического балета или специально написанную для этого случая постановку.
Все как один оказались ценителями классического балета!
Пальцы его правой руки были засунуты за борт сюртука, и он стоял носки врозь, в первой позиции классического балета.
Получив академическое образование, он со временем укрепился в мысли, что суть классического балета противоположна его творческим устремлениям.
Её восхищали классические балеты – «Жизель», «Коппелия», «Лебединое озеро».
В таинственном зале, среди важных господ, мальчишка был неуместен, как клоун среди танцовщиц классического балета.
По первому каналу «Лебединое озеро», старая запись классического балета, по второму – тоже «Лебединое озеро», и по третьему, и по всем остальным.
– Я окончила балетное училище, потом была травма колена, так, небольшая, но из классического балета пришлось уйти – было трудно.
Не позволю, говорит, калечить классический балет!
Для него только одно было важно: учиться классическому балету.
Когда поняла, что танцевать в классическом балете больше не смогу, впала в отчаяние.
Вообще часто пишут, что классический балет танцуется спиной.
Во все двадцать лет существования труппы основами её профессионального языка оставались па, комбинации и средства художественного воздействия классического балета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классический балет»

  • Итальянская опера, стоявшая тогда во всем блеске, балет, французский и немецкий театр отвечали всем вкусам любителей драмы, музыки и хореографии. И мы, молодые писатели, посещали французов и немцев вовсе не из одной моды, а потому, что тогда и труппы, особенно французская, были прекрасные, и парижские новинки делались все интереснее. Тогда в самом расцвете своих талантов стояли Дюма-сын, В. Сарду, Т. Баррьер. А немцы своим классическим репертуаром поддерживали вкус к Шиллеру, Гете и Шекспиру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «балет»

  • БАЛЕ́Т, -а, м. 1. Искусство театрального танца. Классический балет. Русский балет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «балет»

БАЛЕ́Т, -а, м. 1. Искусство театрального танца. Классический балет. Русский балет.

Все значения слова «балет»

Синонимы к словосочетанию «классический балет»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «балет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я