Предложения со словосочетанием «классическая политическая экономия»

Представители классической политической экономии впервые в истории экономической мысли приступили к изучению капиталистического процесса производства, положив начало политической экономии как науке.
Он считается основателем классической политической экономии, которая до него как самостоятельная наука не существовала.
Переход общества от доиндустриальных условий к свободному частному предпринимательству обусловил возникновение классической политической экономии.
Третье направление становления экономической теории – классическая экономическая школа, создание классической политической экономии.
Имеются и другие недостатки классической политической экономии, которые обусловлены буржуазной ограниченностью её представителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовоспроизводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физиократизм представляет собой исторически следующее за меркантилизмом течение в рамках становления классической политической экономии.
В глубине классической политической экономии появилась теория предельных величин – маржинализм.
Новое направление в экономической мысли впоследствии было названо классической политической экономией.
Первые выпуски серии посвящены классической политической экономии.
Классическая политическая экономия помещала общественное хозяйство на определённой территории со всеми вытекающими ограничениями.
Её развитие характеризовалось путём от первой школы меркантилизма до больших исследовательских научных программ классической политической экономии и марксизма.
Классическая политическая экономия исходным звеном считала стоимость, ценность блага.
Это направление экономической науки представлено классической политической экономией, маржинализмом, кейнсианством, неоклассикой.
А ещё основоположник классической политической экономии объяснил работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, названных им «невидимой рукой».
Генезис классической политической экономии относится к мануфактурному периоду капитализма (вторая половина XVII в.) и завершает свой путь с переходом к машинной индустрии (середина XIX в.).
Классическая политическая экономия трижды права по сравнению с этим вульгарным историческим идеализмом, так как она во всяком случае рассматривала экономические факты, как управляющиеся определёнными законами, даже когда она исторические законы заменяет естественными, в смысле их постоянства.
Классическая политическая экономия полна заблуждений, когда противопоставляет интересы земледельческие интересам мануфактурным, тогда как на самом деле преуспеяние земледелия возможно только при цветущей фабрично-заводской промышленности.
Подчеркнём, подобное представление о капитале было характерно и для английской школы буржуазной классической политической экономии.
Прежде всего, для нас важна его мысль о том, что не всё реально существующие и даже важнейшие производственные уклады можно описать в категориях классической политической экономии.
Поэтому инкрементальной его критику классической политической экономии мы назвать не сможем.
Это не согласуется с западной теорией трёх факторов производства и обогащает положения английской классической политической экономии.
Одним из основных постулатов классической политической экономии являлось положение, что в основе стоимости и цены товаров лежат затраты труда (или, в другом варианте – издержки производства).
Классическая политическая экономия стала основой для всего последующего развития экономической науки, поставив главные проблемы и предложив основные методы исследования.
Кругооборот производительного капитала есть та форма, в которой классическая политическая экономия рассматривает процесс кругооборота промышленного капитала.
Вначале была английская школа классической политической экономии, затем наступил черёд немецкой исторической школы.
Например, классическая политическая экономия определённо знала, что прибыль и рента являются лишь подразделениями, лишь долями той неоплаченной части продукта, которую рабочий должен отдавать своему предпринимателю (который первым присваивает её, но не является её последним исключительным собственником).
Значимый вклад в развитие налоговых теорий внесла классическая политическая экономия.
Можно с полным основанием сказать, что классическая политическая экономия исследовала процессы экономики на макроуровне, особое внимание уделяя проблемам экономического роста, то есть экономической динамике.
И разрешение той проблемы, пред которой остановилась классическая политическая экономия и которую ни на волос но двинули всяческие специалисты по вопросам «распределения» и «потребления», – дано теорией, непосредственно примыкающей именно к классикам и доводящей до конца анализ производства капитала, индивидуального и общественного.
Хотя в классической политической экономии утверждалось, что торговля добавляет стоимость к ранее произведённому товару, порочное противопоставление марксистами «производительного» и «непроизводительного» труда культивировало представление, согласно которому реальное производство стоимости связано с изготовлением вещей, а оказание услуг остаётся чем-то эфемерным.
Масштабность противоречий и социальных проблем капиталистического общества стали для марксизма предпосылкой критического пересмотра теоретического наследия классической политической экономии и обоснования коммунизма.
Творцы классической политической экономии, если не всецело, то преимущественно, в своих логических построениях имели в виду не нацию, а человечество.
Оставаясь в области взятого нами сравнения, можно сказать, что классическая политическая экономия аналогична аналитической механике; для применения её к национальной жизни она должна преобразовываться в национальную экономию, подобно тому, как аналитическая механика преобразовывается в практическую; наконец, для того, чтобы национальная экономия могла применяться к жизни данной страны, должны быть приняты ещё во внимание индивидуальные её особенности, точно так, как для применения формул практической механики к данному случаю или категории случаев в формулы эти должны быть вставлены численные коэффициенты, соответствующие данным условиям этих случаев.
Подобная деятельность дала ему возможность уразуметь и согласить абсолютность учёной классической политической экономии с относительностью жизненных явлений.
В западной теоретической экономической науке, по мере отхода от методологических принципов классической политической экономии, что означает прежде всего игнорирование двух уровней экономической реальности – сущностных процессов и экономических форм их проявления, имеет место изучение лишь последних на основе эмпирически устанавливаемых соотношений между макроэкономическими показателями и применения к ним математического аппарата, теория расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта оказалась сведённой к макроэкономической схеме движения товарных и денежных потоков в их совокупной массе, без выделения товарных групп, структуры стоимости совокупного общественного продукта и др.
По нашему мнению, теория воспроизводства совокупного общественного продукта и принципиальная схема его реализации нуждаются в дальнейшем развитии, прежде всего в качестве системной целостности, причём на основе продолжения прогрессивных традиций классической политической экономии, имея ввиду качественные изменения в экономике и обществе в целом, связанные с процессом его перехода к постиндустриальной стадии развития.
Практическая функция классической политической экономии сводилась к обоснованию факторов увеличения национального богатства (углубление общественного разделения труда, расширение производства, рост занятости и производительности труда, сведения к минимуму доли государственных расходов в национальном доходе общества и т.д.).
Он нашёл разницу между экономией космополитической, так он именовал классическую политическую экономию, и экономией политической.
Затем приходит время классической политической экономии.
Таким образом, даже самая простая модель рынка, сформированная ещё в рамках классической политической экономии и вытекающая из его понимания как систематического обмена, непременно включает продавцов и покупателей данного вида товара и концентрируется на отношениях междуними, не ограничиваясь анализом положения одной из сторон.
Отрицать научное право классической политической экономии только потому, что некоторые принципы её не согласуются с хозяйственною жизнью различных стран, так же нелогично, как нелогично, например, отрицать научное право математического анализа потому, что многие выводы его не имеют житейского применения.
Именно такая научная задача стояла перед представителями классической политической экономии и марксистской.
Особое внимание уделено ныне господствующим на планете теоретическим направлениям – буржуазной классической политической экономии, марксизму, неоклассическим концепциям и либерально-монетаристским теориям.
Этот недостаток был преодолён представителями классической политической экономии, что обусловлено дальнейшим развитием капиталистических отношений.
Её классическая политическая экономия относится к периоду неразвитой классовой борьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическая политическая экономия»

Значение словосочетания «классическая политическая экономия»

  • Классическая политическая экономия (также классическая экономика) — первое из современных направлений экономической мысли. Активно развивалась в конце XVIII века — 30-х гг. XIX века. Основные авторы: Адам Смит, Жан-Батист Сэй, Давид Рикардо, Томас Мальтус и Джон Стюарт Милль. Вслед за физиократами, базовым принципом пропагандировался экономический либерализм. Были сформулированы основы трудовой теории стоимости. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «классическая политическая экономия»

Классическая политическая экономия (также классическая экономика) — первое из современных направлений экономической мысли. Активно развивалась в конце XVIII века — 30-х гг. XIX века. Основные авторы: Адам Смит, Жан-Батист Сэй, Давид Рикардо, Томас Мальтус и Джон Стюарт Милль. Вслед за физиократами, базовым принципом пропагандировался экономический либерализм. Были сформулированы основы трудовой теории стоимости.

Все значения словосочетания «классическая политическая экономия»

Синонимы к словосочетанию «классическая политическая экономия»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «экономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я