Карта словосочетания «клапаны сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клапаны сердца»

Например, медицинская промышленность использует эту технологию для печати искусственных клапанов сердца.
В обеспечении направления как артериального, так и венозного кровотока, решающую роль играют клапаны сердца, лёгочной артерии, аорты, а также венозной системы.
Если же будет поражён и эндокард, то при рубцевании могут пострадать клапаны сердца, то есть врач диагностирует порок сердца.
Инфаркт вскрыл врождённые пороки и патологию клапанов сердца.
Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях лёгких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне не требовалось много времени, чтобы определить, кто не выживет: обычно это были пациенты с ревматическим поражением клапанов сердца, которые передвигались в инвалидных креслах и практически не могли говорить из-за одышки.
Когда говорят о старости как о болезни, думают прежде всего об артериосклерозе, о повреждениях коронарных артерий, о повреждениях клапанов сердца, об уменьшении эластичности артерий, об относительной атрофии их мускульных слоёв, о последовательном уменьшении артериальной сократимости и т. д., забывая при этом о роли ваза-вазорум.
Такую гипертонию можно наблюдать при приобретённом пороке аортальных полулунных клапанов сердца (неполное смыкание лепестков клапана, отверстия в них).
Складки (дупликатуры) эндокарда образуют клапаны сердца.
Если кратко суммировать целебные воздействия бега, то он особенно эффективен при гипертонии и гипотонии, вегетососудистой дистонии, стенокардии, ишемической болезни сердца, ревматизме, недостаточности митрального клапана сердца, остеохондрозе, язвенной болезни желудка.
Так и створки клапанов сердца в норме имеют особенность открываться только в одну сторону.
А при попытке произнести на гномьем «митральный клапан сердца» я просто сломалась…
Пороки сердца – это патологические нарушения в строении клапанов сердца, создающие препятствия нормальному току крови.
Три из четырёх клапанов сердца имеют не две, а целых три створки, и только митральный клапан состоит из двух створок.
Врач XIX века назначает средство, о котором его коллеги— античный грек и средневековый медик— осведомлены так же мало, как и о существовании клапанов сердца.
Изнутри полость сердца «наполнена» эндокардом – тонкой (0,6 мм) соединительнотканной оболочкой, образующей клапаны сердца, хорды, папиллярные мышцы и выстилающей все полости сердца.
Основной составной частью нормального клапана сердца являются створки.
Устройство клапана сердца можно легко объяснить, сравнив его с распашной двустворчатой дверью, открывающейся только в одну сторону.
Лекарства подержат клапан сердца открытым и помогут ему работать, пока малыш подрастёт.
Что клапан сердца истощён.
– Достопочтенный магистр, – возразил доктор, поправляя очки, – я имею в виду всем известные клапаны сердца.
Дело в том, что при некоторых болезнях клапаны сердца не смыкаются.
Грибковый эндокардит наиболее часто возникает у больных после протезирования клапанов сердца.
В том месте, где одна сердечная полость переходит в другую, находятся клапаны сердца, образованные складками уплотнённого эндокарда.
Клапаны сердца нужны для поддержания однонаправленного тока крови.
Обсуждение антикоагулянтной терапии у беременных с механическим протезом клапана сердца.
Самые популярные средства от ожирения поражают клапаны сердца до такой степени, что может потребоваться хирургическая операция.
Пороки клапанов сердца, заболевания сосудов сердца встречаются у пожилых людей наиболее часто.
Поражение сердечно-сосудистой системы проявляется артериальной гипертензией (у 40 % больных), застойной сердечной недостаточностью (преимущественно за счёт недостаточности клапанов сердца), ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными болезнями.
Остальные клапаны сердца имеют по две: это митральный (он же бикуспидальный, или двустворчатый) клапан, разделяющий левые камеры сердца (рис. 1, е), аортальный, находящийся между левым желудочком и аортой (рис. 1, ж), и клапан лёгочной артерии, отграничивающий выход из правого желудочка (рис. 1, и).
Здесь заменяют человеку все органы на новенькие, прочищают (как вантузом – канализационную трубу) вены, артерии и мельчайшие сосуды, меняют клапаны сердца… в общем, об этом уже неинтересно упоминать, об этом даже юмористы писали.
Двадцать три года – и никакой дряни, чистые гены, гладкие клапаны сердца, здоровая печень, сбалансированная работа ферментов.
Жильцов арестовали за попытку убийства: говорили, что кто-то из них попытался перепрограммировать хирургическую систему, меняющие клапаны сердца.
Книга открылась на статье об анатомии, и раздел, который он пробежал глазами, был посвящён клапанам сердца.
Поездка к стоматологу действительно создаёт потенциальный риск для отдельных больных с нарушениями работы клапанов сердца.
Это сепсис, воспаление клапанов сердца, суставов, костей, нервной системы…
В период диастолы, когда аортальный клапан сердца закрыт, стенки аорты и крупных сосудов, сокращаясь, проталкивают избыток находящейся в этих сосудах крови в капилляры; давление постепенно понижается и к концу диастолы достигает минимальной величины (диастолическое давление).
– Только сначала ответь на мой вопрос: кто в этой идиотской лечебнице занимается реконструкцией клапанов сердца?
Интересно, что при высокой частоте сердечных сокращений (300 ударов в минуту) на кардиографе регистрируется остановка сердечной деятельности («прямая линия») за счёт того, что сердце уже не проталкивает кровь, поскольку клапаны сердца задерживаются в открытом состоянии, и кровь некоторое время движется по сосудам самотёком.
В этом случае поражаются клапану сердца.
Послеоперационная рана заживала без особенностей, в лёгких воспалительных изменений тоже не нашли, клапаны сердца оказались в порядке.
Некоторые из них являются относительно простыми, как, например, открытый артериальный проток (сообщение между аортой и лёгочной артерией, которое в норме должно закрываться практически сразу после рождения ребёнка), дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (отверстия в перегородках сердца, которых не должно быть в норме), незначительные изменения клапанов сердца.
То, что этот процесс не может приводить в никуда, ибо мы изначально все были здесь в виде кругов, фигур, колец при плавлении клапанов сердца, горного массива, смыкающегося с лесом, – мы все должны сомкнуться.
– Плановая операция по замене клапана сердца.
У них нередко инфекция разрушает клапаны сердца, в связи с чем эти пациенты и попадают к кардиохирургам.
При контрольной эхокардиографии замыкательная функция трёхстворчатого клапана сердца восстановлена полностью.
В кровь прыснул адреналин, и клапаны сердца разгоняли его по сосудам, подобно тому, как это делал двигатель.
При выполнении всех рекомендаций, касающихся вышеуказанных аспектов, жизнь с искусственным клапаном сердца будет свободной, здоровой и полноценной!
Но только как говорится, в сослагательном наклонении, если бы врачи вовремя обнаружили аутоиммунную реакцию организма на стафилококковую инфекцию, то возможно удалось бы предотвратить сформировавшийся порок митрального клапана сердца, и как следствие сердечную недостаточность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клапаны сердца»

  • Выслушивая сердце, можно с точностью определить, какой именно из его четырех клапанов действует неправильно и в чем заключается причина этой неправильности — в сращении клапана или его недостаточности; соответственными зеркалами мы в состоянии осмотреть внутренность глаза, носоглоточное пространство, гортань, влагалище, даже мочевой пузырь и желудок; невидимая, загадочная и непонятная «зараза» разгадана; мы можем теперь приготовлять ее в чистом виде в пробирке и рассматривать под микроскопом.
  • — «Motus cordis et auriculorum quails ex vivorum dissectione» [Движение сердца и клапанов по данным, добытым путем живосечений (лат.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «клапаны сердца»

  • Клапан — часть сердца, образованная складками его внутренней оболочки, обеспечивает однонаправленный ток крови путём перекрывания венозных и артериальных проходов. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛАПАНЫ СЕРДЦА

Афоризмы русских писателей со словом «клапан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клапаны сердца»

Клапан — часть сердца, образованная складками его внутренней оболочки, обеспечивает однонаправленный ток крови путём перекрывания венозных и артериальных проходов.

Все значения словосочетания «клапаны сердца»

Синонимы к словосочетанию «клапаны сердца»

Ассоциации к слову «клапан»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я