Предложения со словосочетанием «китайская стена»

Поэтому древневосточные государства могли вести строительство грандиозных сооружений силами трудообязанных крестьян египетских пирамид, вавилонской башни, великой китайской стены и пр.
Вождь сяньбийцев, Таншихай, одержал ряд побед над китайскими войсками и даже перенёс военные действия на южную сторону китайской стены.
Мало внимания уделяется переплетению права, политики и экономики, которые обладают спецификой, но в то же время не отделены друг от друга китайской стеной.
Замкнутые и отделённые китайской стеной национализма, русские отбились от папизма и западнического воздействия, но вместе с тем лишены были возможности пользоваться плодами науки и просвещения.
Мы вполне сознательно, твёрдо и неуклонно продвигаемся вперёд, к революции социалистической, зная что она не отделена китайской стеной от революции буржуазно-демократической, зная, что только борьба решит, насколько нам удастся продвинуться вперёд, какую часть необъятно высокой задачи мы выполним, какую часть наших побед закрепим за собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я женюсь и у меня будет свой дом, китайская стена провалится, мы будем искать людей с государственным мышлением.
Оно тянулось китайской стеной с множеством арок, а в высоту – не видно конца и края.
О влиянии среды на формирование личности и психики человека напечатаны такие горы книг и статей, что из них, вероятно, можно было бы сложить вторую китайскую стену.
Актёрам нужно было ехать в столицу, осаждать буквально китайскую стену из 300 человек на место при поступлении в театральные институты. Ну и так далее.
Одной из главных психологических проблем детей-иммигрантов является проблема общения, нередко приводящая ребёнка к двум крайностям – от агрессивной реакции на происходящее до китайской стены отчуждения.
По его словам, чрезмерное внимание укреплениям чревато поражением армии, «одержимой идеей строительства новой китайской стены».
Великая китайская стена оказалась обидным новоделом для туристов.
Дойдёт всё то и до китайской стены большой, и останки её вниз низложены будут.
Добежав до конца китайской стены (стена уже расцвела огоньками до самого низа), они бросили берёт в лужу и свернули за угол, в тень чёрных деревьев.
Вызвал машину и поехал за товаром на склад, в аккурат под одним из полуразрушенных фрагментов некогда великой, но всё ещё китайской стены.
М-м-м, как там у нас китайская стена выглядит?
И китайской стеной китайцы хвалятся что они, мол, построили, но почему то бойницы повёрнуты в их сторону.
Если бы это была величина абсолютная, то каждый период был бы обособлен и изолирован от соседних китайской стеной, и не могло быть и речи о развитии культуры или литературы.
Теперь только слабые, ограниченные умы могут думать, что успехи человечности вредны успехам национальности и что нужны китайские стены для охранения национальности.
Настоящее и прошлое не разгорожены китайской стеной.
Социал-демократия не знает универсальных средств борьбы, таких, которые отгораживали бы пролетариат китайской стеной от слоёв, стоящих немного выше или немного ниже его.
Само же ограждение стали называть «Новой русской китайской стеной».
Плох интернационалист, убивающий «энтелехию» собственной нации, но плох и националист, замыкающийся в китайскую стену самодовольной ограниченности и отнимающий у национальной идеи общечеловеческое значение.
Измыслить осознание необходимости китайской стены оказалось недостаточно – для достижения каких-либо результатов нужно было понять её суть и ореол применения.
Наш крепкий дом снесли под многоэтажную застройку, построили «бетонную китайскую стену».
На попытки бегства государства отвечали насилием: «великие китайские стены возводились, чтобы удержать одновременно китайских налогоплательщиков внутри и варваров снаружи».
Самолёт наш совершил аварийную посадку на пляж, как только появилась такая возможность – с наступлением первых признаков утра, при минимальной видимости, с минимальными (по сравнению гибелью всех пассажиров), но страшными потерями: почти уже остановившийся, но всё ещё скользящий на брюхе борт (по границе песка и воды) врезался носом в небольшой скальный выступ, монолитной китайской стеной пересекающий пляж и уже дальше каменными торчащими клыками уходящий в океан.
Больше всего ему хотелось закрыться в комнате и побыть одному. Но жена китайской стеной стояла у него на пути.
Китайская стена рухнет, а тут мужик…
– Нет! От отцов слышали, а из нас никто туда не ходил, потому что там – китайская граница и крепость за знаменитой китайской стеной.
Напитавшийся водой песок, на который даже толком не присядешь, и высоченный обрыв, китайской стеной тянущийся с обеих сторон вдоль суши.
Но тут они встали китайской стеной.
К примеру, напои его хорошенько – он через две китайские стены пройдёт и не чихнёт, для него это – раз плюнуть.
В усадьбе печь поставил, под защиту китайской стены.
В голове всегда очень серьёзный барьер в виде китайской стены из обещания отцу.
Можно сказать, что этот местный аналог китайской стены, которую я видел лишь по телевизору, будет существенной преградой для супостата, если таковой найдётся.
На пристани другие отроки выстраивали из тех коробов нескончаемые китайские стены.
Всё это само по себе уже достаточно предосудительно с советской точки зрения, ибо не только заграницу, но и каждого отдельного иностранца советская власть отгораживает китайской стеной от зрелища советской нищеты, а советского жителя – от буржуазных соблазнов.
Справа от него китайской стеной уходил вдаль жёлтый забор какого-то предприятия, слева – одно– и двухэтажные дома.
Китайская стена удерживала варварских захватчиков не одно столетие.
Буддийский храм был огорожен не просто стеной, а стеной, имитирующей известную китайскую стену.
Строим вокруг своей страны китайскую стену и живём себе припеваючи.
Ведь зачем, подумай, нам китайская стена нужна?
Минуты две она смеялась настолько громко, что если бы меня с телефоном разделили китайской стеной – я бы всё слышал.
Побуянили немного, создали от отчаяния пару-тройку китайских стен и застрелились… от безысходности.
– Наслаждения ей мешают, вы слышали? Сначала мешала учёба, потом – работа, теперь, когда она стала домохозяйкой, – соблазны китайской стеной выстроились.
Размер этой штуки в две тысячи раз меньше китайской стены из дисков.
Пробить башкой гранитную кладку великой китайской стены казалось легче чем освоить простейший счёт с фигурками!
Она присаживалась на краешки стульев, смотрела каждому в глаза, томно несла что-то о любви к китайской кухне или о смысле китайской стены и невпопад бессвязно рассуждала о жизненных принципах тибетских монахов, хотя, кроме названия, не знала о них ничего.

Ассоциации к словосочетанию «китайская стена»

Все ассоциации к словосочетанию КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская стена»

  • Начиная с полдня являются открыто уже не продающие ничего, а под видом покупки проходят в лавочки, прилепленные в Китайской стене на Старой площади, где, за исключением двух-трех лавочек, все занимаются скупкой краденого.
  • Кричи — многая лета тов. Аллилуя! Манюшка, племянница, что стоишь, как китайская стена? Ура!
  • И это в то время, когда кругом кипела жизнь, гудел всегда полный народа Охотный ряд, калейдоскопом пестрел широкий Китайский проезд, и парами, и одиночками, и гружеными возами, которые спускались от Лубянской площади, упирались в канат и поворачивали в сторону, то к Большому театру, то к Китайской стене, чтобы узким проездом протолкаться к Охотному ряду и дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «китайская стена»

Ассоциации к словосочетанию «китайская стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я