Предложения со словосочетанием «китайская медицина»

Традиционная китайская медицина является одной из самых древнейших медицинских наук во всём мире, которая зародилась много тысячелетий назад.
Основой китайской медицины является особое понимание человека и его отношения к окружающему миру.
Врач китайской медицины проводит специфическую диагностику, выявляющую нарушения в энергетических каналах, чудесных сосудах и котлах при взаимодействии с природой.
Он активно занимался изучением методов китайской медицины, уделяя особое внимание иглоукалыванию и прижиганию.
С точки зрения китайской медицины, все заболевания происходят по причине неправильного течения энергии ци.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В китайской медицине существует шесть факторов, вызывающих болезни, которые, взаимодействуя с эмоциями, указанными выше, формируют основу для возникновения патологий.
В этой книге я расскажу вам о древних знаниях китайской медицины, позволяющих надолго продлить свою молодость и укрепить здоровье.
Китайская медицина рассматривает человеческий организм как единое целое, при этом он связан множеством уз с окружающей его природой и шире – со всем миром.
Основная концепция китайской медицины – это восстановление нарушенной гармонии, устранение не последствий, а первопричины болезни.
У других акупунктуристов могут быть другие дипломы и степени, но ваша цель – найти человека, который три или четыре года изучал китайскую медицину в вузе.
Китайская медицина утверждает, что в дополнение к чисто физическим функциям каждый орган обладает эмоциональной, ментальной и духовной функцией.
Китайская медицина основана на целостном подходе к управлению здоровьем человека.
Не планируйте ничего важного. Накопить энергию для будущих дел, а заодно и очистить почки вам поможет несложный рецепт китайской медицины.
Симптомы, которые кажутся вообще не связанными с вашими проблемами, в китайской медицине могут быть очень важны для постановки диагноза.
Основой здоровья человека китайская медицина видит в свободной и беспрепятственной циркуляции жизненной энергии в организме.
В этом труде был обобщён весь опыт китайской медицины от глубокой древности и до XVI века.
Тайцзицюань объединяет учение о переменах, учение о меридианах и коллатералях тела и постулаты китайской медицины, воплощает их в упражнениях и позициях – в этом заключается его философская составляющая.
В древней китайской медицине травы играли важную роль.
Главный принцип китайской медицины «Лечить не болезнь, а больного» лежит в основе ухода за кожей и волосами.
Акупунктура, или иглоукалывание (или рефлексотерапия, или иглотерапия, или иглорефлексотерапия), – это одна из древних оздоровительных методик – старинная практика китайской медицины, зародившаяся несколько тысячелетий назад, которую довольно сложно сейчас отнести к разряду нетрадиционной медицины.
Характерной чертой философии и принципов оздоровления в цигун и китайской медицине является понятие «холизм», или единство.
Постепенно в соответствии с особенностями китайской культуры даосизм превратился в традиционную народную религию, нашёл отражение в искусстве, стал основой развития китайской медицины.
Цигун и китайская медицина всегда обращают главное внимание не на отдельные части тела или то место, которое болит, а рассматривают человека как одно целое, в котором все части тела и органы соединены невидимыми меридианами, по которым движется энергия.
Курс восточной медицины включает в себя все аспекты китайской медицины: китайское траволечение, акупунктуру, гуаша, лечение банками, моксибустию и туйна (китайский терапевтический массаж).
Древняя китайская медицина считает, что один и тот же продукт может быть лекарством для одних и ядом для других.
– Мне нравится, – удовлетворённо соглашаюсь. – Лучше, чем центр китайской медицины, который был здесь почти год. На нашем этаже всегда воняло жжёной травой.
Теперь, когда мы подобрались к изучению матрицы меридианов в системе китайской медицины, важно дать пару точных определений, необходимых в нашем путешествии.
Одним из достоинств древней китайской медицины стала забота о предупреждении болезней, когда настоящий врач не тот, кто лечит заболевшего, а тот, кто предотвращает болезнь.
В традиционной китайской медицине принято считать, что ухудшение гибкости суставов и снижение эластичности сухожилий свидетельствует о плохом питании всех тканей организма и о плохой циркуляции энергии.
Ведь если задуматься, то в традиционной китайской медицине болезнь тоже рассматривается как нарушение баланса – избыток и недостаток энергии.
Если не доверяете докторам в поликлиниках, обратитесь к помощи классической китайской медицины или аюрведическому доктору.
Так что, если хотите проверить, доказана ли клиническими испытаниями эффективность китайской медицины, загляните в любой из вышеперечисленных открытых источников и убедитесь сами.
Опыт врачей традиционной китайской медицины говорит о том, что всё проще, чем нам кажется.
Увлечённая йогой и её философией, я поняла, что при лечении моих больных я постоянно вставала перед проблемами, которые я не могла разрешить с помощью китайской медицины.
Ведь в китайской медицине чрезвычайно большое значение придаётся состоянию духа и эмоциональному равновесию пациента.
В теории китайской медицины, на которую сильно повлияла древняя философская мысль, ци можно перевести, как «жизненная сила».
В традиционной китайской медицине считается, что функции органов (ян) возникают за счёт потребления продуктов питания (инь), при этом происходит увеличение ян и ослабление инь.
Традиционная китайская медицина называет эти шесть ненормальных погодных факторов «шестью вредными факторами».
Не говоря уже о её шкуре, ценимой не менее, чем где-либо, китайская медицина знает весьма полезные свойства лисьего организма, части которого, например печень, могут исцелять злую лихорадку, истерию, внезапные обмороки, а мясо её вообще может, как говорят даже солидные китайские медицинские трактаты, – в особенности если его приготовить должным образом – исцелять случаи «крайнего испуга, обмороков, бессвязной речи, беспричинных, безрассудных песен, скопления холода во внутренностях, злостного отравления» и других подобных болезней.
Это стало началом настоящей революции, позволившей огромному количеству людей использовать достижения китайской медицины и фармакопеи для укрепления своего здоровья и предотвращения заболеваний.
Один из наиболее важных принципов традиционной китайской медицины состоит в том, чтобы начать с организма как целого, регулировать главные системы, ставить диагноз и проводить лечение на основе полного анализа болезни и состояния пациента; негибкое симптоматическое лечение не рекомендуется.
Вообще китайская медицина рекомендует, чтобы мышление не было слишком длительным («от многой мудрости много печали и умножающий знания умножает скорбь»).
Сразу хочу предупредить, что основа моих рассуждений-это человеческое тело с позиции китайской медицины, которой уже более 3000 лет.
Читателю будет интересно узнать, что в китайской медицине тысячелетиями для омоложения организма используется точка «от ста болезней».
Число «пять» – это главное число китайской медицины.
Но я твёрдо верила в себя и продолжала учиться китайской медицине: китайские травы и твина (древнекитайский терапевтический массаж) стали предметом моего изучения.
Одним из основных компонентов китайской медицины является учение о каналах (меридианах) и находящихся на них точках акупунктуры (иглоукалывания, прижигания, массажа).
Таким образом, сначала необходимо рассмотреть некоторые базовые концепции, на которых основывается китайская медицина.

Значение словосочетания «традиционная китайская медицина»

  • Традиционная китайская медицина (ТКМ, англ. Traditional Chinese Medicine, TCM) — система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона парадигмы, которую можно охарактеризовать как учение о символах и числах. В Китае рассматривается как часть науки о «воспитании жизни» («ян шэн сюе» — 養生學), куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология и тому подобное. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА

Значение слова «китайский»

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «медицина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «традиционная китайская медицина»

Традиционная китайская медицина (ТКМ, англ. Traditional Chinese Medicine, TCM) — система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона парадигмы, которую можно охарактеризовать как учение о символах и числах. В Китае рассматривается как часть науки о «воспитании жизни» («ян шэн сюе» — 養生學), куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология и тому подобное.

Все значения словосочетания «традиционная китайская медицина»

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «китайская медицина»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я