Предложения со словосочетанием «китайская история»

Особое внимание уважаемого читателя хотелось бы обратить на то, что воззрения, сложившиеся в древний период китайской истории, даже в наши дни продолжают играть доминирующую роль в китайском обществе.
В ней в стихотворной форме излагались основы китайской философии, классической литературы, важнейшие события древней китайской истории, конфуцианской морали.
Следует, однако, помнить, что ежегодная датировка китайской истории начинается лишь с 828 г. до н. э.
Но на самом деле на протяжении тысячи с лишним лет китайской истории не существовало ничего даже близко напоминающего империю.
С течением времени, когда политические страсти улягутся, придёт более полное и всеобъемлющее понимание китайской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могли бы узнать о них лучше, потрудись их специалисты над изучением китайской истории.
Рассмотреть этот вопрос полезно в свете китайской истории, к которой мы вскоре перейдём.
А потому смело брался за переводы необъятных томов китайской истории, вникал в поучения азиатских философов.
Китайская история сохранила описание жизни ху, предков хуннов , в доисторический период их жизни.
После разобранного выше краткого сообщения о хуннах китайская история не упоминает о них до конца III века до н.э.
Глубокий смысл содержания каждой шкалылопаня требует обширного комментария, включающего аспекты китайской истории, философии, астрологии, географии, нумерологии и духовной культуры.
До образования единого сообщества в различные периоды китайской истории удавалось добиться политического единства, но эти периоды редко продолжались более века.
Отстаивая права и привилегии аристократии, он первым в китайской истории отмечал, что в учении все люди имеют одинаковые права.
Реконструкция китайской истории в логике династических циклов приведёт к узкому и предвзятому её пониманию, искажённому придворными.
В этой связи мы сочли за благо привести в своём труде имена только наиболее выдающихся исторических личностей в надежде на то, что наш самый любознательный читатель найдёт остальных важных персонажей китайской истории в научных произведениях, отыскать которые ему большого труда не составит.
Создатели «Книги порядка» («Лишу») сильно идеализировали прошлое, представив древнейший период китайской истории примером для подражания.
В-третьих, дисциплина первого уровня марксистской теории должна энергично продвигаться из дисциплинарного вертикального поля, включая основные принципы марксизма, историю развития марксизма, марксистскую китаизацию, зарубежный марксизм, а также основные вопросы современной китайской истории, идеологического и политического образования и теории партийного строительства.
Читатели, которым не терпится сразу погрузиться в мир идей, могут пропустить первую главу: в ней предлагается общий обзор китайской истории, географии, классического китайского языка, а также описание имеющихся источников.
И абсолютно уверены в том, что это не они были частью истории монголов, маньчжуров, тибетцев (нужное подчеркнуть), а эти народы – составляющая великой китайской истории и вселенной.
Как будто он виноват в этой нелепой китайской истории.
Помимо этой официальной китайской истории монгольской династии, имеются и другие источники, относящиеся к этому периоду, доступные в переводе.
Представлю также своеобразное понимание китайской истории западных специалистов.
Вся известная сегодня китайская история является многократным фантомным отражением манжурской эпохи, начавшейся в XVII веке.
Конфуций, например, был великой личностью, чьё влияние на китайскую историю продолжалось 2500 лет.
Эта китайская история заставляет учёных по-новому оценить и наши черноморские легенды.
Наконец, китайская история мыслилась как непрерывность императорских династий, что на самом деле не соответствует действительности.
Сам объем и тщательность фиксирования китайской истории становится ловушкой – все записанные события пересказаны и зафиксированы весьма подробно.
Вероятно, реставраторы, чувствуя, что слишком уж европейское лицо китайской императрицы идёт вразрез с общепринятой версией китайской истории, попытались сделать его более «восточным».
Индивидуальный подход отражения событий китайской истории, подчёркивающий роль отдельных личностей в государственном строительстве, обусловлен высокой степенью концентрации интеллектуальных ресурсов и наглядной агитацией научных достижений.
Например, в китайской истории никогда ничего подобного не было, не было необходимости так преподносить деяния предков.
Лет за пятьдесят до того, как наш фанат китайской истории воспылал желанием лично попасть в прошлое, было открыто поразительное явление природы.
Разве не относили с несколько смущённой миной сложные комплексы индийской и китайской истории куда-то в примечания, и разве просто не игнорировали великие американские культуры под тем предлогом, что они находятся вне связи (с чем?).
Это мы можем ярко проследить на примере сочинённой 5000-летней китайской истории.
Для изучения китайской истории привлекают огромное количество источников, таких как официальные династийные документы, хронологические свитки, развёрнутые повествования о событиях и др., по поводу которых историки нередко испытывают гордость.
Умеет произвести впечатление на окружающих, поддержать беседу на любую тему, интересуется китайской историей и культурой.
Повторимся, древнетюркский язык – не есть пратюркский (дунхуский) язык, ибо его носители на исторической арене появились лишь в V в. н.э., тогда как носители пратюркского (дунхуского) языка – дунху в китайской истории упоминаются в связи с событиями ещё второго тысячелетия до н.э. (гл. 1 §1.2).
Процесс трибализации вывел на авансцену китайской истории племя чжоусцев.
Писатель является поклонником китайской истории (ему принадлежит два перевода китайской литературы).
Но ни те, ни другие в китайской истории неизвестны.
Несколько лет после учёбы жил там, и над его китайскими историями можно было умереть от смеха.
Эту азиатскую и китайскую историю рассказываю, чтобы было понятно, какой признак выбран новым фашизмом оружием превосходства.
Специалисты хорошо знают, как трудно определить по существу течение китайской истории.
Мы по-прежнему похожи на французских энциклопедистов, которые не знали китайской истории и поэтому были уверены, что её нет.
Она досталась ему от покойной тетки, сестры его отца – знатока и исследователя китайской истории и культуры.
Он, кстати, учитель китайской истории, и она не зря ездила к нему.
Я начал припоминать известные мне даты китайской истории.
И факты китайской истории, где император в возрасте двухсот двадцати лет верхом на коне вёл армию на войну, а в сто сорок лет у них ещё рождались дети – уже не казались неправдоподобными.
Мифическая история, как несложно понять, есть фантомное продолжение реальной многовековой китайской истории – истории десятков племён, составляющих ныне единую китайскую нацию.
Сначала любители чтения прыгали за книгами в огонь, а потом стали прыгать всё меньше и всё больше носить дрова, чтоб китайская история лучше горела.
Возможно, именно этим объясняется один из парадоксов тысячелетней китайской истории, на протяжении которой высочайшие технологические достижения (компас, порох, ракеты) использовались преимущественно для развлечений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская история»

  • Этот памятник «китайской истории» действительно интересен.
  • Но это все темные времена корейской истории; она проясняется немного с третьего века по Рождеству Христову. Первобытные жители в ней были одних племен с манчжурами, которых сибиряки называют тунгусами. К ним присоединились китайские выходцы. После Рождества Христова один из тунгус, Гао, основал царство Гао-ли.
  • Татарский пролив и племенная, нередкая в истории многих имеющих один корень народов вражда могла разделить навсегда два племени, из которых в одно, китайское, подмешались, пожалуй, и манчжуры, а в другое, японское, — малайцы, которых будто бы японцы, говорит Кемпфер, застали в Нипоне и вытеснили вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «китайская история»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я