Предложения со словосочетанием «килограмм хлеба»

Когда мы из тыла прилетели, то в первые дни мы уплетали не меньше килограмма хлеба на каждого.
По признанию рабочих, они за завтраком съедали по полкило, а то и по целому килограмму хлеба.
Материальные последствия, по общему правилу, поддаются конкретному установлению, нередко измерению; совершено убийство, разрушено здание, похищено сто килограммов хлеба и т. д.
Нет, нет, мы не думали о том, с кого спросится за четыре килограмма хлеба, которые мы сейчас получим: с этой черноглазой и как бы полупрозрачной девушки, или с раздатчицы, пожилой, усталой женщины (не то чтобы усталой, но с какой-то устойчивой усталостью в глазах), или, может быть, с кассирши, которая уже вовсе ни в чём не виновата.
На нашу семью в день полагалось чуть больше полутора килограммов хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кеш-энд-керри — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Килограмм хлеба стоил 5 коп., мяса – 30 коп., 100 граммов шоколада – 15 коп., осетрины – 8 коп., ведро отборных помидоров стоило 8 коп., а на копейку тебе насыпали полный карман семечек.
Мне давали килограмм хлеба в день, а мама получала 300 грамм.
Регулярно изо дня в день, из месяца в месяц покупалось два килограмма хлеба (по килограмму чёрного и белого) и два литра молока, иногда какая-нибудь дешёвая рыба.
Если, скажем, сегодня можно было купить килограмм хлеба за один миллион, то завтра, за эти же деньги, можно было купить уже только 900 грамм.
В месяц на человека полагалось всего шесть килограммов хлеба с берёзовыми опилками.
Она ела килограммами хлеб, мясо и картошку, но оставалась худой и была вечно голодной.
За месяц платили немцы гроши, буквально зарплата составляла килограмм хлеба.
Уже в августе стали пустыми полки магазинов, взметнулись вверх рыночные цены, на базаре килограмм хлеба стал стоить сто двадцать рублей, литр молока – восемьдесят, картофель четыреста рублей пуд.
После топили печи, умещающие до пятидесяти килограммов хлеба.
То сегодня будут выдавать «ларёк» – премиальный килограмм хлеба, – просто глупо было кончать самоубийством в такой день.
Они осудили возчика на два года тюрьмы, не за то только, что он украл несколько килограммов хлеба, но, главным образом, за то, что оклеветал один из старейших торговых домов округа.
Да, это меньше двух долларов, но для египтянина килограмм хлеба, плюс пачка молока, плюс десять яиц – это всего пять фунтов.
Чтобы получить один килограмм мяса, необходимо произвести и скормить скоту шестнадцать килограммов хлеба (злаков).
Если сегодня за какую-то сумму я мог приобрести килограмм хлеба, то завтра он уже стоил много дороже.
В магазине из-за килограмма хлеба буквально давились, а местные жители взвинчивали цены на молоко и картофель.
Иные отчаянные спекулянтки, не щадя детей, беря толпу «на горло» самыми солёными ругательствами южных базаров и портов, умели, благодаря ребёнку, добыть в течение суток по пять килограммов хлеба.
За её выполнение выдавали килограмм хлеба; тем, кто выполнял меньше половины положенного, – 300 граммов хлеба.
Вскоре нам раздали и продовольствие: на каждую группу фунт гороха и два килограмма хлеба на тридцать человек.
Каролингский фунт равен приблизительно 410 гр., таким образом, дамам полагалось без малого полтора литра вина и полтора килограмма хлеба в день.
За выполнение нормы полагалось семьсот грамм хлеба и большой половник баланды, перевыполнившие получали килограмм хлеба, кусок варёной рыбы или мяса и порцию картошки или перловки.
Ведь я мог купить сто килограммов хлеба, а если не сто, то купить масла, сахару.
Получаем два килограмма хлеба да триста граммов штрафных моих – каждому достаётся кило сто пятьдесят.
Ежедневный рацион зэков в начале ХIХ века включал в себя полтора килограмма хлеба, фунт мяса, 100 граммов крупы (обычно варили пшённую или гречневую кашу, приправляя её салом) и 10 золотников соли (42 грамма).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «килограмм хлеба»

  • А вот с арифметикой и вообще с математикой было очень скверно. Фантазии там приложить было не к чему, и ужасно было трудно разобраться в разных торговых операциях с пудами хлеба, фунтами селедок и золотниками соли, особенно, когда сюда еще подбавляли несколько килограммов мяса: Иногда сидел до поздней ночи, опять и опять приходил к папе с неправильными решениями и уходил от него, размазывая по щекам слезы и лиловые чернила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «килограмм»

  • КИЛОГРА́ММ, -а, м. Единица веса в метрической системе мер, равная 1000 граммов, принятая за основную единицу массы в Международной системе единиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИЛОГРАММ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «килограмм»

КИЛОГРА́ММ, -а, м. Единица веса в метрической системе мер, равная 1000 граммов, принятая за основную единицу массы в Международной системе единиц.

Все значения слова «килограмм»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «килограмм хлеба»

Ассоциации к слову «килограмм»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я