Карта словосочетания «кетовая икра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кетовая икра»

Зимой ещё можно на льду той речки посидеть, потаскать на заготовленную с осени кетовую икру кунжу.
В обилии подвод, прибывавших со всей округи, можно было потеряться, и две гимназистки в коричневых платьях с ранцами за плечами с наслаждением бродили среди изобилия еды, пробовали всё, что предлагали им торговцы, глазели на огромные бруски сыра, продававшегося по 25 копеек за фунт, на бочки кетовой икры.
Может показаться странным, но далеко не все народы соблазняются кетовой икрой и балыками, в частности, на венгров, египтян и алжирцев эти блюда не производят впечатления.
Ломтики обжаренного хлеба смазать маслом, выложить на середину кетовую икру, вокруг положить мелко нарезанный зелёный лук.
Предлагала ей котлету, пельмени, даже заветную баночку кетовой икры распечатала, но она к этой еде даже не приблизилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол-литровая банка красной кетовой икры, копчёный омуль, очищенные кедровые орешки, квашеная капуста и тарелка солёных груздей были водружены на стол.
Айога приготовила гостям кашу с сушёной кетовой икрой.
Свежайшая кетовая икра, крупная, алая – надави зубом, вытечет клейкий сок.
Самая распространённая и простая – кета, но именно кетовая икра – самая вкусная и крупная.
А брат мой здесь всё время живёт, он как узнал, что сестра больна, так взял кетовой икры трёхлитровую банку под мышку, метнулся ко мне, и икру эту столовыми ложками в рот запихивал.
Затем перешли в комнату смотреть телевизор и маленькими порциями уничтожали всё тот же «Кристалл», закусывая бутербродами с крупнозернистой кетовой икрой, собственного посола.
Я вымыл руки и принялся сервировать стол, по хозяйски, готовя бутерброды с осенней кетовой икрой, сливочным маслом и сыром.
Если кетовую икру можно заготовить на зиму – даже бочонок или несколько трёхлитровых банок, то горбушиной икры много не бывает.
Нас действительно тут поджидали: на свежей еловой хвое, устилавшей пол, стояли сковородка жареной наваги и огромная эмалированная чашка кетовой икры, пересыпанной завитушками мелко нарезанного лука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кетовая икра»

  • Минут через десять женщина сняла котел с огня и стала по чашкам разливать похлебку, сваренную из юколы, сухой кетовой икры и жидкой чумизы.
  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кетовый»

Значение слова «кетовый»

Значение слова «икра»

  • ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

    ИКРА́2 см. икры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кетовый»

КЕ́ТОВЫЙ и (разг.) КЕТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кета. Кетовая икра.

Все значения слова «кетовый»

Значение слова «икра»

ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

ИКРА́2 см. икры.

Все значения слова «икра»

Синонимы к словосочетанию «кетовая икра»

Ассоциации к слову «икра»

Сочетаемость слова «кетовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я