Предложения со словосочетанием «квашеная капуста»

По 300 г копчёного гуся, говядины, 200 г квашеной капусты, по 100 г свиного шпика, сметаны, 3 зубчика чеснока, по 1 свекле, головке репчатого лука, 0,5 вилка белокочанной капусты, чёрный молотый перец, соль, 2 л кваса.
Они шли между рядами, вдыхая аппетитные запахи квашеной капусты, свежих овощей, отварной картошки, уложенной в кулёчки.
Затем натрите на крупной тёрке, добавьте квашеную капусту и нарезанный соломкой репчатый лук.
К 2,5 стаканам рассола квашеной капусты прибавить измельчённый лук, 1,5 стакана охлаждённого кипятка, томатную пасту, размешать.
Дойдя до дома, мы немного выпили, закусив квашеной капустой и яблоками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матюгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, она низкокалорийна, содержит фолиевую кислоту, кальций, калий, что способствует укреплению костно-мышечной системы, а сок квашеной капусты выводит тяжёлые металлы.
Он помолчал, потом, не став церемониться, налил себе коньяка прямо в стакан, заметно превышавший по объёму пятьдесят граммов, выпил, крякнув, и отправил в рот горсть квашеной капусты.
В бульон положить квашеную капусту, варёную фасоль, нашинкованную свёклу, морковь, лук, петрушку и варить 20–25 минут.
Можно также приготовить начинку из половинной нормы грибов и одного стакана квашеной капусты.
Это может быть квашеная капуста, маринованные плоды и ягоды, мочёные яблоки или солёные овощи.
Одного такого кочана было достаточно для изготовления целого бочонка квашеной капусты.
Тот, кто ведёт обычный образ жизни и занимается физическим трудом, может без вреда для себя питаться варёной пищей, добавляя к ней веточку зелени, немного квашеной капусты и изредка – фрукты.
Ещё одним обязательным условием для получения качественной квашеной капусты является регулярное снятие пены во время заквашивания и выпуск излишков газа.
Существует множество рецептов приготовления квашеной капусты, а у каждой хозяйки имеются ещё и свои секреты, которые делают её блюдо настоящим шедевром кулинарии.
Да, меня влечёт мода на ферментацию, но я скорее куплю квашеную капусту, чем стану её изготавливать.
При хранении квашеной капусты следует учитывать, что её однократное замораживание не влияет на качество при условии размораживания перед употреблением.
Добавить в кастрюлю нарезанные свёклу, морковь и мелко нашинкованную квашеную капусту.
Он уселся на бак с протухшей квашеной капустой и стал смотреть на раннего дворника.
Готовить квашеную капусту обычным способом. Лавровый лист, разрезанный на узкие полоски, добавить при укладке капусты в тару.
На 10 кг квашеной капусты необходимо свежей капусты 12,3 кг, соли 170–200 г.
Тушёная квашеная капуста, как и другие овощи, неплохо сочетается с рисом.
Дедушка проснулся и принялся растапливать печь. Мы пошли в ледник, также вчетвером. Достали картошки и маленькую кадушку квашеной капусты.
Добавьте к пассерованным овощам отжатую квашеную капусту, чёрный перец (молотый или горошком), лавровый лист, потушите до мягкости под крышкой.
Щи из квашеной капусты можно приготовить другим способом: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить.
Смешать квашеную капусту (заранее отжать), лук и петрушку. Смазать каждый ломтик хлеба русской заправкой.
К всеобщему удивлению, ему стало лучше, а к вечеру, говорит летопись, он подкрепился немного хлебом и белой квашеной капустой (!).
Считалось, что сок квашеной капусты помогает от падучей болезни (эпилепсии), а при наружном применении – от гангрены.
За давно не скоблёным столом сидел худенький белоголовый мальчик восьми годов, ручонкой ловил из деревянной миски квашеную капусту в розоватом рассоле, заедал холодной печёной репой.
Командир группы возвышался над товарищами, словно вилка, воткнутая в горку квашеной капусты.
– Он для наглядности положил себе в тарелку квашеной капусты из глиняной миски, – и вдруг подходят некие личности с недружелюбными намерениями.
Хрустящая квашеная капуста с клюквой, в которую мы резали лук и которую поливали пахучим подсолнечным маслом с рынка.
Пока гости усаживались на лавки, стоящие по бокам стола, хозяин накрыл его скатертью и выставил нехитрую снедь, состоящую из остывшей похлёбки, парочки овощных салатов и принесённой из погреба квашеной капусты.
Она может быть простой, типа отварной картошки с солью и зелёным луком, куска хлеба и порции квашеной капусты, ну, ты понял.
Тот сидел подбоченившись и перебирал рукой квашеную капусту в широкой миске.
Я поставила на поднос миску с наваристым супом, плошку с рисом, салатник с острой квашеной капустой и стакан компота.
Потом хозяин поставил на стол квашеную капусту, варёную картошку и сваренные вкрутую яйца.
Достаньте мясо и картошку, а в бульон добавьте 300–400 граммов квашеной капусты, полстакана подсушенного или лучше обжаренного на сухой сковороде пшена и варите минут двадцать.
Вскрывая крышки погребов, катили бочки квашеной капусты, кадушки с огурцами и белые банки топлёного сала со шкварками.
Бабушка лезет в погреб, возвращается с банкой квашеной капусты, не может открыть плотно вцепившуюся в горло банки крышку, отдаёт деду.
На столе всегда дымилась отварная, рассыпчатая картошечка, хрустела квашеная капуста, приправленная лучком и маслицем.
В конторе «Прозрачного мира», частного сыскного агентства с достаточно высокой репутацией, и в самом деле физиономии у всех, находившихся там, когда пробуждённый возник на пороге, были кислее квашеной капусты.
Гурманы ценят крепкий, тонкий вкус квашеной капусты, куда добавлены плоды можжевельника.
Когда были съедены отварной картофель с прошлогодней квашеной капустой и солёными огурцами, дед подал знак невестке, что пора переходить к чаю.
Овощная часть была уже совсем нипочём: фунт лучшей квашеной капусты стоил 3 копейки, десяток солёных огурцов – пятак.
В те далёкие 80-е, на самодельных прилавках лежала квашеная капуста в тарах, похожих на больничные утки, солёные огурцы, маринованные помидоры.
Любой, кто познакомился бы с её биографией, сделал бы вывод: такая гордая и самолюбивая дама не стала бы рыться в мусорных баках, а потом, сойдясь с дворником, торговать квашеной капустой.
– Телегу с товаром откатишь на площадь. У восточного въезда найдёшь толстую торговку квашеной капустой. Ей передашь товар.
Капуста. Листья квашеной капусты используют при ожогах, прикладывая их к обожжённому месту.
Он, то тянулся рукой к малюсенькому грибочку, то отправлял в рот щепотку квашеной капусты, то снова возвращался к гусиной ножке.
Ежик подошёл и недоверчиво посмотрев в бочку, всё же взял кусочек квашеной капусты и стал медленно жевать.

Ассоциации к словосочетанию «квашеная капуста»

Все ассоциации к словосочетанию КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квашеная капуста»

  • Супруга его, Анна Тимофевна, дама весьма сановитая, но ограниченная, составляет непрестанно болящую рану Хрептюгина, потому что сколько он ни старался ее обшлифовать, но она еще и до сих пор, тайком от мужа, объедается квашеною капустой и опивается бражкой.
  • В этих приютах останавливались по большей части иногородные купцы, приезжавшие в Москву по делам, с своей квашеной капустой, с соленой рыбой, огурцами и прочей соленой и копченой снедью, ничего не требуя от гостиницы, кроме самовара, и ни за что не платя, кроме как за"тепло".
  • Там нет шестимесячной зимы, которая запирает людей в домах, нет Великого поста, когда можно есть только квашеную капусту, соленые грибы, толокно и картофель, с противным льняным маслом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «квашеная капуста»

  • Ква́шеная капу́ста — пищевой продукт, получаемый из капусты при её молочнокислом брожении, считающийся национальным продуктом во многих странах Европы, включая Россию, и Азии (Корея, Китай и др.). Квашеная капуста широко используется в салатах и гарнирах, полезна для здоровья, способствует нормализации микрофлоры кишечника и, следовательно, правильному пищеварению. (Википедия)

    Все значения словосочетания КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «квашеная капуста»

Ква́шеная капу́ста — пищевой продукт, получаемый из капусты при её молочнокислом брожении, считающийся национальным продуктом во многих странах Европы, включая Россию, и Азии (Корея, Китай и др.). Квашеная капуста широко используется в салатах и гарнирах, полезна для здоровья, способствует нормализации микрофлоры кишечника и, следовательно, правильному пищеварению.

Все значения словосочетания «квашеная капуста»

Синонимы к словосочетанию «квашеная капуста»

Ассоциации к словосочетанию «квашеная капуста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я