Карта словосочетания «квадрат двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «квадрат двора»

За окном в серой пелене дождя был виден квадрат двора, который наводил скуку и уныние своей пустотой и серостью.
Много колонок, которые перетащили арабы с ближайших развалин; развалины – римские; римской колонкой обставлены; стены домов, все подъезды, ворота, балконы, которых так много, мечети; стена – безоконна над ними на два этажа; выше – купол; меж ним и стареющим надоконным карнизом зачем-то стоит колоннада, на выступе; и проветшала откуда-то сбоку опять капитель; и в лавченке, где дряхлый купец утонул в кайруанских коврах, и в кафе, и на дворике, где вы, просунувши нос, затерялись, – колонки, колоночки, более полутысячи их расступились рядами на мощном квадрате двора кайруанского храма; сто восемьдесят мечетей пылятся средь улиц; колончаты – все.
Высокие потолки, огромные окна, ты, маленький, с вечно больным горлом бродишь из комнаты в комнату, смотришь в них и видишь два квадрата – серый квадрат двора внизу и голубой неба наверху.
Стали видны детали, которые я не заметил в прошлый раз, – весь комплекс построек состоял из нескольких квадратов дворов, сцепившихся вместе в длинную букву «г» с короткой загогулиной.
Квадрат двора окружён постройками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барьерист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Похвально усердие в вере, все на ногах еще до рассвета, – сообщил он темному квадрату двора, шуршащему голосами.
В этом замкнутом небольшом квадрате двора, куда стекали «чёрные» выходы трёх соседних зданий, стоявших неправильным треугольником и притиснутых друг к другу, у глухой стены одного из них офисные работники устроили стихийную летнюю курилку.
Двенадцать из них обязаны были ликовать, рассыпать цветы и играть на музыкальных инструментах, а другие двенадцать – плакать и колотить себя в грудь, ибо церемония обряда – на освещённом факелами квадрате двора – очень напоминала похороны.
Небольшой – метров сорок на сорок – замкнутый квадрат двора по периметру окружали строения словно «утопленные» в крепостных стенах из массивных валунов.
Четыре прямоугольные стены замыкали громадный квадрат двора, серые стены, совершенно плоские, без всяких украшений, изъеденные жёлтыми язвами и покрытые бурыми полосами от стекавшей с карнизов воды, вздымались от земли до крыши.
Она постояла в раздумье, внимательно оглядывая квадрат двора, шеренгу деревьев вдоль щербатого забора, и снова услышала свист.
А в глубоком квадрате двора, заставленного по периметру коммерческими киосками, были видны с воем разворачиваются пожарные машины, а рядом на реке страшно и коротко взлаивает буксир.
Наутро всех арестованных – человек двести – выстроили в каменном квадрате двора.
Стёртые рыжеватые ступени сбегали в крошечный квадрат двора.
На замыкавшем квадрат двора крытом мостике-галерее никого не было.
Фонтан казался странно одиноким в пустом жёлтом квадрате двора.
Просторный квадрат двора, в опоясе домов, кипит движением в беззаботности часа перед ужином, в лёгкости общения, в азарте игр – оживление перед покоем…
Позади меня пятиэтажка, впереди – такие же новые дома образуют квадрат двора.
Всё те же прямоугольники безликих домов, стеной следующие друг за другом по обе стороны полностью заасфальтированных лишённых зелени улиц; одинаковые квадраты дворов; те же многочисленные на первых этажах конторы юристов, кабинеты дантистов и психотерапевтов.
Она совершила стремительный забег через залитый солнцем квадрат двора, абсолютно пустынный в это время, прямиком в прохладные объятья подъезда и устремилась вверх по лестнице.
Третий дом от дороги, пустой равносторонний квадрат двора, шестой подъезд, пятый этаж.
Помню, что хотелось разгадать чёрный квадрат двора, но я чушпанка, и я уснула.
Они тянулись не прямыми лучами от площадей или набережной, образуя квадраты дворов, как в больших городах, а кривыми зигзагами, переплетаясь и часто обрываясь тупиками.
Ржавые остовы пожарных лестниц торчали над крышами, словно костлявые руки, молящие о помощи, и терялись в глухих квадратах дворов.
Сначала на восток по тихой улочке, застроенной квадратами дворов, с пустырями между ними.
Завернув к подъезду, он объехал вокруг заснежённого квадрата двора, от которого дорожка возвращалась обратно на проезжую часть улицы, и остановил машину.
Как и припорошённый снегом квадрат двора, который они пересекали по пути на парковку.
Потом всё-таки добрался до этого балкона с каким-то нищим московским хламом, сложенным в углах, с какими-то ящиками, припорошёнными снегом, добрался до тесного балкона, где уже были и что-то говорили все, и заглянул вниз, и увидел, как далеко внизу в белом квадрате двора он лежит на снегу, маленький и чёрный, как буква.
Дух благородной античности витает над строгим квадратом двора.
С неприветливого ненастного неба над квадратом двора моросило и моросило.
Падающий крупными хлопьями снег неторопливо покрывал тёмный, затоптанный квадрат двора.
Небольшой квадрат двора со всех сторон окружали серые стены с маленькими окнами.
Отсюда был виден квадрат двора и три других здания, отданных их департаменту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадрат двора»

  • Часовой, как он и рассчитал, ходил по другой стороне квадрата двора.
  • Ставни окон были прикрыты, стекла — занавешены, но жена писателя все-таки изредка подходила к окнам и, приподняв занавеску, смотрела в черный квадрат! А сестра ее выбегала на двор, выглядывала за ворота, на улицу, и Клим слышал, как она, вполголоса, успокоительно сказала сестре:
  • Тёмные стены разной высоты окружали двор, над ним медленно плыли тучи, на стенах разбросанно и тускло светились квадраты окон. В углу на невысоком крыльце стоял Саша в пальто, застёгнутом на все пуговицы, с поднятым воротником, в сдвинутой на затылок шапке. Над его головой покачивался маленький фонарь, дрожал и коптил робкий огонь, как бы стараясь скорее догореть. За спиной Саши чернела дверь, несколько тёмных людей сидели на ступенях крыльца у ног его, а один, высокий и серый, стоял в двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадрат»

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «квадрат двора»

Ассоциации к слову «квадрат»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я