Предложения со словосочетанием «квадрату радиуса»

Если бы звук “распластывался” по внутренней поверхности расширяющегося кольца, студент мог бы рассудить, что площадь “распластывания” будет пропорциональна скорее радиусу, чем квадрату радиуса (длина окружности прямо пропорциональна радиусу).
Площадь поверхности (как мы помним из евклидовой геометрии и могли бы доказать, если бы поставили такую цель, – но на собеседовании не будем утруждаться) пропорциональна квадрату радиуса.
– Нет, – рассмеялась китаянка, – просто если представить себе биологическую популяцию, в частности, человечество, в виде шара, где ядро составляют хранительницы очага, т.е. женщины, а оболочку – мужчины-защитники-воины, – то как раз и получается, что численность мужского населения пропорциональна квадрату радиуса сферы, т.е. её площади, а численность женского населения пропорциональна кубу радиуса сферы, т.е. объёму, заключённому в ней.
Рис. 2.6. Сумма квадратов радиусов бобин магнитофонной плёнки остаётся приблизительно постоянной. Почему?
Представьте себе катушечный (кассетный) магнитофон. Верно ли утверждение, что сумма квадратов радиусов на бобинах кассет остаётся постоянной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслюнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом засевался квадрат радиуса, помноженный на пять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадрату радиуса»

Значение слова «квадрат»

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Синонимы к слову «квадрат»

Синонимы к слову «радиус»

Ассоциации к слову «квадрат»

Ассоциации к слову «радиус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я