Предложения со словосочетанием «квадратные плечи»

– Наверное, – я пожал квадратными плечами. – Только я не помню как.
Позади него, перегораживая прихожую квадратными плечами, возвышался атлетический, почти двухметровый верзила с мощными надбровными дугами и неразвитым подбородком.
Грубые шершавые руки, мощные квадратные плечи, кожа, приобретшая красноватый оттенок из—за постоянного жара наковальни, выдают в нём кузнеца или оружейника.
Чёрный тонкий хлопчатобумажный свитер с V-образным вырезом обтягивал его тело, подчёркивая широкие квадратные плечи, мускулистую грудь и плоский живот.
Одёжка была маловата, посему хоть и держалась на могучих квадратных плечах, но расползалась по швам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот невысокий человек держался так, как будто был шести футов ростом, тем более что обладал широкими, прямыми, совершенно квадратными плечами и узкими бёдрами.
В её движениях и, главное, в квадратных плечах ощущалась серьёзная подготовка.
Огненное зарево восхода оттенило его глубокий загар, мышцы на квадратных плечах перекатывались с определённым изяществом, когда он вынул собачку из воды.
Ему было около пятидесяти лет, он обладал квадратными плечами и суровым лицом.
Вместо этого с трудом сглотнула, пока её взгляд путешествовал вверх по его широкой груди, туда, где квадратные плечи натягивали чёрный хлопок рубашки.
– Хорошо в целом, – квадратные плечи пиджака приподнялись на секунду.
Да он и похож был на шкаф – широченные квадратные плечи при низких кривоватых ногах и совершенно неподвижная, будто деревянная физиономия, на которой не читалось ничего, кроме абсолютной готовности выполнить любой приказ начальства.
Благодаря квадратным плечам культуриста, среди бойцов к нему сразу же прилепилась кличка «Рама».
С обложки на него свирепо таращился мускулистый парень с огромными кулаками, прикрывающий квадратным плечом хрупкую блондинку.
Громоздкий парень с квадратными плечами сел на нары, и те жалобно заскрипели.
Квадратные плечи прикрывала пёстрая вязаная шаль с кистями, а из-под цыганской юбки с алыми маками торчали отделанные серебром кавалерийские сапоги.
Расправив квадратные плечи, он долгое время смотрит на своё отражение.
Глядя ему вслед, я в который раз задумался, что для руководителя он выглядит слишком угрожающе: под два метра рост, широкие, почти квадратные плечи, лысый.
Кто-то навалился на неё тяжёлым квадратным плечом, и она даже не сделала попытки отодвинуться.
Лейтенант, передёрнув квадратными плечами, наставил толстый палец с коротко подстриженным ногтем на капеллана.
Крепкие квадратные плечи, из которых росли короткие, но столь же крепкие руки с ладонями-лопатками.
Потом она составила стаканы в раковину и, поигрывая квадратными плечами, пошла обслуживать других клиентов.
– В чём проблема? Возьмите такси, – пожал квадратными плечами детина.
Тридцать лет, облик больного ангела, квадратные плечи качка обтянуты потёртой кожаной курткой.
Слева молодой человек с тяжёлой челюстью и квадратными плечами напряжённо оглядывался, готовясь при первых признаках опасности втолкнуть обладателя дорогого костюма в стоящий рядом чёрный автомобиль с тонированными стёклами.
Один, приземистый, с квадратными плечами борца, в толстом фартуке ниже колен, собрался запереть ворота, но другой – долговязый, в голубой рубашке и щеголеватой ковбойской шляпе попросил его повременить, показывая, что ему нужно выйти с территории.
Слишком у него была нестандартная фигура – широкие, как говорят, квадратные плечи бывшего штангиста, не успевшая расплыться талия.
Натирая до блеска выданный в армии значок «отличника боевой подготовки», ловя в зеркале отражение квадратных плеч и подбородка, они едва не лопаются от гордости, считая, что боженька подарил им пропуск на вершину телохранительского успеха.
Потом достала из шкафа чёрный кожаный плащ, длиной до щиколоток, с подставными квадратными плечами.
– Хилый, а дерзкий, – в свою очередь махнул палкой низкорослый с квадратными плечами милиционер и провалился в пустоту.
Так, вполне допустимо сочетание высокий полный человек, в котором прилагательные обозначают размер тела в разных измерениях, и недопустимо сочетание *покатые квадратные плечи (оба прилагательных характеризуют форму женских плеч).
Например, сочетание квадратные плечи означает, что плечи образуют с рукой прямой угол; тем самым от идеальной квадратной формы здесь остаётся лишь информация об угле.
Её чрезмерная угодливость, доходившая до абсурда, всегда переходила в лицемерие, оно меняло выражение лица, интонации и тембр голоса и даже сутулило от природы могучие квадратные плечи женщины.
Подле рыжеволосой бабули в синем байковом халате, усеянном гигантскими ромашками, сидел бритоголовый мужик в едва не лопавшейся на квадратных плечах кожанке.
– Ну что, жирдяй, сегодня тоже отмазываться будешь? – огромный лысый мужик с квадратными плечами сверлил меня насмешливо-презрительным взглядом.
Его сильные квадратные плечи и толстая шея выдавали в нём взрослого мужчину.
Оно покоится, образно говоря, на квадратных плечах самцов лобстеров.
За старыми тополями, чьи с суставчатые, в бугристой коре стволы щедро окрашены побелкой на высоту человеческого роста, торчит силикатного кирпича военкомат с намалёванными на фасаде двумя бойцами в касках и развевающихся за квадратными плечами плащ-палатках.
В свои восемнадцать лет он был выше отца и братьев, у него были мощные квадратные плечи и широкая грудь.
Что же до тела с широкими квадратными плечами, стройным торсом и мускулистыми ногами… оно излучало нескрываемую силу, смягчённую грацией, которой владели немногие мужчины.
Телосложение крепкое – широкая грудная клетка и мощные квадратные плечи.
Посол пожал квадратными плечами и вытер рот салфеткой.
Всё как в дурацком кино – бандиты в солнечных зеркальных очках и с совершенно квадратными плечами и физиономиями.
Он был хорош собой, с широкими квадратными плечами, широкой квадратной челюстью и хорошими зубами, все из которых были на месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадратные плечи»

  • Нельзя сказать, чтобы в этом пансионе господствовало последнее слово педагогической науки. Сам Рыхлинский был человек уже пожилой, на костылях. У него была коротко остриженная квадратная голова, с мясистыми чертами широкого лица; плечи от постоянного упора на костыли были необыкновенно широки и приподняты, отчего весь он казался квадратным и грузным. Когда же, иной раз, сидя в кресле, он протягивал вперед свои жилистые руки и, вытаращив глаза, вскрикивал сильным голосом:
  • Плечи от постоянного упора костылей поднялись, туловище приняло квадратную форму.
  • И вдруг ему показалось, что Четыхер смеется; он присмотрелся — плечи квадратного человека дрожали и голова тоже тряслась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадратный»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадратный»

КВАДРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму квадрата. Квадратный стол.

Все значения слова «квадратный»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «квадратный»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «квадратный»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я