Предложения со словосочетанием «в области охраны окружающей среды»

Нормы экологического правапредставляют собой требования в области охраны окружающей среды, а экологические правонарушения– несоблюдение данных требований, закреплённых законодательством, нормами, правилами и пр.
Должностные лица, препятствующие в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, привлекаются к ответственности.
Первая часть (общая часть) рассматривает такие понятия, как: предмет, метод, источники, объекты экологического права, право собственности на природные ресурсы, государственное управление в области охраны окружающей среды и другие не менее важные вопросы.
Третья часть (специальная часть) уделяет внимание экологическому праву в зарубежных странах и международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.
Одним из методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды является экологическое страхование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлакованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аудит экологический – независимая комплексная документированная оценка соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований, в том числе нормативов и нормативных документов в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов, и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.
Как ранее уже говорилось, решение об объявлении территорий зонами бедствия принимается по представлению специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды на основании заключения государственной экологической экспертизы.
Ко всему прочему был объявлен конкурс под названием «Четыре луча в завтрашний день», в рамках которого учреждены премии за интересные проекты в области охраны окружающей среды, самый блистательный из которых обещали не только вознаградить, но и реализовать.
Это были студенты третьего курса, которые выбрали карьеру в области охраны окружающей среды, поэтому их ответы не сильно удивили.
Возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды осуществляется в соответствии с законодательством.
Большая роль в государственной политике в области охраны окружающей среды отводится формированию целостной системы планирования соответствующих мероприятий.
В республике уже сотни предприятий разработали системы управления окружающей средой, сертифицируют свою продукцию экологическими знаками соответствия, создали соответствующие службы, организовали обучение, инструктажи и производственный контроль в области охраны окружающей среды и многое другое.
Источник экологического права представляет собой определённый нормативный правовой акт, направленный на регулирование отношений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Исходя из приведённых выше принципов, нами был осуществлён выбор критериев, необходимых для периодизации деятельности государства по противодействию правонарушениям в области охраны окружающей среды.
Родовым понятием здесь является норматив в области охраны окружающей среды, или природоохранный норматив.
Таким образом, управленческая деятельность в области охраны окружающей среды осуществляется исключительно органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Комплексный характер экологического права проявляется также в том, что в его предмет входят общественные отношения, которые, являясь экологическими по содержанию (возникают по поводу окружающей среды), по правовой форме могут быть отнесены к иным правовым отраслям: конституционному праву (например, конституционные права граждан в области охраны окружающей среды), гражданскому праву (например, право собственности на природные ресурсы, а также иные частно-правовые формы их использования – аренда, сервитут, концессия; возмещение вреда, причинённого воздействием на окружающую среду), финансовому (финансирование природоохранных мероприятий), налоговому (экологическое налогообложение), административному и уголовному (применение мер ответственности за нарушение экологического законодательства) и т. д.
За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность.
Большинство международных соглашений в области охраны окружающей среды являются общими многосторонними договорами, рассматриваемыми в теории и практике международного права как соглашения, которые посвящены вопросу, представляющему интерес для международного сообщества государств в целом; направлены на создание общепризнанных норм международного права; предназначены для участия всех государств.
Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.
Раздел 0600 «Охрана окружающей среды» состоит из 5 подразделов и аккумулирует расходы на обеспечение экологического контроля, очистку сточных вод, сбор и удаление отходов, охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания, очистку атмосферного воздуха и другие расходы в области охраны окружающей среды.
Экологическая политика является действенной в полной мере тогда, когда процесс принятия решений в области охраны окружающей среды осуществляется в соответствии с общими принципами политической эффективности и в то же время обеспечивает решение экологических задач.
Во-первых, вопросы разграничения и делегирования полномочий в области охраны окружающей среды всегда являлись камнем преткновения между федерацией и регионами.
Обозначение стандартов системы стандартов в области охраны окружающей среды и природопользования состоит из индекса (вид стандарта), номера системы (17.) по межгосударственному классификатору, номера блока, номера группы, порядкового номера стандарта и цифр, указывающих год утверждения либо пересмотра стандарта (рис. 1.1).
Кроме того, ст. 400–409 Трудового кодекса предусмотрено, что нарушители законодательства в области охраны окружающей среды могут быть привлечены к материальной ответственности.
В настоящее время данный принцип ещё не может быть осуществлён, т. к. все технические регламенты в области охраны окружающей среды ещё не разработаны и не приняты.
При этом частью 1 той же статьи предусмотрены две формы действия международных договоров в области охраны окружающей среды: если такой договор не требует принятия специальных нормативных актов, то его положения применяются непосредственно, в обратном случае в дополнение к договору издаётся соответствующий правовой акт, который развивает его положения и применяется наряду с ним.
Изменения касались в первую очередь компетенции разделения полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления, в том числе в области охраны окружающей среды и природопользования.
Некоторые типы политических решений в области охраны окружающей среды имеют столь высокую «экологическую цену», что торг о затратах денежного и иного капитала, в других случаях более чем естественный, здесь, по крайней мере на концептуальном уровне, представляется неуместным.
Сочетание каких методов даёт наибольший эффект в области охраны окружающей среды?
Благодаря новой школьной политике в области охраны окружающей среды свет включался лишь при нашем приближении.
В процессе своего развития сланцевая революция не только генерировала доходы, но и порождала разногласия в области охраны окружающей среды и способствовала появлению активной оппозиции.
В отличие от отрасли наука не имеет деления на общую и особенную части и в предмет науки экологического права входят вопросы, не являющиеся предметом регулирования норм российского права (история экологического права, разработка законопроектов в области охраны окружающей среды, правоприменительная практика, охрана окружающей среды в зарубежных странах и др.).
Назовите несколько федеральных целевых программ в области охраны окружающей среды, реализуемых в настоящее время.
Как самостоятельный объект отношений в области охраны окружающей среды выступает климат.
Нарушение законодательства в области охраны окружающей среды влечёт дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.
Задача настоящей книги на основе обобщения проектного и строительного опыта последних десятилетий в области охраны окружающей среды городов предоставить в распоряжение специалистов необходимый материал с учётом современных требований и новых тенденций.
Законодательство в области охраны окружающей среды касается в большей мере предприятий, однако существует ряд положений, которые касаются и автовладельцев.
Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.
Вы знаете, на какую сумму его пополнили «денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о недрах, об особо охраняемых природных территориях, об охране и использовании животного мира, об экологической экспертизе в области охраны окружающей среды, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства»?
Экологическое образование – это деятельность по формированию у населения знаний, навыков и ценностных ориентаций в области охраны окружающей среды.
Во-вторых, наделение и осуществление разными федеральными органами исполнительной власти смежных функций в сфере охраны окружающей среды приводили и приводят к дублированию их полномочий (например, несмотря на то, что полномочиями по осуществлению федерального государственного экологического контроля наделён только один орган – Росприроднадзор, не исключено осуществление некоторых контрольных мероприятий в области охраны окружающей среды и другим органом – Ростехнадзором, наделённым специальными функциями в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия).
Создание общественно-полезных рабочих мест в области охраны окружающей среды.
Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств – сотрудничество с другими государствами, международное экономическое сотрудничество, политика, культурное и научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области охраны окружающей среды.
Обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности.
Большим реорганизациям подвергается в ходе административной реформы управление в области охраны окружающей среды.
Таким образом, граждане могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды как единолично, так и путём объединения группы лиц без специальной регистрации и обретения правосубъектности.
При помощи выбранных критериев автором проведён анализ развития деятельности общества, государства по противодействию правонарушениям в области охраны окружающей среды.
Особую группу ограничений составляют лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, отличительная черта которых заключается в том, что они устанавливаются на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, в том числе внедрения наилучших существующих технологий, и выступают средством соблюдения нормативов в области охраны окружающей среды.
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Ассоциации к словосочетанию «охрана окружающей среды»

Все ассоциации к словосочетанию ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «охрана»

  • ОХРА́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. охранять. Охрана социалистической собственности. Охрана лесов. Охрана порядка. Охрана труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРАНА

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «охрана»

ОХРА́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. охранять. Охрана социалистической собственности. Охрана лесов. Охрана порядка. Охрана труда.

Все значения слова «охрана»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к словосочетанию «в области охраны окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «охрана окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «охрана»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я