Предложения со словосочетанием «католический священник»

К примеру, я мог прийти к какой-нибудь богобоязненной умершей старушке в образе католического священника.
Один из голландских матросов даже переоделся в костюм католического священника.
Как только сюда прибыли испанские католические священники, они стали преследовать всех сторонников солнечного и звёздного культа, убили их жрецов, разрушили храмы, мечом и огнём заставив их спастись бегством.
Среди других арестованных присутствовал католический священник, что ещё более усугубило ситуацию.
В детстве я мечтал стать католическим священником и посещал религиозные учебные группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анализаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди высокопоставленных членов комиссии были представители родительского комитета, учителя, мэр и местный католический священник наряду со своим коллегой-протестантом.
Как известно, в гримуаре указано, что маг должен быть католическим священником и нести службу.
Глаза у него искрились озорством, и вообще он производил впечатление человека смешливого и открытого, что, однако же, не очень вязалось с его облачением католического священника.
За соседним столиком сидел в одиночестве пожилой синьор с белым воротничком католического священника.
Ранее роль католического священника никогда не зависела от его моральных качеств.
Вроде бы в одной лодке с евреями оказались католические священники, Гитлер их тоже сотнями гнал в концлагеря.
Под горлом чёрной сутаны католического священника белеет манишка.
Он заявил, что жил со своим дядей в старинном фермерском доме, «в окружении широких полей и пастбищ для овец и коров», а рядом была пещера, где в XVII веке католические священники скрывались от протестантов.
Её бабушка жила в доме католического священника, и ей привили понятие морали и нравственности.
Среди её украшений были сабли, аркебузы, восточные диковинки, бутыли итальянского вина, первобытные глиняные горшки, пушистый персидский кот и маленький, скучный на вид католический священник, который выглядел здесь особенно неуместно.
Наряду с друзьями конституции присягнуло и несколько католических священников, не усмотрев никакой ереси в налагаемом на них обязательстве; но гораздо больше было отказавшихся связать себя торжественною клятвой с политическим строем, принципы которого были противны их совести.
К нему приходили католические священники, буддистские монахи, представители мусульманства, иудаизма.
Новоприбывший, мужчина в одеянии католического священника, отрицательно покачал головой.
Увидел католических священников, ксендзов, расхаживающих в длинных чёрных сутанах, перебирая бледными пальцами сухо постукивающие янтарные чётки.
А я думала… я думала, что католический священник может освободить от любого греха, помочь очистить душу перед смертью.
Настигая жертву, например, морского епископа – огромную, но крайне глупую тварь, внешне и впрямь напоминающую католического священника высокого ранга в полном облачении – крокофаг пронзает её своим рогом, а затем бешено вращаясь вокруг оси рассекает на множество частей, которые после поглощает.
Возле треугольного алтаря стоял католический священник в чёрной атласной сутане, размахивая указующими перстами обеих рук перед живописно и богато разодетой средневековой публикой, расположившейся на скамье вдоль стены.
Вслед за этой отменою последовал целый ряд деклараций (1686, 1687, 1693, 1715, 1724 гг.), проникнутых духом нетерпимости и объявлявших преступлениями: религиозные собрания протестантов, их проповеди, дачу помещений или убежища для их религиозных собраний, обращение умирающего в протестантскую веру и тайное присутствие при больном с целью поддержать и укрепить его в протестантской вере; брак по обрядам протестантов, крещение, совершенное другой рукой кроме руки католического священника, и многие тому подобные деяния (21, с. 181).
Совсем недавно один католический священник назвал это чувство религиозным экстазом.
В ответ кардинал позвонил в колокольчик – и после этого в комнату вошёл обычный католический священник неопределённого возраста (от тридцати до сорока) и среднего телосложения.
Запрещённый в служении, освобождённый от обязательств бывший католический священник, лежу во мраке больничной палаты и думаю о том, как дальше жить.
Ещё два католических священника должны были позаботиться о религиозном воспитании наследников.
Мы стоим возле арки, увитой цветами, и католический священник проводит обряд венчания.
Будем ли мы продолжать наши исследования дальше, чтобы отыскать такого же рода подтверждения в отношении нимбов и тонзур католических священников и монахов?
Четвероногие путешественники привлекли внимание высокого худого человека в одежде католического священника с фотоаппаратом в руках.
Но зато его далеко немодный прикид дополняла шляпа наподобие тех шляп, что носили в старые времена католические священники.
Это были камеры, где сидели католические священники.
Под её ногами провалилась половица в большой детской, оказалось, что она расшаталась, и когда её подняли, то обнаружили лестницу, ведущую в тайник между полом детской и потолком комнаты ниже – тайник такой маленький, что тот, кто прятался там, должен был согнуться на корточках или лежать, и всё же достаточно большой для огромного старого дубового сундука, наполовину заполненного церковным облачением, которое, без сомнения, было спрятано в те суровые годы, когда жизнь человека подвергалась опасности, если он давал убежище римскому католическому священнику или если в его доме служили мессу.
По семьям каждое воскресенье ходил католический священник и если в семье было меньше 10 детей, то священник всячески критиковал женщину и «мотивировал» мужчину на как можно большее количество детей.
Мрачный старик со сверкающей лысиной был одет в немодное потёртое пальто с высоким воротником и чем-то напоминал католического священника.
Кто отрезал голову католическому священнику во французском храме, выкрикивая лозунги террористов?..
Кроме того, протестантские пасторы получают на теологических факультетах научную подготовку, которая, благодаря своему критическому настрою, подрывает наивность веры, тогда как могущественная историческая традиция в подготовке католического священника призвана всемерно укреплять авторитет церковной институции.
Глава 7 излагает подробности экспериментального заражения малярией 1 200 узников, в числе которых было огромное количество польских католических священников.
Их тайно обвенчал католический священник.
Он заявил, что изгнал католических священников, и требует, чтобы я сменила свой гардероб на более скромный.
Это потом, когда христианство разгромило язычество целиком и полностью, сами католические священники начали собирать остатки примитивных культур, записывать легенды, охранять от уничтожения последние уцелевшие храмы, куда уже никто не ходил.
Мексиканская монахиня открыто выступала против женоненавистнических высказываний католических священников.
Подошёл к телу, наступая в следы сержанта, несколько минут рассматривал девушку, сложив руки в замке на груди, что напоминало позу какого-то католического священника.
– Да. Что вы, будучи дочерью католического священника и одновременно учёным, думаете о религии?
Поэтому директор, этот идиот, и разрешил, чтобы меня посетил католический священник.
Помните католического священника из «Берегись автомобиля», того, что расплачивался за краденую «Волгу»… по рублю.
Грузились на корабли под пение религиозных гимнов, католические священники благословили их в путь.
Что любопытно, в самом сердечном согласии в заговоре участвовали католические священники и знатные пуритане.
Один католический священник рассказал нам о себе такую историю.

Синонимы к словосочетанию «католический священник»

Все синонимы к словосочетанию КАТОЛИЧЕСКИЙ СВЯЩЕННИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «католический священник»

Значение слова «католический»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «католический»

КАТОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к католицизм, к католичество. Католический священник. Католический обряд.

Все значения слова «католический»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «католический священник»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я