Предложения со словосочетанием «картофельный мешок»

Его кроссовки лихо описали в воздухе пологую дугу, а корпус, грохнувшись, как пыльный картофельный мешок, снова посбивал на асфальт подельщиков.
Ему безразлично, что на ней, пусть даже грязный картофельный мешок.
Синеволосый паренёк, державший в руках картофельный мешок, сорванный с моей головы, безразлично вздохнул и закатил глаза.
Болельщики были самого разного вида: от театральных домовых в смокингах и цилиндрах до оборванных грязных леших, одетых лишь в рваное тряпьё из старых картофельных мешков.
Они быстро спрятались за пустыми картофельными мешками, наваленными в углу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обструкционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да на тебя хоть картофельный мешок надень, будешь красавицей.
Её платье напоминало картофельный мешок длиной до пят.
К этому моменту мы многое успели: купили две новёхонькие объёмные и оттого ещё больше напоминающие картофельные мешки «торговые» тулы с вышитыми на рукавах и подоле отличительными знаками, купили мягкие кожаные сандалии взамен кроссовок – я поначалу опасалась, что они окажутся неудобными и будут натирать лодыжки, но уже спустя десять минут к собственной радости убедилась, что ошиблась.
Худощавый мальчик с длинными, спутанными в дреды седыми волосами, в простой накидке, сделанной из обычного картофельного мешка, остановился перед едва видной в темноте серебристой нитью, протянутой над полом.
Еле-еле добравшись до сидения в вагоне, картофельным мешком плюхнулась на него и мгновенно заснула, совсем не помня себя и не чувствуя ничего, кроме усталости.
Прошлой зимой их с мамой от злого бурана и колючего холода спасали картофельные мешки.
Но платье и плащ из грубой холщовой ткани выглядели не лучше картофельных мешков, да и на ощупь едва ли отличались от оных.
Рогожным картофельным мешком светло-коричневого цвета, перевязанным алой атласной лентой.
Современные чехлы ставятся настолько крепко, что быстро снять их невозможно, мы же не картофельный мешок натягиваем.
Разве он, мог, в далёком прошлом, будучи провинциальным мальчишкой, лупившим где-то у себя в подвале картофельный мешок с опилками, представить, что когда-нибудь, окажется в кругу людей, устраивающих профессиональные бои в мире большого спорта.
На голове у него красовался картофельный мешок.
Раскатали плёнку, бросили на неё человека, с головы которого стащили картофельный мешок, привязали руки к крюкам на иллюминаторах для крепления жалюзи, ноги – к ножкам кушетки, обтянутой качественной кожей.
И вскоре уже рвал подгнивший картофельный мешок, извлекая из него насмерть перепуганную девочку.
Эта оказалась совсем юная девушка, довольно – но не настолько, как местные – смуглая, однако с длинными рыжеватыми волосами, одетая во что-то напоминающее дырявый картофельный мешок с прорезями для рук и головы.
Дюжие ребята-охранники затащили следом несколько картофельных мешков.
Бодр? Лицо обвисает складками картофельного мешка. Кожа в подглазьях тоже свисает слоновьи. Мрак, мрак в глазах. Рукой от такого мрака заслониться охота.
Иногда их накапливается целый картофельный мешок, в котором полно гнилья.
Сам скобарь вместо рубахи, от крайней нищеты, нацепил на себя простой картофельный мешок, сделав в нём разрезы для рук и шеи.
– Какая почта? – нам было невдомёк, что лежащие рядом картофельные мешки -это и есть почта.
И всё равно кажется, будто пиджак висит на плечах картофельным мешком, в груди жмёт, а длинные штанины брюк метут пол.
– Не то слово. Знать, что твоя талия меньше, чем объём моих ладоней и видеть на тебе этот толстый картофельный мешок… это преступление.
Вот стилисты на женских сайтах утверждают, что умная женщина может из двух маек, брюк, шарфа и картофельного мешка создать комплекты на месяц.
Через несколько мгновений платье картофельным мешком распласталось на полу, и я отшвырнула его ногой.
Он побежал, и все побежали по лестнице вниз, размахивая картофельными мешками, полными бутылок, вещей и дряни.
Кот спрыгнул с кресла – это был не мягкий грациозный прыжок, а, скорее, неуклюжее падение картофельного мешка.
С десяток больших картофельных мешков.
Все 6-ти метровые крокодилы, что выбрались ночью кого-нибудь съесть, и, конечно, все охотники за сокровищами, с масками на лицах и пустыми картофельными мешками за спиной.
– Кто ж не помнит, тогда потрясло всех основательно. Да, что там потрясло…, вытрясло всех, как старый пыльный картофельный мешок.
Почти в полной темноте, спотыкаясь, он бежал по длинному огромному чердаку старого общежития, окровавленными руками расчищая себе путь, пока не добежал до чего-то укрытого старым картофельным мешком.
Отец достал из-за пояса грязный картофельный мешок и вприпрыжку поскакал за сторожем.
Серафимыч подошёл ко мне вплотную, убедился, что я в отключке, связал мне руки и ноги, и накинул мне на голову пустой картофельный мешок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картофельный мешок»

  • Генерал, одутловатый, с картофельным носом и выдающимися шишками на лбу и оголенном черепе и мешками под глазами, сангвинический человек, сидел в татарском шелковом халате и с папиросой в руках пил чай из стакана в серебряном подстаканнике.
  • В нескольких господских имениях такое упорство крестьян было строго наказано; но мужики претерпевали, но не сеялись; кое-где они «скрыли семена», побросав их в мешках в картофельные ямы или овины, или спустили в подполья изб и в другие скрытные места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картофельный»

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картофельный»

КАРТО́ФЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к картофель. Картофельное поле. Картофельные клубни.

Все значения слова «картофельный»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к слову «картофельный»

Синонимы к слову «мешок»

Ассоциации к слову «картофельный»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я