Предложения со словосочетанием «карстовые пещеры»

Находятся эти водоёмы в районе карстовых пещер и питают подземные озёра, а также различные родники и источники.
– А вы знаете, где находится самая большая в мире карстовая пещера?
Высадившиеся человеческие фигурки в серой, сливающейся с фоном скал фототропной броне, тут же окружили небольшую расселину, – единственный путь, ведущий в недра системы естественных карстовых пещер.
– Пещера? Тут раньше располагалась карстовая пещера?
Плюс к тому разветвлённые комплексы карстовых пещер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оппортунистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва ли среди них наберётся хотя бы десяток тех, кто слышал, что не очень глубоко под их ногами есть карстовые пещеры юрского периода, заполненные плотной серой глиной, в которой среди обугленных щепок захоронены остатки вымерших акул, амфибий, динозавров.
Исполин полетел вниз, ударяясь о выступы карстовой пещеры, как показалась её природа возникновения, иногда зависал на секунды, потом снова падал, проламывая своим огромным весом любые препятствия.
Это была большая карстовое пещера.
Своды карстовой пещеры, отведённой для него, поднимались высоко над гладью воды и ещё хранили следы сколотых огромных сталактитов.
В паре сотен километров от современной условной линии соприкосновения находилась, по данным сейсмической разведки, система карстовых пещер, причём некоторые из них достигали поистине впечатляющих размеров – стоило их занять, немного расширив и прикрыв проходы, как разом решалась проблема обороны, естественные укрепления выдержали бы даже среднемощную орбитальную атаку, минус недостаток свободного места, плюс удобство для дальнейшего наступления, предоставляемое местностью.
Живописность этого места, удобное географическое положение, могучий лес над рекой, глубокие карстовые пещеры, безусловно, привлекли сначала христианских миссионеров, а после христианизации края – монахов-скитников.
В итоге возникает необходимость смириться с тем, что однажды оно полностью втягивается через воронку в центре озера и скрывается в системе подземных карстовых пещер.
Золотистый свет озарил обширную карстовую пещеру.
На спутнике было ещё сильно магнитное поле и сохранились остатки атмосферы, в почве вода, а в карстовых пещерах несколько сотен людей, которые чудом выжили.
Ландшафт вблизи карстовых пещер напоминал марсианский.
По изысканиям специалистов, впереди должна быть обычная порода, а через несколько десятков метров вообще небольшая карстовая пещера, уходящая далеко вглубь земли.
Из мрака, из чёрной пустоты проступили контуры пепельно-серой стены карстовой пещеры с её рытвинами, червеобразными желобами известняка, с гладкими, точно водопадными, струями мрамора, лепестками гипса вокруг твёрдой поры, пятнами соляных отложений.
Они показывались только по ночам, днём же прятались в многочисленных на севере материка карстовых пещерах.
Зная об особенностях карстовых пещер, спелеологи взяли в экспедицию подводное снаряжение.
После тяжёлого подъёма, вбивая крюки среди огромных валунов и острых осколков базальта, на высоте нескольких сот метров от поверхности острова офицеры обнаружили узкий лаз в тёмную загадочную пасть карстовой пещеры.
Я конечно понимал, что теоретически провал земли мог произойти, и что под землёй могли быть карстовые пещеры, которые тунгусы приняли за рукотворные, а затем при землетрясении, отступая вглубь пещеры они провалились в более глубокие слои и были завалены камнепадом.
Там вы узнаете о традиции поклонения пещерам, о пяти основных оздоровительных функциях карстовых пещер и об их способности усиливать качество «заземления», обеспечивающее возможность успешно и благополучно «идти по жизни».
Мумия была найдена четырнадцать лет назад в карстовой пещере недалеко от города.
Парни пошли дальше по коридору, который вдруг сделал крюк и вывел их в просторную карстовую пещеру.
Они вышли в новую карстовую пещеру. Она была несколько меньше той, в которой приятели увидели печь. Зато из неё вели сразу шесть тоннелей.
Массивная карстовая пещера казалась бесконечной.
Мягкий полумрак карстовой пещеры обволакивал сознание.
Так появляются карстовые пещеры.
Итак, вот уже почти час он шёл не торопясь по карстовой пещере коридорного типа.
Скорее всего, в каких-то карстовых пещерах?
Там начиналась сеть малоисследованных карстовых пещер.
Штольня была короткой, и заканчивалась огромной карстовой пещерой, с таинственно мерцающими известковыми сталактитами*.
Более того, в нём, оказывается, наличествуют многочисленные карстовые пещеры.
Невысокие горы покрытые густым лесом и пронизанные целой сетью карстовых пещер.
– Существует гипотеза о наличии на острове карстовых пещер.
Там полно карстовых пещер, достаточно больших чтобы укрылась группа из двенадцати человек.
Торчать в холодной карстовой пещере, пялиться вглубь зала со сталактитами – и делать вид, что ты заворожён соблазнительным зрелищем.
В результате образуются всякие там карстовые пещеры и воронки.
Там проводились раскопки древних сооружений, и требовалось провести геологоразведочные работы по оценке наличия карстовых пещер, полостей, говоря ненаучным языком, под древним городом, чтобы при наличии тяжёлых грузов и прочей техники никто не провалился под землю.
Произошло это в туристическом клубе «Тантал», где собрались любители горного туризма и спелеологи, обсуждавшие на этот раз спуск в одну из недавно открытых карстовых пещер.
– Капитан явно потерял контроль над собой, и мне на секунду стало даже жаль его: бедный, заблудившийся во взрослой карстовой пещере мальчик…
С помощью портативной сейсмоаппаратуры искали пустоты и скрытые карстовые пещеры, делали визуальный осмотр трещин, проверяли устья ручьёв и мелких речек и охотились за карстовыми воронками.
Пещера, видимо являлась лишь входом в громадные природные карстовые пещеры.
Был ли это вход в затопленную карстовую пещеру или какой другой провал, я так и не уяснил.
Карстовые пещеры не-невыясненного происхождения.
Всего – двадцать две карстовых пещеры.
Один из разведывательных гномьих штреков вышел на цепь карстовых пещер, которая тянулась на несколько сотен километров.
На карстовую пещеру наткнулись совершенно случайно во время разведывательных походов.
Краткая географическая справка гласила, что местные карстовые пещеры весьма глубоки, уходят на десятки, а то и сотни километров в глубь земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карстовые пещеры»

  • Так же как и в пещерах киевских, тут видны были углубления в стенах и стояли кое-где гробы; местами даже попадались просто человеческие кости, от сырости сделавшиеся мягкими и рассыпавшиеся в муку.
  • Он с любопытством рассматривал сии земляные стены, напомнившие ему киевские пещеры.
  • «Иисус говорит ей: не сказал ли я тебе, что если будешь веровать, увидишь славу божию? Итак, отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: отче, благодарю тебя, что ты услышал меня. Я и знал, что ты всегда услышишь меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что ты послал меня. Сказав сие, воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карстовый»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пещера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карстовый»

КА́РСТОВЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к карст. Карстовые явления. Карстовый рельеф.

Все значения слова «карстовый»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «карстовые пещеры»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я