Карта словосочетания «каприз природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каприз природы»

Я не геолог и не представляю, какой каприз природы раскрасил местные горы щедрой палитрой художника-сюрреалиста.
Некоторые из природных озёр наполнены столь необычным содержимым, что остаётся только удивляться капризам природы.
Во всём, кажется, можно за капризами природы угадать руку человека, будь то форма камней, их грани, насечки на них.
Не подумайте, что наличие солей в морской воде является капризом природы.
Она не совсем понимала, почему её так беспокоят капризы природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые ягуары опередили их; животные с наслаждением пили влагу, вытекавшую прозрачной струёй из недр известкового утёса, очутившегося по какому-то капризу природы среди лабиринта растительности.
Просто какой-то каприз природы.
Большей частью это скромные жилища на пять-шесть небольших помещений, стены которых сложили из кирпича-сырца (только угловые столбы строители вывели из дикого камня – для большей прочности), с глинобитным полом и примитивными плоскими крышами, что вовсе не смущало хозяев, а скорее помогало с комфортом переносить капризы природы.
Пробираясь сквозь сугробы, так как дорожку не успевали чистить, я проклинала подобные капризы природы.
Когда было необходимо, некоторые семьи объединялись, чтобы пережить тяжёлые времена и преодолеть капризы природы.
Оно было будто моим продолжением, по какому-то капризу природы отделённым в самостоятельную и живущую собственной жизнью часть моего тела.
На отлогой вершине, почти в сердце этого леса, по какому-то капризу природы образовалась обширная прогалина, почти круглая поляна.
Да и палатка не раз проявляла себя с хорошей стороны, с честью выдерживала капризы природы.
Говорил, с её помощью можно будет поймать дракона и доказать, что это всё сказки и огромные крылатые звери – всего-навсего каприз природы.
Верно, по некоему капризу природы зима в тверском краю в тот год выдалась необычайно ранней, выпал снег и ударили первые морозцы.
Пёс остался без шерсти, он был совсем голым, оставленным на милость и немилость капризов природы, из-за чего он был очень уязвим.
Вот только без помощи деревьев мы оставались бы пустым капризом природы – поднялись из глубин эволюции и давно уже вновь канули в чёрную бездну.
Сейчас мы не так подвержены капризам природы, да и встретить хищника в большом городе практически невыполнимая задача.
Другой вопрос, – какой безумец осмелится на подобные причуды ради сомнительных услад капризов природы крайнего севера?
Но в том-то и дело, что я не испытывал боязни перед непредсказуемыми капризами природы.
Странный каприз природы каждый день рушил чьи-то надежды и уводил во тьму десятки жизней.
Таков космический пейзаж материализма, в котором наша жизнь – случайный каприз природы, наш жребий родиться, чтобы потом умереть и навсегда исчезнуть в космических глубинах.
Люди, с которыми мы вместе пришли в бизнес, теряли свои дела и накопления, не в силах противостоять очередному капризу природы.
Было ли это обычным капризом природы или наводящим на лесных обитателей чёрным заклятием, маленький лесной волшебник пока не знал.
Ну и какой прок быть богатым человеком, если простой каприз природы может обеспечить тебя на весь день головной болью?
Его смешило, что люди пытаются предугадать капризы природы.
Затем союз людей их объединённый труд позволяют им создавать лучшее качество жизни, противостоять капризам природы во время стихийных бедствий – землетрясений, наводнений, неурожаев и эпидемий.
Расслабленный слух различал переливы воды, то текущей плавно, то попавшей под камень, то струящейся между корнями куста, капризом природы выросшего на кромке речного ложа.
Киммериец сам, вместе с лучшими следопытами обследовал всё вокруг, и убедился, что это вовсе не козни зловредного стигийца, а просто каприз природы: скала оказалась монолитной, и явно давно и прочно вросла в землю, и падение ей уж точно не грозило.
Слабый на каприз природы ропщет.
Только затем из полученного раствора лепил здания, которые оказывались неподвластны капризам природы.
Странно, но потаенная граница между мирами, очерченная причудливыми капризами природы, пролегала без видимых признаков и явных причин; все, словно по волшебству, поменялось, зацвело, бурно увилось зеленью и пробудилось запахами – а выжженная солнцем пустыня внезапно растаяла за спиной.
Вот только ребята чуть ли не молятся капризам природы.
В наше время постепенно приживается понимание того, что это – не злой каприз природы, цель которого – испортить родителям уютный вечер, а основополагающий инстинкт, благодаря которому стало возможным выживание человечества.
Это странное природное явление (очевидно, шаровая молния) стало возможным, видимо, в результате капризов природы.
Волосы же её вообще оказались редкостным капризом природы.
– Мы собрались здесь не за тем, чтобы любоваться капризами природы!
– Да я сама себе не верю, когда в зеркало смотрюсь. Но что поделать? Такой вот каприз природы.
Даже в самых рутинных случаях невозможно сбросить со счетов капризы природы.
Характеризуя прошедший период до создания государства и открытия там нефти, можно говорить о том, что производству этой так называемой избыточной продукции, помимо всегда сопутствующих животноводству капризов природы и болезней животных, препятствовали налёты и межплеменные стычки, часто отвлекающие бедуинов от скотоводства.
Во-первых, это позволит подстраховаться в случае капризов природы, а во-вторых, необходимо пробовать новое, осваивать перспективные сорта, расширять кругозор.
Впрочем, удивительным было даже не это, не мелкие капризы природы.
Зависимость благоденствия страны от капризов природы повлияла на образ жизни египтян, подчинённый строгим земным канонам.
Конечно, в городе на эти капризы природы мало кто обращал внимание, но здесь они очень хорошо чувствовались – выбрать сухое, без заметной грязи место было не так-то просто.
Под грохот грома и отблеск молний она простояла в дверях около 5 секунд, передавая эту атмосферу красотки измотанной капризами природы.
Не особо вдаваясь в подробности, которых невместно избежать при шапочном знакомстве, как-то: хорош ли урожай, отсутствия болезней и милость капризов природы; я вскоре перешёл к делу.
Люди объединятся в прогрессе, обретя согласие и единый разум, способный и капризы природы победить и все болезни свести на нет, как не отвечающие нуждам общества вредные факторы!
Задумавшись над этой проблемой, я увидел, что даже самые деятельные и бодрые опускают руки, принимая капризы природы как неизбежность, рок, наказание.
Месяц – это сущий каприз природы, но для меня он не имел никакого значения, когда дело касалось достижения цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каприз природы»

  • Доктор выходил из себя, бесился, тем больше, что другими средствами не мог взять, находил воззрения Ларисы Дмитриевны женскими капризами, ссылался на Шеллинговы чтения об академическом учении и читал отрывки из Бурдаховой физиологии для доказательства, что в человеке есть начало вечное и духовное, а внутри природы спрятан какой-то личный Geist. [дух (нем.).]
  • Приписывать его действия произволу человекообразного существа еще легче, нежели объяснять подобным образом другие явления природы и жизни, потому что именно действия случая скорее, нежели явления других сил, могут пробудить мысль о капризе, произволе, о всех тех качествах, которые составляют исключительную принадлежность человеческой личности.
  • Мало того: тогда, говорите вы, сама наука научит человека (хоть это уж и роскошь, по-моему), что ни воли, ни каприза на самом-то деле у него и нет, да и никогда не бывало, а что он сам не более, как нечто вроде фортепьянной клавиши или органного штифтика; и что, сверх того, на свете есть еще законы природы; так что все, что он ни делает, делается вовсе не по его хотенью, а само собою, по законам природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каприз»

  • КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПРИЗ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «каприз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каприз»

КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда.

Все значения слова «каприз»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «каприз природы»

Ассоциации к слову «каприз»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «каприз природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я