Карта словосочетания «капля жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капля жизни»

В пространстве так и витало ощущение того, что квартира требует хоть капли жизни и свежего воздуха.
Его хватило только на то, чтобы ухватиться дрожащими от старости, а потом и от предсмертной агонии руками за скрученный в жгут кусок ткани, что, обхватив шею, с каждой минутой отнимал у него последние капли жизни.
Так и есть, она с серым оттенком, и словно в ней нет ни капли жизни, бледный губы, даже глаза какие-то не такие, словно выцвели от воды.
Другая боль, рвущая на клочки сердце, вытягивающая последние капли жизни была сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда я пытаюсь вдохнуть хоть каплю жизни в церковную службу, ваш отец вечно всё растопчет.
Казалось, тут уже давно нет ни капли жизни, но то тут, то там возле связывающих этот мир с реальностью столбов появлялись воины, пришедшие сюда на очередную тренировку.
– В голосе девушки не было и капли жизни, словно она выцвела, становясь одной из своих теней.
Полная луна давала достаточно света для моего ночного зрения, поэтому я видел, как шевелятся на коже старика кольца чешуйчатого тела, безжалостно выжимая из несчастного последние капли жизни.
Она видела его тело изнутри, искалеченное и переломанное – с такими ранами в нём уже не должно было сохраниться ни капли жизни.
Холод утих, а тело паука в реальности рухнуло на землю, и в нём не осталось ни единой капли жизни.
Крохотная капля жизни, словно замороженная, застыла в нём едва заметной точкой.
Она впивалась в жизнь, она когтила жизнь, каждый глоток воздуха был для неё не просто вдохом, а каплей жизни, впитанной, усвоенной, захваченной и истраченной с диким вожделением.
До того, как всё стало для неё слишком – каждая капля жизни, – и она перестала выходить из комнаты, даже когда я просила её поиграть со мной.
А она как ни в чём не бывало смотрит на сущность, нагло выкачивающую из неё последние капли жизни.
Вот если бы перед нами стояла каменная статуя, без единой капли жизни, то тогда я бы с вами согласился.
И лихорадочно поглощал каждую каплю жизни, стремительно вытекавшей из неё.
Какая неведомая сила подняла иссохшее тело и вдохнула в него каплю жизни, достаточную, чтобы добраться сначала до двери, а оттуда, после непродолжительного отдыха, и дальше, на дорогу, по которой иногда проезжали сани из соседних деревень?
Того запаса, который они накопили, хватит ровно на столько, чтобы дать себе несколько капель жизни, а дальше начнётся пустая жажда.
Рот и глаза широко окрылись, испуская последнюю каплю жизни, которая в нём оставалась.
Он (мучитель) использует любой вид оружия, проводит свой анализ перед безжалостной аудиторией, каждое утро распределяет свою задачу сразу между десятью учениками, один из которых работает с глазом, другой – с ногой, третий – с головным мозгом, четвёртый – с костным мозгом; и их неопытным рукам удаётся тем не менее к ночи, после тяжёлой дневной работы, обнаружить целостность живого трупа, который им приказали расчленить, и вечером его тщательно убирают в погреб для того, чтобы с раннего утра с ним снова можно было работать, если в жертве сохранится, конечно, хотя бы капля жизни и чувствительности.
Важно экономить её и уважать, чтобы она не обиделась и не ушла навсегда, не оставив ни капли жизни.
Или же ведьма по капле жизнь из неё вытягивает?
И, кстати, слабость проходит тяжело, а помогает лучше всего «капля жизни», которую применяет ко мне цесаревна.
– Предки смогли запечатывать смерть в этом маленьком сосуде, в ней капли жизни, что смогут победить слёзы богов.
Измождённая женщина, несколько лет отдававшая по капле жизнь ещё не рождённому младенцу, выглядела не многим лучше покойницы.
Исчезают стремлении я ко всему возвышенному и прекрасному, ко всему бескорыстному и благородному; современный человек начинает жить одними узко эгоистическими расчетами, начинает оценивать все с точки зрения выгоды и холодного разума, начинает исповедовать религию «улитаризма»; он старается «закопать в землю, законопатить хлопчатой бумагой, залить дегтем и салом» все «бесполезные» порывы души; он становится поразительно односторонним; душа его постепенно обращается в машину, в которой много колес и много винтов, но нет ни капли жизни; односторонний материализм – есть смертоносный «яд современного общества и тайная причина всех жалоб, смут и недоразумений».
И как ни старался художник вдохнуть в них хоть каплю жизни, получалось всё тривиально и безжизненно.
Черты были либо едва прорисованы, либо совсем нереальны – недвижимые, не имеющие ни капли жизни.
Когда последние капли жизни покинули его, женщина услышала слабый вздох.
Мне было мучительно тяжело от той мысли, что я беспечно развлекался в то время, когда мой брат, истекая последними каплями жизни, не переставал думать обо мне.
Из последних сил, теряя по каплям жизнь, ведунья, не жалея себя, давала им чёткие указания, где искать их наречённых.
Может быть, осталась в какой-то части хоть капля жизни?
Теряю последние капли жизни из-за глупых шестёрок!
Ты почувствуешь, как прозрачен воздух, который находится вокруг твоего тела, каждая капля жизни будет замечена тобой и принесёт необыкновенную радость.
Черпаешь ведром солёную воду из глубоких колодцев, вливаешь в железные сосуды, варишь, дышишь, а ноги слабеют, руки дрожат, потихоньку уходит по капле жизнь.
В них не было и капли жизни, но как это возможно?
Каплю жизни с каждой – и он быстро придёт в себя.
Теперь в нём не было ни капли жизни.
Капля жизни… капля воды в океане.
И эти странные слова – капли жизни – полностью соответствовали в моём понимании ритму записи отрывков из жизни.
Её головы касался ветер, но волосы не ше-велились; она опиралась ногами в пустоту и не падала; в ней не было ни капли жизни, однако она была не мертва – женщина просто сидела на табурете, и, ка-залось, чего-то ждала.
Порой жизнь на ферме становилась очень одинокой в вечернем безмолвии, когда истекали одна за другой бесчисленные минуты и меня как будто в том же самом ритме покидала по капле жизнь, настолько мне не хватало белого собеседника.
Пальцы невольно касаются подвески на груди: алая ну-нор – «капля жизни» – остаётся тёплой.
На её прекрасном лице уже лежал отпечаток смерти, неумолимой гостьи, готовой в любой миг явиться, чтобы забрать последнюю каплю жизни, ещё теплившуюся в холодеющем теле.
Спина стала разрываться от безжалостных металлических крючков, выплёскивая драгоценные ярко алые капли жизни из тела сотника на твердь.
Женщина, кем бы она ни являлась и к какой бы профессии она не относилась, сейчас теряла последние капли жизни.
Каким бы ни был город, в нём найдутся как патриоты, так и те, кто готов высосать из него каждую каплю жизни ради собственной выгоды.
В этом больше нет ни капли жизни, а они продолжают этим жить.

Ассоциации к словосочетанию «капля жизни»

Все ассоциации к словосочетанию КАПЛЯ ЖИЗНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капля жизни»

  • Кириллов — тот нашел, во что нужно переделываться: переродиться физически и стать человеком. Но когда мы вглядимся ближе в его человекобога, мы увидим, что это уже полный мертвец, в котором не осталось ни капли жизни.
  • В воздухе только лишь пахло стынущим паром, да глухо кряхтя, капали жизнь в темных хлевушках издыхающие коровы.
  • Молчалин! как во мне рассудок цел остался! // Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога! // Зачем же ей играть, и так неосторожно? // Скажите, что у вас с рукой? // Не дать ли капель вам? не нужен ли покой? // Пошлемте к доктору, пренебрегать не должно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «капли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «капля жизни»

Ассоциации к словосочетанию «капля жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я