Карта словосочетания «капли кислоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капли кислоты»

– Хорошо бы на него капнуть кислотой или хотя бы уксусом, – высказался космический учёный.
Несколько капель кислоты попали на броневые пластины, вызвав необходимость срочно избавиться от части защиты устраняя проблему.
Чтобы понять, золотая цепочка или просто позолоченная, я по совету ювелира немножко поцарапала цепочку, потом на царапину капнула кислотой и в лупу посмотрела.
Щеголять крутой способностью лучше не стоит – не хватало оказаться в какой-нибудь лаборатории, где психи-врачи будут бить меня током, резать, колоть, капать кислотой и смотреть как организм справляется с ранами.
Боевой лазер посыльного дымился, броню густо забрызгала лимфа, а несколько конечностей были оторваны, и из болтающихся обрубков на нити плетения стекали капли кислоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять обычную монету, обработать её специальным составом, капнуть кислотой – и вот пожалуйста, раритет, антикварная ценность.
– Я добавил несколько капель кислоты, – пояснил юноша. – Это низко концентрированная кислота, она разъедает некоторые молекулы металла, придавая ему гибкость.
Стоит мне только подумать, что моя высохшая старческая плоть может вторгнуться в эту юную полнокровную теплоту, и я тут же представляю себе, как в молоко капают кислотой, как в мёд сыплют золу, как в хлеб подмешивают мел.
Их девизом стали следующие слова: «Зачем следить за своим состоянием и состоянием того, что вокруг нас, когда всё можно исправить каплей кислоты?» Их совершенные знания «Книги зелёного леса» позволили им создать волшебную кислоту, которая может всё.
При осмотре арматуры двигателя первой ракеты после заправки её окислителем я заметил на трубопроводе капли кислоты.
– Поставь, девочка. Одна капля кислоты может прожечь твою нежную кожу, оставить жуткий шрам, который уже никогда не заживёт. Ничего дурного я тебе не сделаю.
Над головами полыхало, то и дело на нас сыпались остаточные воздействия: мелкие камни, огненные сгустки, капли кислоты.
Такое же, как у инфузории туфельки, когда меняется внешняя среда: капнули питательным раствором – плыву к нему, капнули кислотой – плыву прочь.
Правило смотрителя номер один: никогда не наблюдать за клиентами, но это миг каплей кислоты въелся в мою память.
Огромные капли кислоты, выпущенные подобно артиллерийским снарядам, брызгали сверху снова и снова.
На лицо падают капли кислоты
Фактически, на ней не было ни капли кислоты, и её полоска здоровья была полной.
На первый взгляд пустошь представляла собой обычную проплешину, какие остаются в результате лесного пожара, – но почему же, вопрошал я себя, на этих пяти акрах серого безмолвия, въевшегося в окрестные леса и луга наподобие того, как капля кислоты въедается в бумагу, с тех пор не выросло ни одной зелёной былинки?
Когда их попытались потрогать, ткань перчаток зашипела и запузырилась, словно на неё попали капли кислоты.
Полотняная рубашка вся в пятнах от эликсиров, прожжённая искрами и каплями кислоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капли кислоты»

  • «Мое произношение шокирует Агриппину Филипьевну!» — вот мысль, которая, как капля серной кислоты, жгла мозг Хионии Алексеевны, когда она ехала от Веревкиных до своего домика.
  • Есть идеи глиняные — и есть идеи, навеки изваянные из золота или драгоценного нашего стекла. И чтобы определить материал идеи, нужно только капнуть на него сильнодействующей кислотой. Одну из таких кислот знали и древние: reductio ad finem. Кажется, это называлось у них так; но они боялись этого яда, они предпочитали видеть хоть какое-нибудь, хоть глиняное, хоть игрушечное небо, чем синее ничто. Мы же — слава Благодетелю — взрослые, и игрушки нам не нужны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислота»

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «капли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «капли»

Синонимы к слову «кислота»

Ассоциации к слову «капли»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я