Предложения со словосочетанием «капитальные дома»

Мой опыт показывает, что большинство хотят построить капитальный дом, поэтому отдают предпочтение блочным материалам.
На огороженной высоким забором территории находилось десятка полтора капитальных домов, в основном одноэтажных.
А через четыре года был сдан первый капитальный дом.
Другими словами, мне, как подпольному человеку, вместо хрустального дворца подсовывали либо курятник, либо капитальный дом.
Развитие домостроения требовало строительство более долговечных капитальных домов повышенной этажности и высотных, поэтому все тонкие ребристые сборные элементы на крупнопанельных домостроительных комбинатах были заменены на плоские панели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти всё свободное пространство между капитальными домами захватили аляпистые торговые палатки.
Они же утрясали остальные бумажные вопросы, связанные с тем, что отец, получив в своё время разрешение на застройку, так и не выстроил по известным причинам капитального дома.
От железных ворот, преграждающих въезд на базу, шла дорога, справа от которой стояли два капитальных дома, прямо у воды, а слева и располагался ангар и пять – шесть построек, явно подсобных помещений.
А зиму лучше в капитальных домах пересидеть.
Квартира в центре города, в одном из капитальных домов прошлого века.
Оставался капитальный дом, который женщина в одиночку потянуть не могла, предпочтя оставить благоустроенную трёхкомнатную квартиру, которой на двоих с маленькой дочкой вполне хватало…
Он поднял глаза и увидел огромный капитальный дом сталинской постройки.
Так, вся северная часть посёлка была отстроена такими деревяшками, а вся южная – высотными капитальными домами.
С огромным превозмоганием задавив желание броситься через вторую, внутреннюю открытую дверь в дом, начав обнимать всех (и даже отца!), я оставляю самосвальчик в прихожей и иду под навесом над соседствующими с основным капитальным домом хозпостройками.. на приусадебный участок.
Муж решил построить капитальный дом, чтобы, когда сын отучится и женится, переехать туда и освободить ему квартиру.
Но оцените и такой факт: первым капитальным домом в два этажа, построенным под ножами и дулами бандитов, была в «Майском утре» новая школа.
Тогда большинству давали участки в шесть соток и не разрешали строить капитальных домов – только летние дощатые домики.

Ассоциации к слову «капитальный»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капитальные дома»

  • Конец карьеры моей, по толкованию твоего братца, в том, что оттенок социализма не помешает мне откладывать на текущий счет подписные денежки и пускать их при случае в оборот, под руководством какого-нибудь жидишки, до тех пор, пока не выстрою капитальный дом в Петербурге, с тем чтобы перевесть в него и редакцию, а в остальные этажи напустить жильцов.
  • Это была грязная, черная и всегда темная лестница, из тех, какие обыкновенно бывают в капитальных домах с мелкими квартирами.
  • Наконец серый осенний день, мутный и грязный, так сердито и с такой кислой гримасою заглянул к нему сквозь тусклое окно в комнату, что господин Голядкин никаким уже образом не мог более сомневаться, что он находится не в тридесятом царстве каком-нибудь, а в городе Петербурге, в столице, в Шестилавочной улице, в четвертом этаже одного весьма большого, капитального дома, в собственной квартире своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитальный»

  • КАПИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основательный, фундаментальный. Капитальное сооружение. Капитальное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «капитальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитальный»

КАПИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основательный, фундаментальный. Капитальное сооружение. Капитальное здание.

Все значения слова «капитальный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «капитальный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «капитальный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я