Предложения со словосочетанием «капиталистический рай»

И всё бы хорошо, если бы не этот народ, который не хочет в капиталистический рай.
Одни говорили об «ужасах капитализма», а другие – о «капиталистическом рае».
Правда, народ, похоже, в капиталистический рай не особо рвался.
В то время я не понимала, что «дефицит» был результатом неправильной экономики социализма, и даже не представляла себе, что бывает и «капиталистический рай» с изобилием промтоваров и продуктов.
– Так что, товарищи, – игривым голосом начал то ли капитан, то ли майор госбезопасности – капиталистический рай разрушил здоровую ячейку нашего общества?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С началом капиталистического рая люди стали чаще обращаться в суды: кому-то не выдавали зарплату уже полгода, кто-то кому-то не вернул долги.
Но в последние десятилетия прошлого века и в партийных рядах, и в обществе в целом, увы, нашлось немало наивных и недальновидных людей, готовых верить выдумкам о «капиталистическом рае».
Конечно, мы вкусили запретных плодов капиталистического рая, наслушавшись сладкоречивых иуд (и, конечно, всё их речи оказались ложью).
Нам и не снились те прелести «капиталистического рая», о которых мы были наслышаны из уст немногочисленных счастливчиков, побывавших за рубежом, или которые мы видели в американских боевиках того времени.
О: О, да! Хотя это не был капиталистический рай.
Даже в лозунгах: разрушим социализм (тогда – капитализм) до основанья, а потом построим новый капиталистический рай.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «рай»

  • РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «рай»

РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка.

Все значения слова «рай»

Синонимы к слову «капиталистический»

Синонимы к слову «рай»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «рай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я