Карта слова «полуфеодальный» примеры предложения

Предложения со словом «полуфеодальный»

Главная проблема здесь заключается в том, что построение социализма в полуколониальном и полуфеодальном обществе, как наше, является беспрецедентной задачей, и готовой модели для подражания не существует.
Там царили полуфеодальные порядки – поместья-асиенды с пеонами-батраками.
За фасадом политических институтов, скопированных с западных стандартов, скрывалась авторитарная, полуфеодальная сущность румынских властей.
Это во многом архаичное, по сути полуфеодальное правовое регулирование стало также незыблемой основой американского Property Law, которое не предпринимало каких-либо мер по упрощению этой «системы», подобных реформе, предусмотренной английским Law of Property Act 1925 г.
Но реально – это олигархическая, полуфеодальная ядерная монархия, претендующая на роль региональной державы, где вместо либеральной и рыночной экономики процветают государственно-клановые монопольные отношения, а законы исполняются избирательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта полуфеодальная система работала не слишком хорошо, поэтому ей вскоре стали предпочитать фиксированные квоты налогов и трудовых затрат.
Казацкие привилегии носили сословный, полуфеодальный характер и вступали в непримиримое противоречие с наступавшей капиталистической эпохой.
Землевладельцы должны были пойти на уступки фермерам, добровольно отказаться от ещё оставшихся полуфеодальных привилегий и превратиться в простых получателей земельной ренты.
Казалось бы, пришедшее на смену полуфеодальным дворянам-помещикам новое предприимчивое, купеческое сословие должно было изменить своё отношение к накоплению капитала.
И наконец – состояние армии, не преодолевшей отсталость полуфеодальной страны.
Это пережиток сохранившихся местами полуфеодальных отношений.
Оставалось довершить дело завоеванием нескольких полуфеодальных государств, и это было систематически выполнено федеральным правительством за последующие полвека.
В то же время здесь сохраняются давние традиции, выраженные в существовании авторитарных, полуфеодальных режимов.
Февральскую революцию казачество приняло в надежде, что она освободит его от многих полуфеодальных пут и пережитков.
Политическое бесправие людей, застойные формы полуфеодального быта тормозили культурный прогресс.
Российские социал-демократы давно знают из марксизма: революция не может совершить прыжка от полуфеодального российского строя и сразу к социалистическому, предел возможных завоеваний сейчас – демократизация страны на базе буржуазно-хозяйственных отношений.
Озаглавив девятую главу «Два пути: демократия или фашизм?», автор чётко ставит вопрос о том, что японский полуфеодальный монополистический капитализм не мог в силу самой своей природы пойти по другому пути, кроме как по пути фашизма и войны.
При зарождении империализма весь европейский капитал сплотился против огромной полуфеодальной державы с её многочисленной армией.
Понадобилось удивительное сочетание объективных и субъективных факторов – кризис традиционного общества, системный кризис самодержавия как авторитарно-патерналистской модели власти, дикий полуфеодальный «русский капитализм», активная пропагандистская работа радикальной интеллигенции, – чтобы сделать идею социализма и социальной революции привлекательной для русских рабочих.
Вдобавок надо было часто выплачивать феодальные или полуфеодальные налоги и, прежде всего, десятину церкви; она должна была собираться в первую очередь прежде других податей.
В условиях, когда нет возможности платить большие оклады, и когда даже за деньги многое не купишь, предприятия вынуждены были развивать систему «полуфеодального натурного хозяйства».
После побед над англичанами для воинственных пуштунских племён наступает период относительно спокойного существования, когда они живут в рамках полуфеодального государства, не меняя своих традиций и обычаев, своим анклавом.
Укрепление позиций народной власти в социально-экономической сфере дало возможность правительству провести решительные меры по ограничению феодальной и полуфеодальной эксплуатации крестьян помещиками, декретированные в 1949 г.
Государство, некогда бывшее полуфеодальным, стало участником глобального управления, поступательно перемещаясь в центр мировой арены, и за несколько десятилетий завершило процесс индустриализации, длившейся в некоторых развитых странах столетия.
Да, прав академик "…Наука оказалась заложником полуфеодальной системы принятия решений и полной безответственности высших должностных лиц.
Нищая, с полуфеодальной экономикой страна, с напряжением всех сил вытянувшая ядерную программу, потеряла последнюю надежду выправить положение с помощью щедрых долларовых вливаний.
В мирных и тихих полуфеодальных княжествах, где «Волгу» брали за десять госцен, мало кто обращал внимание на негласное правило – не строить дома площадью больше ста квадратов.
Буржуазия приобщала в большинстве случаев к новой форме монархическую власть, а с ней и тот класс, который последняя воплощала, – всё ещё полуфеодальное дворянство.
Дело не в количестве раз, а в безусловном подчинении новоявленному деду, в соблюдении полуфеодальных традиций.
Точно такой же диссонанс между теоретическими взглядами и полуфеодальной практикой «трудоустройства» родственников, считает автор эссе, характерен сегодня для политиков и журналистов как либеральных, так и левых взглядов.
Основной чертой довоенного полуфеодального германского режима принцев, генералов, землевладельцев, профессоров права, которые придавали ему академическую законность, и лютеранских пасторов, которые создавали ему моральный авторитет, являлся антилиберализм.
Очередной пыльный полуфеодальный мирок.
Армия мигрантов вторгается в города, видит разложенные по полочкам и профессиям полуфеодальный город, мигранты смотрят друг на друга – находят универсальное оружие против всех горожан.
Которое, по сути, есть монархический государственно-монополистический капитализм, маскирующийся под социализм планированием и патернализмом, деспотический полуфеодальный авторитаризм, скрывающийся под ликом буржуазной демократии…
По сути дела, речь идёт о полуфеодальном обществе, где рабочие различных специальностей составляли как бы отдельные, изолированные друг от друга, сословия.
Её полуфеодальные отношения опирались на низкую материальную базу и потому отличались чертами азиатской патриархальности, которая не исключала азиатской жестокости.
Ключевые слова здесь – «полуфеодальная страна».
Комплектовать армию для короля, как в большинстве феодальных или полуфеодальных государств, не входило в обязанности магнатов.
Сталинский социализм был, по сути, смесью милитаризованного, насильственно и ускоренно индустриализуемого, но культурно и экономически отсталого аграрного общества с полуфеодальной системой отношений (партийная номенклатура, социальная иерархия) и собственности (колхозный строй), госкапиталистической эксплуатацией и бюрократизацией, однопартийной монополией на власть.

Значение слова «полуфеодальный»

Цитаты со словом «полуфеодальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуфеодальный»

1. сочетающий в себе черты феодализма, его пережитки

Все значения слова «полуфеодальный»

Синонимы к слову «полуфеодальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я