Карта слова «компрадорский» примеры предложения

Предложения со словом «компрадорский»

Пора найти новую модель развития общества, модель, в которой природные и произведённые богатства принадлежали бы не коррумпированным элементам компрадорской буржуазии, а всем гражданам страны.
Компрадорская буржуазия, компрадорские марионеточные власти вписали самые чёрные страницы в историю колониализма.
Разумеется, только слепцы могут думать, что возрождение компрадорского капитализма совместимо с «демократией».
Каким были и остаются русофобия и антикоммунизм как многосложное и многослойное идеологическое «трансгендерство» (двуединство), к которому в 90-е годы прислонилась и часть компрадорской постсоветской элиты.
Он здраво рассудил, что большинство солдат, сержантов и младших офицеров отнюдь не поддерживают коррумпированный «парламентский режим», лишь служащий ширмой компрадорской олигархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшие отряды пролетариата работали здесь в немногих крупных городах, на предприятиях, которые принадлежали иностранному или компрадорскому капиталу.
Даже советская власть установится в чёткой компрадорской форме: как отвлечённая иноземная идея, которую «необходимо» внедрить в реальную русскую почву.
Каждое по отдельности и совокупное действие всех этих элементов хозяйственного механизма служат и основанием, и инструментом автоматического воспроизводства нашей компрадорской модели капитализма.
Вместе с тем быстро перестроиться из компрадорского бизнеса в национально-ориентированный капитализм невозможно.
Так ведут себя только предатели или люди, жёстко зависимые от компрадорского олигархата.
За четверть века у нас создана модель, которая смело может быть названа компрадорской.
Среди признаков российской компрадорской элиты (и бизнесменов, и чиновников) присутствуют: потребительское отношение к национальным ресурсам (как сырьевым, так и людским), прямая зависимость от иностранного капитала и иностранных центров политического влияния, перевод большей части прибыли в зарубежные активы.
Созданный в результате этого преступления криминально-олигархический режим носил откровенно компрадорский характер и был ориентирован на присвоение национального имущества узкой группой связанных с американскими спецслужбами лиц.
По мнению специалистов, среди признаков российской компрадорской элиты (и бизнесменов, и чиновников) присутствуют: потребительское отношение к национальным ресурсам (как сырьевым, так и людским); прямая зависимость от иностранного капитала и иностранных центров политического влияния; перевод большей части прибыли в зарубежные активы.
Надо сказать, что негативному отношению к импорту продовольствия способствовала и откровенно компрадорская позиция тогдашнего руководства страны, в глазах общественности продовольственный импорт прочно ассоциировался с общим губительным экономическим курсом.
Но и оно же – очень и очень ловкий управляющий внешних интересантов, в число которых до недавнего времени входила и правящая компрадорская верхушка.
Именно такое одиозное «эталонное» компрадорское государство зеркально противопостоит «эталонному фашизму».
Её отличительные черты: господство компрадорской олигархии, эксплуатирующей национальные богатства и вывозящей сверхприбыли за рубеж; тесно связанное с ней коррумпированное высшее чиновничество, скрывающее там же свои незаконные доходы; доминирование офшорного бизнеса в наиболее прибыльных отраслях экономики; массовая бедность лишённого социальных лифтов и имущественных прав населения; пропорциональное налогообложение доходов и высокое имущественное неравенство.
Ваши коллеги по цеху и вообще столько боролись все 1980–2000-е годы, чтобы получить прозападную либеральную компрадорскую жевательную резинку, а когда оказалось, что её вкус больше напоминает фекалии, окрестили совком?
Навальный и либеральная оппозиция выражают и отстаивают интересы компрадорского капитала, глобальных финансовых кругов.
В обслуживающие компрадорскую практику механизмы и представления упакованы практически весь государственный аппарат и бизнес-среда, превалируют они и в общественном дискурсе.
Честнее высказать на языке то, что у тебя на уме, но любители прокладок из компрадорской партии «Новые люди» таковыми не являются.
Процветали и укрепляли свои позиции представители компрадорской буржуазии.
В своё время группа творческой и технической интеллигенции (впоследствии оказавшейся компрадорской), перевозбужденная коротичевским «Огоньком», пыталась даже организовать движение за возвращение городу исторического названия – Скотопригоньевск, но поддержки у горожан, разумеется, не нашла.
Либеральная буржуазия стремилась вкусить сладкую долю компрадорской элиты, прорваться к кормушке экспортных доходов, от которой их отчаянно оттирали до войны иностранный акционерный капитал и потворствующая ему царская бюрократия.
В том числе компрадорский характер части наших чиновников, которых можно отнести к категории «офшорной аристократии».
У всех этих группировок компрадорской направленности нет надёжной, по-настоящему долгосрочной социальной поддержки внутри страны.
Эта компрадорская версия идентичности предполагает вытеснение из коллективной памяти традиционных сакральных смыслов русской истории.
Процветание, порождённое экономическим бумом, охватившим весь мир, способствовало укреплению компрадорская буржуазии, которая требовала своей доли в пироге.
На смену коммунистической власти пришли сторонники компрадорской буржуазии откровенные русофобы.
Вкупе с такой же компрадорской схемой внешнего инвестирования и кредитования, представляющей, в некоей своей существенной части, прокручивание через европейские юрисдикции выводимых отсюда же денег.
Наоборот, всякое отвлечение ресурсов экспортно-сырьевой «вывозной» экономики на некое внутреннее развитие есть непроизводительная их трата, с компрадорской точки зрения.
А ещё одной защитной оболочкой для компрадорского устройства власти и «вывозной» экономики является ставка на этническую, а не гражданскую основу национальной государственности, вкупе с приматом «независимости» и в сочетании с ортодоксально-рыночными подходами к экономике.
При том, что носители компрадорского начала из власти удалены, сама по себе «вывозная» экономическая модель остаётся в действии, и по-прежнему прикрывается «рыночной» политикой правительства, безуспешной, но упорно воспроизводимой.
Но сами эти хищники – всего лишь естественное порождение шкурного компрадорского режима.
После столкновения с компрадорами в 1993, когда народ по сути поддержал компрадорские силы, элита, которая ориентировалась на постиндустриальный переход, после проработки всех возможных сценариев в 1994—1995 году, оказалась вынуждена признать нерализуемость своих целей в рамках нормального политического процесса, без конфронтации с большинством народа.
Мондиалистам напрямую труднее геноцидствовать на периферии, они предпочитают действовать косвенно через свою местную компрадорскую агентуру, ибо им приходится считаться с общественным мнением в своих метрополиях.
На всём протяжении «лихих девяностых» наша компрадорская власть старалась примазаться к «имперскому наследию»; главным образом – заимствуя помпезную поздне–имперскую атрибутику.
Правильно, ту, которую их компрадорское правительство обяжут покупать.
Таким образом, к началу предвыборной кампании 2011 года неоднородная, ослабленная неукоренностью значительной своей части в базовых православных ценностях собственной страны и наличием компрадорского элемента, правящая элита подошла с «миной замедленного действия» в виде протестных настроений, созданных, в значительной степени, неадекватной реальности информационной политикой самой же политической элиты, на пустом месте.
Наша сила – в единстве всех направлений патриотизма, в борьбе с компрадорскими олигархами, в единении вокруг нашего несомненного, неоспоримого лидера!
Внутренний рынок тоже трещит по швам, испытывая натиск со стороны иностранных фирм и компрадорской агентуры.
Вот эту-то компрадорскую оппозицию мы и называем то либералами, то прогрессивной общественностью, то «пятой колонной» – в общем, как бог на душу положит.
Образуется компрадорская буржуазия, или компрадоры.
Эту вторую катастрофу готовят в интеллектуальных кругах прозападной компрадорской элиты, поручая её обоснование русским гуманитариям и «отцам церкви», – врагам русской империи в её «белом» и «красном» воплощениях.
Это абсолютно компрадорская стратегия, с национально ориентированной политикой не имеющая ничего общего.
Разумеется, глобалисты будут всячески разжигать сепаратизм и воспроизводить витки компрадорского соблазна на общероссийском и региональном уровнях.
Но ведь это – типичная ситуация зависимого периферийного компрадорского капитализма латиноамериканского типа, причём в наиболее устойчивой форме «правящей хунты», сомосовщины.

Значение слова «компрадорский»

Цитаты со словом «компрадорский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компрадорский»

КОМПРАДО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к компрадор.

Все значения слова «компрадорский»

Синонимы к слову «компрадорский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я