Предложения со словосочетанием «капиталистические порядки»

Лишь интервенция извне спасла капиталистический порядок в ряде оккупированных стран.
Значит, нужно не замазывать противоречия капиталистических порядков, а вскрывать их и разматывать, не тушить классовую борьбу, а доводить её до конца.
Поскольку цель последних состояла не в улучшении капиталистического порядка изнутри, а в его ниспровержении, постольку они не могли согласиться на такой финал борьбы, который означал победу с точки зрения экономического тред-юнионизма.
Но ведь может существовать и деформированный режим, исторически искажённый, но возникший в итоге свержения капиталистических порядков, а значит, хотя бы этом смысле заслуживающий прилагательного “социалистический”.
Но их мнения резко и неизменно расходились, когда вставал вопрос, какие элементы капиталистического порядка священны, а какие можно изменить, какие моральные правила можно счесть абсолютными и какими средствами обеспечить их соблюдение в качестве таковых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штилевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь шла об усилиях, направленных на реставрацию в нашей стране капиталистических порядков.
При этом ни он, ни я не считали неизбежным реставрацию капиталистических порядков.
Дед был мишенью для прогрессистов, популистов, социалистов и прочих, недовольных новым американским капиталистическим порядком.
На предприятиях были восстановлены капиталистические порядки, запрещены профсоюзы и другие организации.
Но среди трудящихся масс шла подспудная работа, они отвергали капиталистические порядки, навлёкшие на человечество неслыханные страдания.
Этот вопрос для авторов, отдавших жизнь поиску путей разрушения капиталистического порядка, самый главный.
Важнейшими чертами в возрастании капиталистического порядка стали отделение собственности от владения, отделение номинального капитала от реального капитала, отделение процента от прибыли.
Но это вовсе не значит, что мы вмешивались или собираемся вмешиваться во внутренние дела тех стран, где существуют капиталистические порядки.
Чем более капитализм связывал страны всего мира в один сложный организм, тем более социальная революция, не только в смысле своих общих судеб, но и в смысле момента своего возникновения, попадала в зависимость от развития империализма, как мирового фактора, и, прежде всего, от тех военных столкновений, которые он должен был неизбежно вызвать, и которые, в свою очередь, должны были в самом корне потрясти равновесие капиталистического порядка.
Он не против полицейского насилия (когда оно направленно на защиту частной собственности), но постоянно призывает свести к минимуму роль институтов, не связанных непосредственно с защитой капиталистического порядка.
Например, человечеству настойчиво внушается мысль, что существующий капиталистический порядок в экономике и социальной сфере единственен, непрерывен и вечен, что никаких альтернатив ему нет, что единственной основой развития общества выступает свободная конкуренция и рыночная экономика.
Ждать, что буржуазия сама убедиться в непригодности капиталистических порядков бесполезно.
Эти две неизменные и безусловные посылки неизбежно «приводят левых к осуждению капиталистического порядка с его расточительностью, аморальностью и вытекающей из этого несправедливостью» [Бауман, с. 113].
Во-первых, обвинения, предъявляемые левыми капитализму, не теряют своей актуальности и звучат более убедительно в условиях глобализации капиталистического порядка.
Оно перешло к открытой войне против революционного движения, чтобы утвердить диктатуру буржуазии, чтобы сохранить капиталистические порядки, продолжать империалистическую войну.
– Отсюда видно, что штрафы берутся не потому, что люди ведут общую работу, а потому, что при теперешних капиталистических порядках весь рабочий люд не имеет никакой собственности: все машины, орудия, сырые материалы, земля, хлеб находятся в руках богачей.
Даже там, где капитализм разрушал эти порядки, в «освободившемся» социально-экономическом пространстве развивались не столько собственно капиталистические порядки, сколько такие докапиталистические укладные формы, с которыми в доколониальный период периферийные страны знакомы не были…
На производствах жёсткие капиталистические порядки – чуть что увольняют.
Многие люди уже в первые годы перестройки забили тревогу, завалили газеты письмами, выражая возмущение насаждением в нашем обществе капиталистических порядков и морали.
Но уровень развития капитализма в обоих случаях был недостаточен, чтобы трудящиеся классы могли использовать своё политическое господство для преодоления капиталистических порядков и утверждения социализма.
Когда исчезло тоталитарное государство и в новых независимых республиках с начала 90-х годов стремительными темпами стали развиваться капиталистические порядки, по стабильному порядку вещей и социальной защищённости советского общества начали тосковать многие бывшие советские граждане.
Польский социализм к тому времени почил в бозе, в стране установился капиталистический порядок, бушевала инфляция, а перерасчёт офицерского жалованья за её бурными темпами не поспевал.
Внешне агрохолдинги как будто бы не относятся к строю чисто капиталистического порядка, а по сути, по содержанию работы они действуют как обыкновенные частные предприятия под вывеской объединённого предприятия крестьян.
Заурядный американский профессор, давно заметивший это, взялся строить «Дорогу от революции», незаурядный русский народ, имевший за плечами многие десятилетия революционной борьбы, задумал стереть с лица земли капиталистические порядки.
Первый способ состоит в том, что капиталистический порядок принуждает рабочего работать больше, чем это необходимо для воспроизводства его самого и его семьи.
С развитием капиталистического порядка в XIX веке получили распространение меры, связанные с пособиями по безработице и инвалидности, пенсиями по старости и т. д.
Все его действия на посту руководителя «Останкина» были направлены на одно: чтобы телевидение избавилось от «проклятого советского прошлого» (это тогда называлось «избавление от совковости») и помогло населению смириться с новыми капиталистическими порядками.
На самом деле церкви грабили повсеместно, прекрасно понимая, что испанская церковь – существенная часть капиталистического порядка.
А это всего лишь подражание западным капиталистическим порядкам, которое доморощенные капиталисты давно уж практикуют в своей стране в намного больших масштабах.
В институте я познал вкус денег, а бурно развивающиеся капиталистические порядки 90-х пугали отсутствием стабильности и откровенным голодом.
Как прилежная марксистка, она считала, что исход истории предрешён: угнетённый китайский пролетариат неизбежно восстанет и под предводительством коммунистов свергнет капиталистический порядок, сметя с лица земли буржуазию и её империалистических покровителей.
Все его действия на посту руководителя были направлены на одно: чтобы телевидение избавилось от «проклятого советского прошлого» (это тогда называлось «избавление от совковости») и помогло населению смириться с новыми капиталистическими порядками.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капиталистические порядки»

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «капиталистические порядки»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я