Карта словосочетания «каменный меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный меч»

Ранние захоронения находятся под курганами – по китайскому образцу – с бронзовыми артифактами, или в сложных скальных дольменах, в которых иногда находили каменные мечи.
Из булыжников и палок я скрафтил каменный меч, кирку и топор.
Довольная улыбка играла на его лице, когда он выбирал среди куч минералов блоки камня, железа и золота: ему не терпелось смастерить свой первый железный меч, и он чувствовал, что у него хватит на это умения, ведь каменный меч получился так хорошо сбалансированным!
Высокий человек, держащий на плече массивную дубину, отдалённо напоминающую огромные каменные мечи, что так любят изображать у некоторых статуй.
С высоты десятков метров вниз обрушились сотни каменных мечей с острейшими лезвиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посередине этого помещения располагался большой каменный меч со сломанной рукояткой, а вокруг него стояли четыре небольшие колонны зелёного цвета с белыми символами в виде камней света.
Стоило детям приблизиться, как статуи вдруг ожили и скрестили у них на пути каменные мечи, преграждая доступ к воротам.
В правой руке звенящий троглодит сжимал каменный меч: уплощенную биту из крепкой древесины, по краям которой в пазах закреплены тщательно подогнанные друг к дружке кремнёвые пластины.
У её ног лежал каменный меч.
Правильно, ей не хватает тёрна – парного к каменному мечу стального кинжала, который земляные таскают на спине по левому боку остриём вверх.
На всякий случай я создала каменный меч. Левая рука привычно потянулась за тёрном…
– Что?! – друг, меряя шагами помещение, молниеносно принял боевую стойку, вскинул руку, бросил книгу в друга, а вдогонку произнёс заклинание, «Возмездие!» В грудь волшебника полетели три каменных меча в огне, по пути они раздвоились, и вторая тройка полетела в ноги.
Как только молодой человек сделал первый шаг, дверь за его спиной со скрипом закрылась, и в ту же секунду перед его лицом, едва не срезав поля шляпы, пронёсся тяжёлый каменный меч, остриё которого ударилось в пол рядом с носками его сапог.
В это время вновь каменный меч пронёсся рядом с дверью и с тяжёлым ударом, потрясшим всю башню, ударился об пол тайного хода.
Тетрамиры подняли глаза и заметили, что прямо над их головами над ними висит гигантский каменный меч.
Дойдя до меня, они встали по бокам от меня и замерли, подняв каменные мечи в приветствие.
За 2 года ничего не менялось, только скорпионы стали союзниками с торговой деревней, построили такие же здания, как и у копейщиков, покупали продукты в 4 раза больше, чем раньше, ввели каменные мечи и броню, увеличили силу армии, оставили язык копейщиков, ввели всемирный конгресс, у копейщиков было 3 делегата, у торговой деревни 5 делегатов, а у скорпионов 10.
Старик коснулся каменного меча и голубое пламя сменилось тёмным.
Ростом не менее пяти локтей, в каменных доспехах и с длинными тонкими каменными мечами, которые они постоянно держали в руках.
Туда, где только недавно нас пытались расчленить каменные мечи и распотрошить шила, а теперь громоздились развалины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный меч»

  • Скоро, однако же, дал заметить ему это препорядочный толчок, произведенный бревенчатою мостовою, пред которою городская каменная была ничто.
  • Во взаимных услугах они дошли наконец до площади, где находились присутственные места: большой трехэтажный каменный дом, весь белый, как мел, вероятно для изображения чистоты душ помещавшихся в нем должностей; прочие здания на площади не отвечали огромностию каменному дому.
  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «каменный меч»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я