Предложения со словосочетанием «каменные жернова»

В бурю бог-громовержец летал на огненной колеснице, либо на огромном каменном жёрнове.
Весь римский день – от рассвета до заката, вместе с тремя другими несчастными – сарматом и двумя галлами, я вращал тяжёлые каменные жернова, на которые по жёлобу струйкой ссыпалось зерно.
Возделывать землю в горах, крутить каменный жёрнов, подхлёстывая осла, пить дождевую воду из уличной канавы, собирать хворост для приготовления пищи – вот и всё, чем заняты здесь люди.
Необходимость просеивать муку происходит с тех пор, когда мельницы были устроены не чета современным мукомольным производствам – зерно смалывалось на больших каменных жерновах, которые буквально тёрлись друг о друга.
– Ты-то сам сможешь, например, муку намолоть тяжелеными каменными жерновами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социоприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти дома имели фундаменты из камня и кирпича, стены из обожжённого кирпича и плоские крыши из хвороста, обмазанного глиной; пищу готовили на костровых ямах и в сводчатых печах, зерно мололи каменными жерновами или в ступках.
Вдруг ему попались на глаза белые каменные жернова, скромно лежащие в углу.
Горячительный напиток, видно, придал им силы поставить два каменных жернова на бок и толкнуть с холма.
Каменные жернова провернулись и замерли, смолов в пыль то, что судьбе было угодно между ними вложить.
Потом в хозяйстве появились первые каменные жернова, с помощью которых зерна измельчали.
Кто-то перетирал зёрна в ручных каменных жерновах – ужасное зрелище!
Она занимается всеми делами по дому, готовит всю еду (а это как минимум каждый день, лепёшки из кукурузы, перемолотой вручную каменными жерновами), – и помогает в семейном бизнесе.
Остановить бегство, которое уже началось, – ужаснейшая затея: моменты промедления каменными жерновами повисают у беглеца на шее, всё, от чего так хотелось убежать, набрасывается на него, подобно своре коренастых, скалящих зубы псов, топчется у него на животе и рвёт на части задыхающееся тело, пока не выпустит кишки наружу.
В одном углу помещался чан для замешивания теста размером с детский бассейн, а вокруг стояли пятидесятикилограммовые мешки с мукой – от самого мельчайшего помола до грубого, словно смолотого на примитивных каменных жерновах.
Не пожалели враги и водяную мельницу – её древние каменные жернова были разбиты.
В голове тяжко ворочались каменные жернова.
Напротив двери был короб с ротором и зубчатыми колёсами, а ближе к центру, на краю большого мраморного стола, располагались каменные жернова.
Они готовят один из вкуснейших и полезнейших продуктов из зёрен, размельчённых каменными жерновами.
На первом этапе отделяли мякоть от косточки без дробления последней, для чего римляне использовали маслобойню – два цилиндрических каменных жернова, вращающиеся вокруг центральной оси, между которыми оставлялся зазор, достаточный для отделения мякоти оливок, которая равномерно поступала в плоское корыто внизу.
Земля вздыбилась и, внезапно сформированные каменные жернова провернулись, размазав обер-лейтенанта.
Находки на турбаслинских поселениях каменных жерновов, железных серпов, мотыг, зёрен полбы, хозяйственных ям говорят о том, что это население было оседлым и земледельческим.
В нижнем помещении вдруг вздрагивают старинные каменные жернова, они трутся друг о друга с тихим, напоминающим глухие раскаты грома звуком.
Тяжеленный каменный жёрнов завертелся в голове ещё быстрее, огромный и страшный…
Снизу, из глубины плотины, раздался страшный стон, словно там, внутри, огромные каменные жернова перемалывали куски бетона или детали турбин.
Плач неожиданно затих, сменившись противным и трескучим скрипом, ассоциирующимся со звуками, возникающими при размалывании пшеничных зёрен каменными жерновами старинной мельницы.
Мама, едва умевшая читать, в своё время как смогла объяснила ему, что когда начинают вращаться от ветра крылья, то каменные жернова там, внутри, перемалывают зерно в муку, из которой затем пекут хлеб.
Там их варят на пару́ и размалывают каменным жерновом, катающимся по кругу.
Непосредственно перед замесом теста цельное зерно мололи с помощью каменных жерновов, которые, медленно вращаясь, перетирали его в муку.
В этот день супруги допоздна, по четыре-пять часов подряд, стоя по обе стороны мельницы, вращали за ручки каменный жёрнов.
Его руки вращались как ветряки мельницы, а кулаки были подобны каменным жерновам
Иначе незавершённые реформы, незаконченные дела каменными жерновами повисли бы у него на шее.
Жилой домик, притулившийся рядом с водяной мельницей, чьи каменные жернова приводятся в движение приливами и отливами.
Тяжкое, обросшее мхом колесо со скрипом сдвинулось с мёртвой точки и завертело каменные жернова.
Видно, давно уже не привозили сюда зёрна для помола, давно отгрохотали и остановились каменные жернова.
Крутился каменный жёрнов, выпуская людей из подземного мира, где в ноздри бил запах резины и составы мчались, мыча, как обезумевшие на бойне коровы.
Слышался лишь громкий скрежет превращённых в каменные жернова зубов, крупной дрожью отдававшийся во всём тщедушном теле вершителя судеб.
Следует лишь отметить, что вход одной из них, по словам жителей, был закрыт каменным жерновом.
Там огромные каменные жернова поворачивались, гремели и вновь возвращались назад, не останавливая свою работу ни на одну минуту.
Молоденькая девушка вынесла из дома три стула, женщина улыбнулась нам, не переставая размалывать сорго каменными жерновами.
Около станций метро, круглых каменных жерновов, стояли бабы с вещами в руках.
В этот же день сын лавочника сорвался с лестницы и ударился о каменный жёрнов головой.
Мотовка-жена, громадный дом и куча долгов висели на его шее каменными жерновами, превращая каждый божий день в отчаянную битву с подступающей нищетой.
На видном месте внутри поселения они установили каменный жёрнов с изрядно проржавевшим от дождей железным прутом, скошенным так, чтобы отбрасывать полоску тени на процарапанные в камне значки и таким незатейливым образом указывать, который сейчас час.
За работой мы застали только деревенского мельника, крутившего каменные жернова в специальной хижине.
Глухие погромыхивания приближаются, будто где-то вдалеке одновременно проворачиваются несколько сотен каменных жерновов.
Зерно перемалывали в муку при помощи вращающихся каменных жерновов, тесто замешивали в деревянных корытах, раскатывали на столе, формировали руками или раскладывали в пекарские формы.
Но если мы бросим в каменные жернова гранёный алмаз – бриллиант (у него высшая, десятая твёрдость среди минералов), то последний будет сам разрушать вращающиеся жернова.
Молодой здоровый организм перемалывал любую заразу, как прочные каменные жернова ветряной мельницы.
Внутри лежали массивные каменные жернова.

Значение слова «каменный»

Значение слова «жерновой»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «жерновой»

ЖЕРНОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к жернов.

Все значения слова «жерновой»

Синонимы к словосочетанию «каменные жернова»

Ассоциации к слову «каменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я