Предложения со словосочетанием «каменное кружево»

Церковь, богато украшенная каменным кружевом и изразцами, видна с моста, но к ней надо обязательно подойти поближе.
За короткими лестницами и алебастровыми сооружениями павильонов завиднелся крепостной сад, обнесённый каменным кружевом стен.
С борта самолёта норвежское побережье кажется каменным кружевом, сотканным из сотен и тысяч островков, мысов, бухт, фьордов, отмелей и скал.
Высоченные башни казались хрупкими и напоминали каменные кружева.
Огонь факела высвечивал гладкую стену справа и каменное кружево слева, причудливое, отшлифованное до блеска, со звёздами в прорехах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между трёх колонн, которые в едином порыве достигают платформы, каменное кружево рассыпается богатыми зарослями.
Парили над городом, обрамлённые каменным кружевом, свисающим между тонкими свечами колонн.
А вычурное каменное кружево служило украшением.
Горы… кругляш скалы… чёрная щель каменных кружев.
Готика одела храмы каменными кружевами, в которые вплетено всё многообразие творений: люди и духи, растения и драконы, аллегории страстей и добродетелей; витражи наполняли храм радугой цветов, а устремлённые ввысь линии окон, порталов и башен словно возносили всю эту мощную симфонию к небу.
Ажурные балкончики, балюстрады и переходы, высокие стрельчатые окна в обрамлении каменных кружев украшали фасад здания.
Белое каменное кружево фасада звало взгляд вверх, туда, где над острыми куполами крыши сияли шпили.
Серые, розовые, жёлтые башни, покрытые каменными кружевами, словно отороченные ими.
По обе стороны зала протянулись ряды колоссальных, уходящих в немыслимую высь колонн, стены были прорезаны многочисленными нишами, из которых выступали балконы, увитые каменным кружевом.
Сводчатый потолок украшен удивительно искусно вырезанным каменным кружевом.
Вернее, под ажурными, невероятно сложными и воистину мастерски выполненными каменными кружевами, которые по какому-то недоразумению заменяли здесь пол.
Она уже различала узоры каменного кружева внешних стен города.
– Вот это вот… – он широким жестом обвёл цветущий сад, реку, каменные кружева часовни. – Это всё зачем?
Гигант из каменного кружева отстранённо смотрел в небо и снисходительно улыбался людскому муравейнику.
Тут я невольно задержалась, любуясь уносящимся ввысь каменным кружевом.
Комната находилась в угловой башне самого настоящего средневекового замка, чьи три ряда стен каменным кружевом падали со скалы к зелёным холмам и бирюзово-синему океану с белыми барашками волн.
Морда крылатого змея легко придвинулась к ней, минуя каменное кружево опор, огромные ноздри втянули запах и тут же отпрянули.
Окна и двери были украшены резными каменными кружевами и увиты ползучими растениями, в зелени которых яркими драгоценностями были разбросаны цветы.
Плоский главный фасад декорирован тончайшим каменным кружевом. Темы скульптур и украшающих храм барельефов традиционны.
Ажурные статуи из тонкого каменного кружева обратились в кучи мусора, от фонтанов веяло смрадом испражнений и разлагающейся плоти (так пахнут лишь убитые заживо, оставленные без погребения).
Разглядывая это старинное архитектурное сооружение, мы любовались безупречными фасадами, оформленными двенадцатиметровыми четырехколонными портиками; восхищались мощью светового барабана, увенчанного главным куполом, вокруг которого, по углам возвышались четыре главки-колокольни; с интересом изучали каменные кружева капителей колонн, многочисленных барельефов и панно.
Сверху всё это сооружение казалось причудливым каменным кружевом.
Церковные окна украшены каменным кружевом наличников, резной фронтон и закомары оживляют вытянутую плоскость стены.
Видны были трещины на изваяниях и колоннах, обвалившиеся бортики бассейнов, нарушенный вывалившимися обломками рисунок каменных кружев.
В наступивших сумерках, в своих пепельных одеяниях они казались нематериальными вместе с этим странным каменным кружевом.
Какое богатство крупных форм и пропорций вместе с тонким изящным каменным кружевом!
Первые лучи встающего солнца подсветили светло-коричневое каменное кружево дворцовых башен, засияли на синеватых стенах старого дворца, который уже сотню лет, как пора снести, проникли сквозь желтоватые стёкла в кабинет.
В сиянии ночного светила стены строения казались почти серебристыми, являя собой сплошное каменное кружево.
Благодаря объединённым усилиям животных сверлильщиков, ветра, волн и солнца прибрежные скалы, сложенные из осадочных пород и потоков древних лав, не сгладились, а обострились и обточились, превратившись в прихотливые каменные кружева, и только выходы базальтов смогли в какой-то степени противостоять стихиям.
Огромная луна светила в окна, забранные толстым каменным кружевом, отбрасывая на пол причудливые тени.
Арки покрывало каменное кружево, щетинились увенчанные крестоцветами пинакли.
Первые несколько мгновений он просто любовался восхитительным каменным кружевом, к тому же, таким естественным, что в его рукотворность трудно было поверить.
Над всем этим, подсвеченная снизу, вонзалась в чёрное летнее небо высокая, вся из белого каменного кружева, башня, увенчанная какой-то золочёной фигурой.
В уютных двориках, окружённых портиками, колоннадами и балконами с резными, похожими на каменные кружева перилами, били фонтаны, а в бассейнах весело плескались разноцветные рыбки и плавали белоснежные кувшинки размером с тарелку.
Колонны с меандрами натёков, сталактиты и подземные озера в обрамлении каменного кружева казались созданными руками искусных, но недобрых существ, каких-нибудь горных духов, которым не по нраву было, что тишину их обители потревожили пришельцы с поверхности.
Высоко поднялись золотые купола церквей, опоясанные хитрым узорчатым каменным кружевом.
Скользила между куполами, островерхими золочёными шпилями, бронзовыми флюгерами и башнями, украшенными каменным кружевом балконов.
Террасы и балюстрады одевали их белоснежным каменным кружевом.
Медленно, никуда не торопясь, разглядывая потрясающие каменные кружева старых домов.
Воистину каменные кружева: источенные водой колонны, арки, прорези, оконца, колодцы, дна которых он не мог различить даже в своих очках.
Тут выделялись лишь высокие готические здания кафедрального собора и ратуши, их строгие, выверенные силуэты и каменное кружево декора поражали своим совершенством, но на площадях перед ними, как и повсюду в нижнем городе, среди пищевых отбросов и нечистот, бродили гуси, козы и овцы, а самодовольные свиньи блаженно похрюкивали в лужах.
Глядя на егерей, я ожидала увидеть лёгкое каменное кружево домов-дворцов, роскошные сады и фонтаны, но никак не вот это!
Анфилада подземных дворцов, украшенных то каменным кружевом растительных орнаментов, то мозаичными картинами или картинами, созданными самой природой внутри мраморных глыб, а затем умело извлечёнными человеческими руками, в финале привела их в великолепный вестибюль станции «Комсомольская».
Башенки вокруг замкового камня и колоннада под ним – настоящее каменное кружево, а сам камень устанавливался последним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменное кружево»

  • Мне нравилось бывать в церквах; стоя где-нибудь в углу, где просторнее и темней, я любил смотреть издали на иконостас — он точно плавится в огнях свеч, стекая густо-золотыми ручьями на серый каменный пол амвона; тихонько шевелятся темные фигуры икон; весело трепещет золотое кружево царских врат, огни свеч повисли в синеватом воздухе, точно золотые пчелы, а головы женщин и девушек похожи на цветы.
  • Окружённая белой каменной оградой пышная растительность старого кладбища могучей волной поднимается к небу, вершина волны увенчана, как пеной, зелёным кружевом листьев.
  • Алый пламень заката все еще купает в своем кровавом зареве сад: и старые липы, и стройные, как свечи, серебристые тополи, и нежные белостволые березки. Волшебными кажутся в этот час краски неба. A пурпуровый диск солнца, как исполинский рубин, готов ежеминутно погаснуть там, позади белой каменной ограды, на меловом фоне которой так вычурно-прихотливо плетет узоры кружево листвы, густо разросшихся вдоль белой стены кустов и деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к словосочетанию «каменное кружево»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я