Карта словосочетания «каменное дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменное дно»

Спускаясь, увидели, что челны проскочили каменное дно, но из одного кто-то упал.
Ещё немного, и я бы, пожалуй, улёгся на каменное дно бассейна рядом с хозяином дома, чтобы, не отвлекаясь, дослушать стихотворение до конца.
Я склонился над бассейном и убедился, что на каменном дне действительно лежит темноволосый мужчина.
– Если я прав, то… – мальчик заглянул внутрь и стал внимательно рассматривать каменное дно.
Со сталактитов медленно стекали капли воды и, упав, образовывали на каменном дне пещеры небольшие лужицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоптрийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меч крутанулся в руке, развернув всё тело и прежде чем упасть на каменное дно ущелья малец ударил клинком в белое марево.
И о, чудо, вода из чаши под водопадом вскипела, а затем поднялась вверх, обнажая каменное дно.
Осторожно ступая по неровному каменному дну расщелины, я двинулся дальше.
С каменного дна тоннеля от моих движений взметались вверх остатки водорослей и разного морского мусора.
Теперь я уже отчётливо видела мелких рыб, потревоженных нашим светом, чёрную поверхность каменного дна, усыпанную камнями и ракушками.
Затем упал на каменное дно пропасти.
Безжизненного каменного дна не видно нигде: всё пространство между уже названными организмами заполнено густой порослью мшанок, гидроидных полипов и губок; фиолетовые и оранжево-красные виды покрывают большие площади, и о многих из этих пёстрых бугристых покрывал, обтягивающих валуны, я даже не знаю, принадлежат ли они к животному или растительному царству.
Хорошо просматривалось причудливое каменное дно с шелковистыми водорослями и раскидистыми, словно веры, горгонариями.
Из корпуса гусеничного тягача вылезло, грузно спрыгнув на свои кривые ноги на каменное дно котлована существо с портативным огнемётом в рукаве и построило с помощью жестов и угроз этим огнемётом свалившихся с тележки пленников в несколько шеренг.
Прозрачная вода не скрывала каменного дна, которое мнилось особенно близким там, где глубина превосходила всякое воображение.
Невидимый художник разрисовывает каменное дно,стены и потолок, который выше, чем этот безграничный мир.
Ядовитые газы, образованные испарениями, идущими из расщелины на дне реки, за много лет проложили небольшой путь в монолите каменного дна.
Узкий луч осветил серое каменное дно.
И теперь профессор сидел, методично поглаживая рукой шершавое каменное дно, и пытался со стороны взглянуть на своё положение.
Над головой сомкнулась вода, сомкнулось озеро, каменное дно тронуло своей прохладой, теплотой.
Вода была прозрачной вырисовывая очертания каменного дна, усеянного крупными серыми валунами и разноцветными камнями.
За каменным дном речной долины лежали скалистые холмы.
И даже в самые жаркие дни здесь никто не купался – из-за скользкого каменного дна, колющего ноги.
Между водой и каменным дном океана была тонкая газовая прослойка, где действие кислоты было не таким сильным, как у поверхности.
Прозрачное каменное дно нет-нет да выпирало своими боками из воды, образуя узкие галечные острова.
Якорь проскрежетал по каменному дну реки – ему никак не удавалось закрепиться.
И только северо-востока тянулось уже обследованное ровное каменное дно, усыпанное крупной, серо-белой галькой, на котором можно было разгуливать, как по бульвару, и дырчатая банка в середине бухты, на которой можно было купаться, ловить рыбу, загорать на крупных мшистых валунах, торчащих из воды, и ничего не разыскивать.
Я шагнул вперёд, затем ещё и, ощущая подошвами кроссовок неровности каменного дна, прошёл с десяток метров.
Тропинка то скрывалась в чаще, то выходила на край утёса, и под ним в глубине шумел и сверкал ручей, то пенясь между каменьями, то дремля на каменном дне водоёма, под тенью барбариса и шиповника.
Он перебросил ногу через резной парапет, а потом свалился туда весь, больно ударившись в момент приземления о закруглённое каменное дно средневекового балкона.
Я ощутил, что лежу теперь на сыром каменном дне и что оковы мои, как и прежде, врезаются в мою плоть с неслабеющей силой.
Монахи раскладывали на земле ленты, зажигали свечи, в медных плошках с каменным дном тлели прессованные таблетки фимиама.
Впереди протекала небольшая речка, которая настолько прогрызла каменное дно, что углубилась на пару десятков метров в толщу каменной породы.
По дну желоба струился крохотный ручеек. Совсем неглубокий – сквозь удивительно чистую воду просматривалось осклизлое каменное дно. Шириной не больше метра.
Так я узнала, что каменное дно может стать трамплином.
От неожиданности и от истерического смеха я чуть не захлёбываюсь водой, пытаясь встать обратно на ноги на ужасном каменном дне.
Казалось, уже всё, но ноги нашарили каменное дно, и я оттолкнулась, в пару гребков достигла воздуха и с хрипом вдохнула.
Бросила на каменное дно душевой.
Отец скрывается за тёмной тучей, спину режет каменное дно, и раковины, и чьи-то кости.
Она так и сделала, хотя плавала по извилистому каменному дну без намеренной спешки.
Маг увидел каменное дно бассейна, увидел лёгкую рябь, бегущую по «воде», но не увидел отражения.
Оттолкнуться от каменного дна ванночки.
И даже кричать не могла, только корчилась на гладком каменном дне, поднимая брызги.
Тем было не очень комфортно на голом каменном дне ящика.
В ложбинах мохового каменного дна пещеры искрилась кристально чистая родниковая вода, приносящая в это место холод, кусающий босые пятки сильнее злющих псов.
Прокравшись к пепелищу, отгрёб в сторонку подостывшую золу и разобрал каменное дно очага.
Солнце взошло достаточно высоко, чтобы осветить ребристую поверхность каменного дна долины и пробудить магические гейзеры.
Хотя я рекомендую перебраться куда-нибудь с каменного дна бассейна, а то почки застудишь и будешь мочиться через каждые полчаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменное дно»

  • Орудия и зеленые ящики, через которые изредка хлестала вода, звенели о каменное дно; но добрые черноморки дружно натягивали уносы, пенили воду и с мокрым хвостом и гривой выбирались на другой берег.
  • Но тут встретилось новое затруднение: груды мусора убывали в виду всех, так что скоро нечего было валить в реку. Принялись за последнюю груду, на которую Угрюм-Бурчеев надеялся, как на каменную гору. Река задумалась, забуровила дно, но через мгновение потекла веселее прежнего.
  • Напротив того, бывали другие, хотя и не то чтобы очень глупые — таких не бывало, — а такие, которые делали дела средние, то есть секли и взыскивали недоимки, но так как они при этом всегда приговаривали что-нибудь любезное, то имена их не только были занесены на скрижали, [Скрижа́ли (церковно-славянск.) — каменные доски, на которых, по библейскому преданию, были написаны заповеди Моисея.] но даже послужили предметом самых разнообразных устных легенд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «каменное дно»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я