Карта словосочетания «калёное железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «калёное железо»

Нужно выжечь калёным железом на рабочем месте специалиста именно ту последовательность действий, которая уже имела успех, то есть продукт потреблялся и им были довольны.
Провинившихся учеников секли, жгли калёным железом и сажали на цепь.
Боли не было, но меня объял такой ужас, что лучше бы пытали калёным железом и строгали рёбра, чем переживать подобное.
Подобно европейским медикам, они прижигали раны калёным железом и использовали травяные мази, вино, золу, берёзовое вино.
Поскольку миф имеет актуально – политическое назначение, мифотворцы намекают, что если левое движение наберёт силу, то на радикальные манифестации следует отвечать стрельбой и выжигать левую заразу калёным железом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухколёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Парфянин, прекрати это бессмысленное занятие! Неужели ты хочешь, чтобы из-за тебя нас всех клеймили калёным железом?
Не останавливайтесь ни перед чем – эта язва должна быть выжжена калёным железом!
Развязав пёстрый платок, державший её чёрные волосы, она обнажила лоб, на котором не было заметно никаких следов калёного железа.
За одно – выколотый глаз, за другое – отрубленная рука, розги, позорный столб, клеймение калёным железом
Как гадки были тёмные их лица, на которых борода росла лишь редкими пучками из-за того, что щёки нарочно исполосованы с детских лет калёным железом!
На груди бандита – выжженное калёным железом тавро: череп под крестом, скрещение двух костей и множество змей-гадюк, которые, расползаясь по телу, опутывают мрачную эмблему атамана.
Последнего нужно было, далее, освободить от таких жестоких обычаев, существовавших в те времена, как береговое право (присвоение государем товаров, спасённых с корабля, потерпевшего крушение у его берегов), как право на груз, упавший на землю, если поломалась телега («что с возу упало, то пропало»), как очищение себя от подозрений при помощи испытания калёным железом или путём поединка (поля).
Паучок свой яд за секунды впрыснет, но прежде предупреждающе обожжёт калёным железом.
Я задохнулась от подступивших рыданий, боль жгла душу калёным железом, выжигала в сердце дыру размером со вселенную.
Каждое его слово калёным железом выжигало из души остатки надежды. Теперь она знала голую правду. Всё оказалось гораздо хуже, чем она предполагала.
– Помилуйте, барин. Не могу я. Ваш батюшка мне за такое руки калёным железом прижжёт или ещё хуже.
Разве не знаешь ты, что женщине, запятнавшей себя перед мужем, прижигают язык калёным железом и выбивают зубы об обожжённый кирпич?
Браслет завибрировал, обжигая кожу калёным железом… и эта боль отрезвила.
В груди калёным железом жгло сердце, боль разрывала голову и душу на множество окровавленных клочков.
Не только с тем, чтобы выявить, а ещё затем, чтобы разорвать связь с силой, для чего прижигали вышеуказанные места калёным железом.
Мы выжжем крамолу калёным железом и спалим ваши дома, а женщин и детей продадим в рабство.
Таких выжигаю из жизни калёным железом и, нарушая все правила приличия, прерываю их паразитический поток речи.
Иногда и калёное железо приходилось к этим отношениям присовокупить.
Она стала родной, иногда печальной, иногда гневливой, иногда злой, и на самом пике отдаёт болью калёного железа, которое словно втыкают в сердце.
– Я хочу, чтобы ты выжег ему лицо калёным железом, пусть оно станет безобразным.
Те, кто, напрягая каждый нерв и мускул, выживет в этой битве, сохранят в памяти адские впечатления, как если бы они были выжжены в их сознании калёным железом
Не выдержав пыток калёным железом, Хостия, признав все обвинения, просила судей о пощаде, но они остались глухи к мольбам молодой женщины.
В нос ударили запахи калёного железа и дыма.
Но невозможность действовать в сей же миг жгла его хуже калёного железа.
Тогда, впервые, я услышал это слово «товарищ», врезавшееся в моём детском мозгу калёным железом, и увидел красные тряпки над толпой.
Этот немецкий преуспевающий врач, однажды разочаровался в тогдашних традиционных способах лечения: кровопускания и прижигания язв калёным железом, – и занялся исследовательской работой по применению химических средств для лечения.
Той, кого несколько столетий назад ещё сжигали на кострах, а их подельникам отрезали языки, выжигали глаза калёным железом, пускали в уши пиявок, которые высасывали всю ушную полость.
Дьявольская ревность и безумная ярость жгли его сердце калёным железом.
И тем более не мог вообразить, что они могут нападать на людей, – ведь в прошивке у них калёным железом выжжено: «Не навреди человеку».
– Если до рассвета я не найду тебя, ведьмочка, клянусь, что никому не расскажу о том, что ты нарушила границу, и больше не стану требовать твоего фамильяра в качестве законного трофея, – тихая речь дроу оставляла в теле болезненный след, словно слова выжигались калёным железом, отчего слёзы брызнули из глаз.
Несмотря на то что всё живое и доброе из них, что называется, калёным железом выжигается и в жизнь успешно претворяется жестокий принцип «люби себя, любимого», в их душах остаётся главное качество – доброта.
И если можешь, тебе либо плевать кто и зачем на тебя напал – просто убьёшь их, либо легко выяснишь правду с помощью калёного железа.
Так, в июле 1175, всё с теми же брабантскими наёмниками, прошёлся калёным железом по баронам, не желавшим подчиняться отцу.
– Я настаиваю, чтобы ты звала меня отцом! – от голоса дочери грудь и горло перетянуло калёным железом обиды.
Засвистели окованные калёным железом прочные тяжёлые палочки, один за другим оседали шассы на каменный пол, заливая его кровью, багряно-красной, жаркой, густой, неровной лужей растекающейся под каждым телом, вокруг которого медленно затухал ореол жизни.
Но только одно горькое воспоминание о самом страшном дне в его жизни всё ещё резало по сердцу острым ножом, пытало его нервы калёным железом, потому что осталось оно с ним навсегда.
Правильно, нечисть боится калёного железа.
Когда-то ничего не значащие для неё слова: «Гудериан», «13-я армия», «дивизия» – теперь калёным железом были выжжены в памяти женщины.
Я очнулась только тогда, когда мою спину калёным железом обжёг первый поцелуй «кошки».
Пробуждение выходит не из приятных, мне приснился кошмар. Какая-то дрянь… Вроде бы меня пытали в подвале, выжигая калёным железом клеймо на руке…
А он тут людей калёным железом пытал.
Раньше таких называли «болтунами», «неопределившимися», «малефиками-зловредителями» и «пособниками» и всячески клеймили, а сейчас времена пошли помягче, вот и приходится самим всё решать, выжигать скверну калёным железом из тех, кто поклоняется не социализму, а пережиткам мрачных эпох: мнимым, отсталым и ложным поганым богам, не поспевающим за мерным бегом прогрессивного времени, ставшими в наш атомный и космический век демонами..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «калёное железо»

Значение словосочетания «каленым железом выжечь»

  • Каленым железом выжечь что (публиц. ритор.) — перен. беспощадно, немилосердно, так, чтобы следа не осталось, уничтожить что-н. (общественно-государственные язвы, непорядки). См. также калёный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ ВЫЖЕЧЬ

Значение слова «калёный»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каленым железом выжечь»

Каленым железом выжечь что (публиц. ритор.) — перен. беспощадно, немилосердно, так, чтобы следа не осталось, уничтожить что-н. (общественно-государственные язвы, непорядки). См. также калёный.

Все значения словосочетания «каленым железом выжечь»

Значение слова «калёный»

КАЛЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сильно нагретый, раскаленный. Каленое железо.

Все значения слова «калёный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «калёное железо»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я